Автозагрузка программ в Windows 10, простыми словами

Обновлено 25.07.2018

автозагрузка windows 10

автозагрузка windows 10

Всем привет, сегодня я хочу рассказать что такое автозагрузка в windows 10. Рассмотрим, где посмотреть автоматический запуск программ, что это за программы, как их отключить или добавить. Делать мы все это будем как штатными так и сторонними бесплатными утилитами. Ранее мы уже рассматривали автозагрузку в Windows 7. Я думаю вам это поможет даже ускорить свой компьютер отключив все не нужное и потребляющее за зря ресурсы вашего компьютера.

Что такое программы  в автозагрузке

Это программы, которые запускаются при загрузке вашей операционной системы. Windows 10 в этом плане не исключение, и так же имеет в себе автозагрузку. Иногда эти утилиты при старте полезны, например такие как антивирус, а другие наоборот могут вообще не использоваться вами, но при этом кушают много ресурсов, что не правильно. Автозапуск это излюбленное место вирусных утилит и вредоносных программ. Вообще золотое правило, что работать должно только то что нужно.

Автозагрузка в диспетчере задач

Самый простой способ, где можно узнать программы в автозагрузке Windows 10, это как повелось у Microsoft еще с Windows 8.1 диспетчер задач. Запустить диспетчер задач, можно правым кликом по кнопке пуск и выбрать из контекстного меню нужный пункт.

диспетчер задач Windows 10

Переходим на вкладку Автозагрузка. Как видите у меня тут есть несколько программ, например эмулятор android BlueStacks.

вкладка автозагрузка windows 10

Для того, чтобы отключить нужную вам утилиту, щелкните по ней правым кликом и выберите Выключить/Включить. Так же можно посмотреть, что за файл запускается и где он лежит, для этого выбираем Открыть расположение файла.

отключить программу из автозагрузки

Очень удобно для определения, вредоносный файл или нет.

расположение файла автозагрузки

Список программ в автозагрузке который вы видите в диспетчере задач, берется из реестра и из системной папки Автозагрузка. Еще удобно оценить колонку Влияние на запуск, смысл этой колонки на сколько проседает скорость загрузки при старте системы, когда загружается данная программа. Так, что теперь вы знаете как в windows отключить автозагрузку.

Папка автозагрузки в Windows 10

Очень часто меня спрашивают, где находится папка автозагрузки в Windows 10. Все просто, располагается она по пути

C:\ Users\ Имя_пользователя\ AppData\ Roaming\ Microsoft\ Windows\ Start Menu\ Programs\ Startup

Папка автозагрузки в Windows 10-2

Либо можете нажать Win+R и вписать shell:startup после чего так же откроется папка автозагрузки

Папка автозагрузки в Windows 10

Если вы хотите добавить программу  в автозагрузку, то вам нужно создать ее ярлык и скопировать сюда, бывает, что это срабатывает не всегда и не для всех программ, исправить это можно добавив ее в автозагрузку в реестре Windows 10.

Добавить программу в автозагрузку windows 10 через реестр

Да добавить программу в автозагрузку windows 10 средствами реестра операционной системы самый верный и надежный метод, но он требует от пользователя, особенно новичка ряда знаний. И так первым делом открываем редактор реестра виндовс 10, я вам писал об этом в отдельной статье, даже рассказывал как открывать одновременно два окна реестра, но кому лень читать нажмите Win+R и введите regedit.

добавить программу в автозагрузку windows 10

После чего переходим в ветку реестра:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Хочу отметить, что тут будет список автозагрузки для текущего пользователя

Как видите у меня вот такой список программ, которые запускаются при загрузке Windows

  • Ccleaner
  • Clipdiary
  • Viber
  • XperiaCompanionAgent

Вы легко от сюда можете удалить любую программу из автозагрузки, через правый клик или наоборот добавить программу в автозагрузку windows 10.добавить программу в автозагрузку windows 10-2

Для этого делаем следующее, щелкаем правым кликом по пустому пространству и создаем строковый параметр.

добавить программу в автозагрузку windows 10-3

В поле параметр вписываете любое название, у меня это будет Гугл, а в поле значение, полный путь до запускаемого файла программы. Все сохраняем ключ реестра и перезагружаемся.

добавить программу в автозагрузку windows 10-4

Если же хотите, чтобы программа была добавлена для всех пользователей, то вам нужно создать, точно такой же ключ, но только в разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Как видите в windows 10. автозагрузка программ не такое уж и сложное дело.

Windows 10 Планировщик заданий

Есть в Windows еще механизм, который может запускать ПО в нужное время, это планировщик заданий. Открыть его можно через меню выполнить Win+R и введя taskschd.msc, а так же панель управления-Администрирование.

Windows 10 Планировщик заданий

Windows 10 Планировщик заданий

В итоге откроется оснастка Планировщик заданий

Планировщик заданий-02

Если вам интересно как пользоваться данной службой, то советую почитать как создать новую задачу в планировщике заданий. Советую изучить библиотеку планировщика заданий, тут видно программы и команды, которые запускаются автоматически или по расписнию, тут их можно удалить или добавить.

Автозагрузка другими утилитами

Существует множество бесплатных утилит, с помощью которых так же можно управлять механизмом автозагрузки в Windows 10. Первая из них это небольшая программка от Microsoft под названием Autoruns от Sysinternals. Autoruns не требует установки, и совместима с любой версией Windows. Запустив ее, вы увидите все что стартует вместе с системой. Скачать можно тут

Autoruns от Microsoft Sysinternals

Список функций Autoruns

  • есть возможность просканировать систему на вирусы
  • открыть папку расположения запущенного процесса
  • Поискать информацию в глобальной сети
  • удалить что нужно из автозагрузки

Есть еще отличная, знакомая вам утилита, о которой я уже писал не раз. Это CCleaner, перейдя в которой в раздел Сервис-Автозагрузка, тут вы так же можете удалить или отключить все что считаете лишним.

ccleaner атозагрузка

Вот так вот просто настроить автозагрузку в Windows 10, как видите в этом нет ничего сложного. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Автозагрузка программ в Windows 10, простыми словами

  1. welovski:

    очень помого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *