Как долго может проработать процессор?

Обновлено 17.01.2023

cpu logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупных IT блогов в РФ Pyatilistnik.org. В предыдущий раз мы разобрали подключение к удаленному рабочему столу, идем далее. Ваш ЦП (Центральный процессор) - это сердце вашего компьютера. Он выполняет огромное количество сложных операций каждую секунду. Эти операции определяют, насколько быстро работает ваш компьютер, чем мощнее центральный процессор, тем больше операций он может выполнять в секунду, тем быстрее все происходит. Думайте о своем ЦП как о мозге в вашем компьютере. Поскольку он работает так усердно, вам, вероятно, будет интересно, как долго он может прослужить, прежде чем он начнет выходить из строя? На ответ могут повлиять несколько различных факторов, о которых и пойдет речь ниже.

Что влияет на срок службы процессора?

⚒Разгон (ОС)

Компании, производящие компьютерные комплектующие, обычно ставят на них ограничитель. Это заставляет их работать с более низким потенциалом, чем они способны. Поддерживая работу деталей на 60-90% от их полной мощности, у них снижается вероятность отказа, что означает меньшее количество деталей, подлежащих замене по гарантии или рекламациям.

Разгон - это снятие этих ограничителей для повышения производительности. Если все сделано правильно, это может дать вам немедленное увеличение возможностей. Неправильно выполненный разгон может значительно сократить срок службы ваших деталей.

🌡Высокая Температура

Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся в современных вычислениях, заключается в том, что чем мощнее мы делаем наши комплектующие, тем больше тепла они выделяют взамен. Тепло - самый большой убийца деталей и главная причина, по которой ноутбуки начинают умирать, помимо пыли и воздушного потока.

Когда вы разгоняете свой процессор, вы особенно подвержены перегреву, так как ваши детали работают на пределе, чем они были запрограммированы на заводе. Держите свой ноутбук или ПК как можно более прохладным, вдали от прямого попадания тепла или рядом с радиаторами, чтобы у него были наилучшие шансы избежать проблем.

🌋Термопаста

Когда ваш процессор был произведен, на заводе на него был нанесен слой термопасты. Это помогает рассеивать тепло от вашего процессора при высокой нагрузке. Качество этой пасты варьируется от производителя и обычно ухудшается со временем (Высыхает). При разгоне или по прошествии нескольких лет, когда у вас больше нет гарантии, вы можете подумать о замене термопасты, с более качественным вариантом или, что еще лучше, с жидким металлом.

Вентилятор Процессора

В зависимости от характеристик вашего ноутбука или компьютера ваш процессор может иметь встроенный вентилятор процессора, который активируется при повышении температуры вашего процессора. Некоторые люди устанавливают их и позже. Если вы планируете разогнать свой процессор, вам обязательно следует подумать о процессорном кулере, если вы его еще не установили.

🏿Материнская Плата И Блок Питания

Сбои ЦП также могут произойти, когда другие части начинают выходить из строя. Сбой или перегорание вашей материнской платы может привести к короткому замыканию и одновременному выходу из строя вашего процессора. Разгон также может увеличить энергопотребление вашей машины. Если вы не убедитесь, что ваш блок питания обеспечивает достаточное количество энергии, ваш процессор может работать с новыми настройками разгона и выйти из строя.

CPU

  • Срок службы вашего процессора будет сильно зависеть от двух вещей: от вашего использования и вашего внимания к обслуживанию и уходу. Во первых, при использовании процессоры, которые используются в игровых установках и для майнинга криптовалюты, обычно работают с гораздо более высокими нагрузками. Это означает, что даже если они могут быть более дорогими и содержать детали более высокого качества, это не обязательно означает, что вы продлите их срок службы.
  • Во-вторых, срок службы вашего процессора будет зависеть от того, как вы о нем заботитесь. Многие совершают ошибку, обращая внимание на температуры и термики, когда начинаются проблемы. Это уже слишком поздно. Лучший способ обеспечить максимально долгий срок службы вашего процессора - это обеспечить отсутствие пыли и прямых источников тепла на вашей установке.

Читайте так же - Установка NuGet в Windows

🔩Как продлить срок службы процессора (советы по обслуживанию)

Первое, что нужно учитывать, если вы думаете об обслуживании вашего процессора, - это гарантия вашей машины. Большинство новых компьютеров и новых деталей поставляются с гарантией производителя. В течение этого времени я советую вам отправить свой ноутбук или компьютер на ремонт по гарантии вместо следующих советов, поскольку некоторые из них могут привести к аннулированию любой имеющейся у вас гарантии.

Если срок гарантии вашего процессора истек, и вы хотите, чтобы он прослужил как можно дольше, замена термопасты - это хорошее начало. Сделайте это одновременно с очисткой системы от пыли. Лучший способ сделать это — использовать аэрозольный очиститель воздуха (пневматический), который обойдется вам всего в пару сотен рублей.

аэрозольный очиститель воздуха

Для продвинутых сборок может быть установлено жидкостное охлаждение или водяной кулер для процессора. Это передовые технологии охлаждения, которые потребуют серьезных знаний. Если вы впервые устанавливаете водяное охлаждение, обязательно следуйте подробному руководству или посмотрите хорошее видео инструкции на YouTube, если его еще не заблокировали.

водяной кулер для процессора

🚀Когда вы должны обновить свой процессор? (Стоит ли оно того?)

Замена процессора - это задача, которую необходимо тщательно обдумать. Это может быть дорогостоящим и трудоемким мероприятием, а иногда оно просто не стоит времени или денег по сравнению с заменой вашей установки на более новую, современную модель. Это больше относится к ноутбукам, поскольку их гораздо сложнее обновить, чем мощный настольный компьютер для домашнего использования с легким доступом и большим пространством для воздушного потока и кабелей. Вот основные вопросы, которые вы должны продумать.

Проблемы Совместимости

Если ваш процессор слишком старый, он может просто не работать в определенных задачах. Если это происходит с вами, вам необходимо заменить процессор, чтобы решить проблемы совместимости.

Устаревшие Функции Безопасности

В более старых комплектующих, больше шансов, что могут быть некоторые недостатки безопасности, которыми могут воспользоваться хакеры. Хороший способ защитить вашу систему от этого - своевременно обновлять компоненты и драйверы. Это не позволяет хакерам воспользоваться старыми технологиями и уязвимостями бэкдора, через которые можно внедрить вредоносное ПО.

Шумные Компьютерные Вентиляторы

Шумные компьютерные вентиляторы не только раздражают, но и представляют собой гораздо большую проблему. Чем они громче, тем большее напряжение они испытывают. Если ваши вентиляторы начали постепенно ухудшаться, это может указывать на то, что ваш процессор может нуждаться в замене.

Когда ЦП начинает стареть, он начинает деградировать, а это означает, что он не может работать на том же уровне эффективности, что и раньше. Когда это происходит, он будет усерднее выполнять те же задачи, что, в свою очередь, создает гораздо больше тепла. Замена вашего процессора предотвратит включение ваших вентиляторов во время рутинных задач, таких как просмотр веб-страниц и просмотр видео.

Приложения Долго Загружаются

Если ваш компьютер начал работать медленно, а программы открываются дольше, чем обычно, это тревожный признак того, что что-то не так. Одна из наиболее распространенных проблем для более медленной системы — это когда ЦП больше не может справляться с нагрузкой, которую вы от него требуете. Это может быть связано с устаревшими системами, а также с неисправным чипом. Замена неисправных частей - самый простой способ обновить вашу систему.

Проблемы С Многозадачностью

Последняя Версия Операционной Системы

Если ваша операционная система выпустила самую последнюю версию и имеет минимальные операционные требования, которым больше не соответствует ваш ЦП, вам может потребоваться обновить ЦП или заменить компьютер, чтобы воспользоваться новыми функциями и преимуществами, которые даст вам более новая версия. Если вы не хотите обновлять свой ЦП, обычно существуют обходные пути, которые позволят вам установить более старую версию вашей операционной системы, но это сложная процедура и сопряжена с определенными рисками.

Еще интересно - Установка Windows Server 2022

Проблемы С Многозадачностью

Одной из наиболее важных функций современного ЦП является обеспечение многозадачности. Ваш процессор является наиболее важным компонентом для тех, кто любит открывать несколько вкладок и программ одновременно. Если вы работаете в режиме многозадачности и обнаружили, что ваш компьютер борется с нагрузкой, модернизация процессора является следующим логическим шагом.

Медленный Запуск И Остановка

Еще одна причина, по которой вы можете подумать о замене ЦП, заключается в том, что вашему компьютеру требуется больше времени, чем раньше, для загрузки из спящего режима или выключения. Это может быть неприятно как для работы, так и для игр. Одной из основных причин медленного запуска является неисправный процессор. Замена чипа на лучший может значительно увеличить время запуска и время загрузки в целом.

Процессор Уже Вышел Из Строя

Конечно, если ваш ЦП уже вышел из строя, и вы знаете, что это является причиной ваших проблем, вам следует подумать о замене неисправной части.

Часто задаваемые вопросы

  • Как Долго Работают Процессоры AMD? - Это не вопрос с простым ответом. Процессоры AMD являются одними из лучших на планете, но срок их службы будет зависеть от того, как вы обращаетесь с ним, насколько хорошо вы поддерживаете системы обогрева вашего ноутбука и качество сборки. Например, топовый чип прослужит дольше, чем бюджетный. Как минимум, вы всегда должны иметь возможность регулярно использовать любой процессор не менее двух лет. Однако хорошо обслуживаемый процессор может прослужить намного дольше.
  • Как Долго Прослужат Процессоры Intel? - Intel настоящий король процессоров. Долгое время их просто не могли победить. Чипсеты Intel обычно стоят дороже, чем чипы AMD. Они также более удобны и надежны для всех, кроме самых интенсивных пользователей. Чипы Intel текущего поколения прослужат вам по крайней мере три года, прежде чем они начнут испытывать сложности, и даже в этот момент многие пользователи не обнаружат, что они изнашиваются настолько, чтобы нуждаться в замене до четырехлетней отметки. Мощный представительский ноутбук i9 может работать еще дольше, в то время как менее мощный ноутбук i3 может столкнуться с проблемами немного раньше.
  • Сколько Служат Процессоры Ryzen? - Процессоры Ryzen это премиальная линейка AMD. Это означает, что они чрезвычайно эффективны и мощны и прослужат не менее четырех лет, прежде чем их потребуется заменить. Кроме того, эти чипы премиум-класса оснащены множеством инновационных технологий охлаждения и конструктивных особенностей, которые обеспечат вам максимальную отдачу от вложенных средств с точки зрения обеспечения безопасности в будущем.
  • Можно Ли Оставлять Компьютер Включенным Все Время? - По возможности всегда выключайте компьютер, когда он не используется. Каждая часть внутри вашего компьютера имеет ограниченный срок службы. Оставляя компьютер включенным, когда он не используется, вы постепенно истощаете этот срок службы, хотя и гораздо медленнее, чем при использовании ПК. Это означает, что вам нужно будет заменить процессор быстрее, чем если бы вы позволяли компьютеру отдыхать между использованием.

Заключение

Если отвечать на вопрос как долго может проработать процессор, то ответ - это минимум 3 года, при должном обслуживании и 10 лет спокойно. Теперь вы знаете, насколько важен ваш центральный процессор и какую решающую роль он играет внутри вашего компьютера, вам должно быть намного проще обслуживать и защищать будущую жизнь вашего ноутбука или настольного компьютера. Вы знаете, на что обращать внимание и чего следует избегать, и знаете признаки, указывающие на необходимость замены процессора. Техническое обслуживание и должный уход - ваши лучшие друзья, когда дело доходит до выжимания каждой копейки из ваших деталей, поэтому убедитесь, что вы выполняете советы, которые я дал вам здесь, как можно скорее. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *