Смена контроллера домена в ADUC

Обновлено 01.03.2017

статус недоступен у контроллера домена

Добрый день уважаемые читатели, продолжаем изучение возможностей Active Directory и сегодня посмотрим, как через одну оснастку подключаться к нужному контроллеру домена и разберем, что за статус может у них быть в оснастке "Состояние недоступен". Вообще знание, того, что многие вещи вы можете сделать из одного места очень сильно экономит вам время, так и не далеко будет, до создание мега мощной mmc консоли.

Статус контроллера недоступен

И так, открываете оснастку Active Directory - Пользователи и компьютеры. В левой части, вы увидите дерево домена и если кликнуть по нему правым кликом, то в контекстном меню будет пункт, сменить контроллер домена.

Смена контроллера домена в ADUC-1

В итоге у вас появится возможность выбора любого контроллера домена. Для чего это может быть нужно, ну, например для понимания, того произошла ли реплика и появились ли на нужном контроллере домена новые данные. Обратите внимание, что бывают случаи, когда у DC бывает состояние Недоступен. Тут есть несколько причин:

Смена контроллера домена в ADUC-2

Про репликацию читайте выше, а вот с DNS серверами покажу,что может быть. Очень часто при установке DNS роли, которая идет в комплексе с Active Directory, системные администраторы в сетевых настройках прописывают адрес днс сервера 127.0.0.1, ссылаются сами на себя. Ссылаться на самого себя нормально, но первым ip адресом DNS сервера, должен идти адрес формата 192.168.x.x, а уже потом, если контроллеров не более двух, можно дополнительным днс сервером прописать 127.0.0.1.

Правильный вариант:

Смена контроллера домена в ADUC-3

Неправильный вариант

Смена контроллера домена в ADUC-4

Так же оснастка Active Directory - Пользователи и компьютеры позволяет менять домен, если у вас в лесу их более одного, если вы плохо ориентируетесь в терминах Actbive Directory, то пройдите по ссылке слева и прочитайте вводную информацию.

Статус контроллера недоступен-1

В итоге вы увидите через кнопку обзор, список всех доступных доменов. Очень удобно, все в одном месте и не нужно лазить по RDP сессиям у отдельных серверов.

Статус контроллера недоступен-2

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Смена контроллера домена в ADUC

  1. Андрей:

    Вы уверены что так будет правильнее, указывать сначала ip-адрес второго контроллера, а потом свой? Может все-таки наоборот, чтобы быстрее отрабатывало преобразование ip-адрес -> имя и наоборот? А если второй выйдет из строя, то будет заторможенность в реакции контроллера.

  2. Иван Семин:

    Вы знаете, я то же со временем работы, пришел к тому, что правильнее первым указывать ip-основного контроллера, потом второго. Хотя об этом идет постоянная дискуссия и сломано много копий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *