Сканер портов в локальной сети, бесплатные методы

Обновлено 13.03.2019

Сканер портовДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали, как вычисляется дата установки Windows. В сегодняшней заметке мы рассмотрим информацию, позволяющую запускать у себя сканер портов в локальной сети, мы разберем для чего, это может потребоваться и где вы это сможете применить в своей практике. Материал представлен в исключительно познавательных целей.

Задача

Предположим у вас в компании проходит аудит программного обеспечения и вы выводите из эксплуатации старый софт. Вы посмотрели список программ установленных на сервере, но вам еще необходимо проверить, какие порты случает он. Для увеличения производительности по решению задачи, мы будем использовать специальную утилиту, ее еще называют сканер портов в локальной сети. Ниже я приведу примеры таких программ и описание по их использованию.

Что такое сканер портов?

Сканер портов относится к программному приложению, которое сканирует сервер на наличие открытых портов. Он позволяет аудиторам и сетевым администраторам проверять сетевую безопасность, в то время как злоумышленники и хакеры используют ее для определения открытых портов для использования или запуска вредоносных служб на компьютере или сервере.

Сканирование портов представляет собой способ определения, какие порты в сети открыты. Поскольку порты на компьютере - это место, где информация отправляется и принимается, сканирование портов аналогично стуку в дверь, чтобы увидеть, находится ли кто-то дома. Выполнение сканирования портов в локальной сети или на сервере позволяет определить, какие порты открыты и находятся в режиме прослушивания (listening) (получения информации), а также выявить наличие таких устройств безопасности, как межсетевые экраны, которые находятся между отправителем и целью. Этот метод известен как дактилоскопия (fingerprinting). Это также полезно для тестирования сетевой безопасности и надежности брандмауэра системы. Благодаря этой функциональности, это также популярный инструмент разведки для злоумышленников, ищущих слабую точку доступа для проникновения в компьютер или сервер.

Порты различаются по своим назначениям. Они пронумерованы от 0 до 65535, но определенные диапазоны используются чаще. Порты с 0 по 1023 идентифицируются (https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_портов_TCP_и_UDP), как «общеизвестные порты» или стандартные порты и были назначены для определенных служб, агентством по присвоению номеров в Интернете (IANA). Некоторые из наиболее известных портов и назначенных им служб включают в себя:

  • Порт 20 (UDP) - протокол передачи файлов (FTP) для передачи данных
  • Порт 22 (tcp) - протокол Secure Shell (SSH) для безопасного входа, FTP и переадресации портов
  • Порт 23 (tcp) - протокол Telnet для не зашифрованных текстовых коммутаций
  • Порт 53 (UDP) - Система доменных имен (DNS) переводит имена всех компьютеров в Интернете в IP-адреса
  • Порт 80 (tcp) - Всемирная паутина HTTP

Методы сканирования портов

Сканирование портов отправляет тщательно подготовленный пакет на каждый номер порта назначения. Основные методы, которые может использовать программное обеспечение для сканирования портов:

  • Ваниль (Vanilla) - самый простой скан; попытка подключиться ко всем 65 536 портам по по очереди. Ванильное сканирование - это полное сканирование соединения, то есть оно отправляет флаг SYN (запрос на подключение) и после получения ответа SYN-ACK (подтверждение подключения) отправляет обратно флаг ACK. Этот обмен SYN, SYN-ACK, ACK включает квитирование TCP. Полное сканирование подключений является точным, но очень легко обнаруживается, поскольку все подключения всегда регистрируются брандмауэрами.

Vanilla scan port

  • Сканирование SYN (SYN Scan) - также называется полуоткрытым сканированием, оно только отправляет SYN и ожидает ответа SYN-ACK от цели. Если ответ получен, сканер никогда не отвечает. Так как соединение TCP не было установлено, система не регистрирует взаимодействие, но отправитель узнал, открыт порт или нет.
  • Сканирование XMAS и FIN (XMAS and FIN Scans) - набор сканирований, используемых для сбора информации без регистрации в целевой системе. При сканировании FIN незапрошенный флаг FIN (обычно используемый для завершения установленного сеанса) будет отправлен на порт. Ответ системы на этот случайный флаг может показать состояние порта или брандмауэр. Например, закрытый порт, который получает незапрошенный пакет FIN, ответит пакетом RST (мгновенный прерывание), но открытый порт проигнорирует его. Сканирование XMAS просто отправляет набор всех флагов, создавая бессмысленное взаимодействие. Ответ системы может быть интерпретирован для лучшего понимания портов системы и брандмауэра.
  • Сканирование отказов FTP (FTP Bounce Scan) - позволяет замаскировать местоположение отправителя путем пересылки пакета через FTP-сервер. Это также предназначено для отправителя, чтобы остаться незамеченным.

Сканирование отказов FTP (FTP Bounce Scan)

  • Сканирование развертки (Sweep scan) - пингует один и тот же порт на нескольких компьютерах, чтобы определить, какие компьютеры в сети активны. Это не раскрывает информацию о состоянии порта, а сообщает отправителю, какие системы в сети активны. Таким образом, его можно использовать как предварительное сканирование.

Sweep scan

Сканеры открытых портов

Я могу выделить вот такие бесплатные программы, которые выполняют роль сканеров портов в локальной сети:

  1. Advanced Port Scanner
  2. Angry IP Scanner
  3. Nmap

Перед описанием каждой утилиты, я напоминаю, что порты есть TCP и UDP, и мы ранее уже проверяли доступность порта и слушает ли его, какая-либо служба. Так же очень наглядную таблицу в режиме реального времени по портам вы можете увидеть через утилиту netstat, но она к сожалению не такая дружелюбная и не умеет сканировать удаленные компьютеры в вашей локальной сети, ее кстати графическим аналогом выступает утилита TCPView.

Использование утилиты Angry IP Scanner

Angry IP Scanner - это бесплатное решение по сканированию портов компьютера или сервера.

Скачать утилиту https://angryip.org/

Скачать Angry IP Scanner

Обращаю внимание, что для работы приложения у вас должна быть установлена Java на компьютере, где будите производить запуск вашего порт-сканера, иначе не заработает ничего

Установка Angry IP Scanner очень тривиальная ,на этом я останавливаться не буду, от вас потребуется везде нажать далее. Открываем ваш сканер портов. Я это буду делать на своем тестовом контроллере домена. Когда вы откроете свой сканер портов, у вас будет форма выбора диапазона IP адресов в вашей локальной сети. Так же вы можете указать список адресов из текстового файла.

Выбор метода сканирования в Angry IP Scanner

Структура такого файла представлена на картинке, тут ip-адреса идут с новой строки.

Выбор файла с ipадресами для сканирования портов

сканер портов компьютера через Angry IP Scanner
Если вы сканируете порты у целой подсети, то вам нужно указать ее префикс (Маску). После чего нажимаем "Старт".

Выбор маски сети в Angry IP Scanner

Наш сканер открытых портов начнет планомерно проверять каждого участника. Цветовое обозначение узлов:

  • Синий цвет означает, что данный хост доступен, но для него не заданы порты сканирования, об этом так же говорит статус "Ports n/s (Not/Scan)"
  • Зеленый цвет, что хост доступен и для него определены порты для сканирования
  • Красный цвет - не доступен

сканер портов компьютера

Настроим диапазон портов, которые я бы хотел проверить на предмет их прослушивания. Для этого нажмите значок шестеренки. В открывшемся окне перейдите на вкладку порты. В поле выбора порта укажите диапазон, в моем примере, это будет диапазон от 1 до 1024. Именно его мы и будем проверять.

Настройка диапазона портов в Angry IP Scanner

У вас в столбце Ports изменится значение, нажимаем кнопку "Старт".

Список портов после сканирования в Angry IP Scanner

Начинается процесс обращения к портам, хочу отметить, что сама процедура не быстрая и идет в 100 потоков, но так же у каждой операционной системы свои лимиты и тайминги. В итоге вы увидите в столбце Ports список портов, которые прослушивает ip адрес сервера, к которому было обращение. Мы таким образом определяли порты Active Directory. Angry IP Scanner имеет и дополнительные встроенные утилиты, кликните правым кликом по нужному хосту и из пункта "Открыть" вы можете увидеть их:

  • Windows Shares - будет открыт проводник с сетевыми шарами сервера
  • Web Browser - откроет в браузере 80 порт для данного хоста
  • FTP - попробует подключиться к FTP
  • Telnet
  • Ping - будет открыта командная строка в которой будет запущен пинг
  • Trace route - запуск в командной строке утилиты tracert
  • Geo Locate
  • Email sample

сканер портов компьютера-08

Еще интересным моментом у Angry IP Scanner может выступать добавление дополнительных полей. Для этого нажмите кнопку в виде параллельных палочек. В открывшемся окне с помощью стрелок переместите нужные поля. Я для примера добавил TTL и MAC Address.

Дополнительные поля Angry IP Scanner

При необходимости программа сканера портов легко может экспортировать полученные данные в текстовый файл для дальнейшего изучения. Сделать это можно из меню "Сканирование" или нажатие клавиш Ctrl+S.

Экспорт списка прослушиваемых портов

Отчет будет выглядеть вот в такой форме.

Отчет Angry IP Scanner

Использование утилиты Advanced Port Scanner

Advanced Port Scanner - это бесплатный сканер открытых портов, умеющий строить хорошие отчеты по найденным результатам.

Скачать Advanced Port Scanner можно с официального сайта https://www.advanced-port-scanner.com/ru/

Видим симпатичную девушку хакера, которая намекает нажать зеленую кнопку.

Скачать Advanced Port Scanner

Установка утилита Advanced Port Scanner так же проста и незамысловата, мы ее пропусти. Открываем ваш сканер портов компьютера.  Задаем диапазон ip-адресов для поиска, указываем необходимый диапазон портов и нажимаем кнопку "Сканировать".

сканер портов компьютера Advanced Port Scanner

Advanced Port Scanner работает быстрее Angry IP Scanner, в результате данный сканер нашел 4 компьютера со списком прослушиваемых портов, и самое классное, что есть сводная таблица по конкретному порту и отвечаемой на нем службе.

Результат сканирования портов в Advanced Port Scanner

Вы легко можете экспортировать данный отчет, либо в txt формат или же в html.

Сохранение отчета в Advanced Port Scanner

Advanced Port Scanner имеет встроенные сетевые утилиты:

  • Ping
  • Tracert
  • Telnet
  • SSH
  • RDP

Утилиты в Advanced Port Scanner

Лично мне данный сканер открытых портов нравится больше, чем Angry IP Scanner.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *