Сравнение маршрутизаторов Cisco и Juniper, что лучше в 2022 году?

Обновлено 11.03.2022

Cisco/Juniper logo

Широкополосные маршрутизаторы есть почти в каждом доме или офисе, ресторане, магазине, чтобы мы могли подключиться к глобальной сети. А в некоторых местах будут беспроводные удлинители для доступа к дополнительным точкам или усиления сигнала. Вы хотите расширить свой широкополосный доступ? Два разных бренда маршрутизаторов, Cisco и Juniper, могут предоставить вам высококачественные маршрутизаторы. Но когда дело доходит до сравнения маршрутизаторов Cisco и Juniper, какой из них лучше подходит для ваших нужд? Следуйте этому руководству, какой маршрутизатор лучше всего подойдет для вашего дома или бизнеса.

Что такое маршрутизатор Cisco, плюсы и минусы?

Компания Cisco была основана в 1984 году двумя студентами Стэнфордского университета, которые соединили компьютеры в Стэнфорде для обмена данными между системами. Их маршрутизаторы установлены во многих беспроводных портах по всему миру и охватывают большую часть рынка. Их маршрутизаторы для личного и делового использования подходят для небольших предприятий, филиалов или поставщиков услуг.

Их маршрутизаторы варьируются от 1 Rack Unit (1RU = 1 ¾ дюйма) до полноразмерного RU (42RU), а такие модели, как серия ASR 9000, имеют полностью настраиваемые рамы. Он универсален, его можно установить в любом месте. Их можно легко настроить с помощью хороших брандмауэров и безопасности VPN. Соединения на маршрутизаторах Cisco считаются быстрыми, с небольшой буферизацией и быстрым временем загрузки. Аппаратное обеспечение монолитное и рассчитано на долгий срок службы, но клиенты сообщают, что время установки очень медленное и требует времени, прежде чем оно станет полностью функциональным. Высокий уровень безопасности.

плюсы и минусы Cisco

Что такое маршрутизатор Juniper, его плюсы и минусы?

Juniper Networks была основана в 1996 году в Саннивейле, штат Калифорния. Их маршрутизаторы в основном относятся к серии MX (MX2008, MX2010, MX2020) и в основном предназначены для предприятий корпоративного типа, центров обработки данных или поставщиков услуг. Более дорогие модели поддерживают промышленные настройки и могут достигать 100G Ethernet. Их рамы 1RU - полноразмерные (1 ¾ дюйма — 42RU).

Они лучше предназначены для мест с повышенным спросом и могут выдерживать большие объемы трафика. Кроме того, пользователи могут тестировать определенные функции, прежде чем добавлять их на постоянной основе, чтобы проверить их функциональность. Пользователи отметили их высокую производительность; Маршрутизаторы Juniper обеспечивают очень стабильное и быстрое соединение и могут быть изменены простым добавлением функционала. Он поставляется со стандартным протоколом маршрутизации, который прост и эффективен, поэтому его можно быстро использовать.

Несмотря на то, что маршрутизаторы имеют отличную систему брандмауэра, многие пользователи отмечают, что их маршрутизаторы могут быть подвержены распределенным атакам типа "отказ в обслуживании" (DDoS) и могут нарушать повседневную работу. Пользователи также отметили, что VPN между маршрутизаторами Juniper и Cisco работает нестабильно и требует улучшения. Также было отмечено, что есть веб-интерфейс.

плюсы и минусы Juniper

Маршрутизаторы Cisco против Juniper: что лучше в 2022 году?

Если вы рассматриваете маршрутизатор Cisco или Juniper, полезно знать, какой вариант лучше всего подходит для ваших нужд. Ниже приведено сравнение обоих, чтобы помочь с тем, что лучше всего подходит вам.

Доля Рынка

Не секрет, что Cisco доминирует на рынке, они контролируют больший сегмент, чем Juniper, что означает, что они. Это также означает, что у нас больше сертифицированных инженеров Cisco и больше ресурсов. Если у вас возникнут проблемы, Cisco поможет вам быстрее их решить. По факту, сообщество у Cisco более развито, чем у Juniper.

Модульная Конфигурация

Оба имеют модульную настройку, но работают по-разному. Cisco использует линейные карты, которые вставляются непосредственно в корпус маршрутизатора. Juniper использует многоуровневую систему, в которой в шасси вставлены модульные концентраторы портов (MPC), а затем в MPC вставлены модульные интерфейсные карты (MIC). Он гораздо более универсален.

Интерфейс Командной Строки (CLI)

Интерфейс командной строки имеет преимущества как в системе Juniper, так и в системе Cisco. Однако с точки зрения простоты использования Cisco выигрывает приз. Их интерфейс командной строки прост и легок в освоении; не требуется много времени, чтобы изучить все тонкости. Juniper намного сложнее, и обычному пользователю может потребоваться некоторое время, чтобы в нем разобраться. Конечно, отчасти это также связано с доминированием Cisco на рынке.

Операционная Система (ОС)

Cisco использует межсетевую ОС (IOS) и представляет собой монолитную систему. Он может выполнять только одну операцию за раз и использует общую память. Он не может работать, пока вы устанавливаете дополнительные функции, поэтому его необходимо отключить. Juniper использует модульную систему JUNOS. ОС разделена на эксклюзивные области памяти и может выполнять несколько операций одновременно, что дает вам свободу обновления во время работы.

Пользовательский Интерфейс

Интерфейс, который использует Cisco, последователен и интеллектуален. Система удобна и проста в использовании для всех. Варианты Cisco IOS также поставляются с модульными системами, что означает, что вы можете обновить свою IOS. Интерфейс Juniper использует единую целостную систему и имеет общую модульную архитектуру на всех платформах. С точки зрения того, что проще в использовании, выигрывает Cisco, но Juniper предлагает больше разнообразия, просто его сложнее освоить.

Конфигурация Сети

Как упоминалось выше, у Cisco больше сертифицированных инженеров и более совершенная система устранения неполадок, поэтому системы Cisco имеют удобные для инженеров конфигурации. Вы можете настроить всю свою систему в одном месте. На рынке будет проще найти людей с данными знаниями. Конфигурация Juniper удобна для разработчиков, и вы можете настроить ее как в протоколе, так и в интерфейсе конфигурации. Система Juniper выигрывает благодаря разнообразным возможностям настройки сети.

Цена

Неудивительно, что по сравнению с Juniper, Cisco является более дорогим выбором. Их доля на рынке дает им возможность взимать более высокую плату, а простота использования на их машинах требует дополнительной предварительной настройки. более дешевый вариант маршрутизатора, и судя по его сложности, он может быть ценным вложением, если просто изучить его работу.

Часто задаваемые вопросы

  • Кто основал Juniper Networks? - Juniper был основан Прадипом Синдху в 1996 году, который заметил, что существует способ лучше контролировать использование интернет-трафика, который в то время также использовался с телефонными линиями, и цепи должны были переключаться между ними.
  • Кто основал Cisco? - Компания Cisco была основана Сэнди Лернер и ее мужем Леонардом Босаком в 1984 году. В Стэнфордском университете они использовали свой метод "голубого ящика", чтобы компьютеры могли соединяться друг с другом.
  • Какой роутер лучше для домашнего использования? - Для вашего дома лучше использовать маршрутизатор Cisco. У него больше специализированных инженеров для маршрутизаторов, а также лучшие возможности устранения неполадок. Juniper может быть лучше для более высоких скоростей, но вы можете столкнуться с проблемами при устранении неполадок.
  • Какой бренд маршрутизатора лучше для больших сетей? Оба маршрутизатора подходят для больших бизнес-сетей и могут как принимать, так и отправлять большие объемы беспроводной связи в большие места. Что касается коммутаторов, то коммутаторы Cisco Nexus 9000 предназначены для крупномасштабных данных и предоставляют более качественные услуги, но, как правило, стоят намного дороже, чем серия Juniper QFX.

Заключение

Независимо от того, ищете ли вы большую мощность широкополосного доступа или более широкий диапазон беспроводной связи, системы Cisco или Juniper обеспечат вам отличное и быстрое соединение. Если у вас ограниченный бюджет, я рекомендую систему Juniper, чтобы сэкономить на ценах, и в последние годы они набирают популярность. Но если вы ищете более простую систему, лучше всего подойдет Cisco, так как их интерфейсы просты в освоении. Надеюсь, что вам помогла чем то данная статья, и вы определились с выборов. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *