Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2

Обновлено 09.04.2019

telnet logoДобрый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочу рассказать, как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2. Ранее мы уже рассматривали, как это делается в Windows 7/8.1, процедура мало чем отличается. Напомню,  что команда telnet нужна в основном, для определения доступности порта по определенному адресу. Так, что давайте научимся это делать, как минимум несколькими методами.

Что такое телнет?

Telnet - это простой текстовый сетевой протокол, который используется для доступа к удаленным компьютерам через сети TCP/IP, такие как Интернет. Telnet был создан и запущен в 1969 году, и исторически можно сказать, что это был первый Интернет.

В старые времена вам приходилось физически ходить на сервер, чтобы получить доступ к его данным. Это означало, среди прочего, что вам приходилось потратить некоторое время, чтобы добраться до местоположения сервера, а затем вам пришлось ждать своей очереди для работы с сервером. Даже если у сервера было достаточно мощности для одновременного выполнения нескольких задач, вам было запрещено использовать его по полной программе, и вам приходилось ждать, пока другие закончат свою работу. Во многих случаях вы не могли даже коснуться реального сервера.

Telnet принес изменения. Его использование означает, что вы можете одновременно подключить несколько пользователей к одному серверу. Чтобы подключиться к серверу, людям нужен был только доступ к терминалу, который может быть самым простым и дешевым из доступных компьютеров. Этот компьютер не должен был иметь мощного оборудования, ему нужно было только сетевое соединение и текстовый интерфейс. По сути, их клиент Telnet был похож на командную строку, которую люди могли использовать для работы со своими серверами. Это принесло огромный прирост производительности.

Что такое клиент Telnet и сервер Telnet в Windows?

В Windows вы можете добавить две функции, связанные с Telnet :

  • Сервер Telnet - если вы установите эту функцию, вы сможете настроить компьютер Windows для работы в качестве сервера Telnet. Это означает, что ваш компьютер будет прослушивать входящие соединения и позволять другим использовать его. Если у вас нет брандмауэра и у вас есть общедоступный IP-адрес, любой человек в мире сможет удаленно управлять вашим компьютером с помощью клиента Telnet .
  • Клиент Telnet - это позволит вам подключаться через Telnet к любому серверу этого типа, используя только окно командной строки.

Каковы последствия использования Telnet для безопасности?

Даже если Telnet был грандиозен, когда был изобретен и революционизировал использование технологий, у него есть некоторые недостатки. Хуже всего то, что это небезопасно! Telnet отправляет и получает данные только в виде открытого текста, без какого-либо шифрования. Это означает, что всякий раз, когда вы подключаетесь к серверу Telnet, ваши личные данные, такие как имя пользователя и пароль, будут передаваться в виде открытого текста. Любой, кто знает, как использовать приложение для отслеживания сетевых подключений, увидит все передаваемые данные.

По сути, любой, кто пытается использовать Telnet для серьезных вещей, таких как передача ценной информации или администрирование бизнес-серверов, просто сумасшедший. Когда этот протокол был изобретен, у нас не было высокоскоростного Интернета, много хакеров, создателей вредоносных программ и так далее. Впервые он был использован учреждениями с закрытыми сетями, которые давали контролируемый доступ через Telnet к своим серверам. В то время шифрование не было в списке чьих-либо потребностей. Но сегодня Telnet - это самый небезопасный протокол, который вы можете использовать для передачи данных.

Открываем Диспетчер сервера-Управление-Добавить роли и компоненты.

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-01

Пропускаем первое окно мастере, советую поставить галку, чтобы оно больше не появлялось

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-02

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-02

Оставляем переключатель Установка ролей и компонентов и жмем далее.

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-03

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-03

Оставляем пул серверов, тот что есть и жмем далее.

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-04

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-04

В выборе ролей мы ничего с вами не выбираем

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-05

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-05

а в компонентах ставим галку на Клиент Telnet и жмем далее

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-06

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-06

Для установки telnet клиента жмем кнопку Установить

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-07

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-07

После установки жмем Закрыть

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-08

Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2-08

После чего команда Telnet появится у вас в cmd или power shell.

Установка Telnet через PowrShell

Можно гораздо быстрее проинсталлировать компонент, для этого откройте оболочку PowerShell и введите команду:

install-windowsfeature "telnet-client"

Установка telnet в powershell

Кстати в PowerShell есть свой отдельный командлет, который проверяет порты на предмет прослушивания, таким образом пропадает необходимость в установке старой утилиты.

Установка Telnet через командную строку

Не могу не пройти мимо у старой и доброй командной строки, где была команда dism. Чтобы проинсталлировать telnet, там мы выполняли:

dism /online /Enable-Feature /FeatureName:TelnetClient

Вот так вот просто установить Telnet клиента в Windows Server 2012R. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как установить Telnet клиента в Windows Server 2012R2

  1. Юра:

    спасибки огромные!!! шоб я без вашей подсказки делал, а то такой ленивый стал 🙂

  2. Иван Семин:

    да легко 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *