Как делать резервное копирование VMware и oVirt в среде Multiple-hypervisor?

Обновлено 27.09.2023

oVirt logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлом в качестве сервера использовалось физическое оборудование, на котором была установлена одна операционная система, кто-то ставил две если это требовалось. Для некоторых высокопроизводительных серверов большая часть их ресурсов, аппаратных обеспечений не использовалась в повседневной работе и просто простаивала. Кроме того, слишком большое количество физических серверов, требовало большого помещения для их размещения, что влекло дополнительные расходы, плюс охлаждение.

С изобретением технологии виртуализации на физической сервере (Гипервизоре) можно разместить множество виртуальных машин. Управление становится проще, а затраты - меньше. Технология виртуализации позволяет полностью использовать ресурсы сервера и более правильно их утилизировать.

Для предприятий важно выбрать правильное решение для виртуализации, поскольку разные решения имеют разные преимущества. VMware и oVirt - два популярных решения, и пользователи могут использовать их оба в центре обработки данных. Поскольку это разные платформы, обычно требуется создавать резервные копирования данных разными способами.

Почему предприятия выбирают VMware и oVirt?

VMware - самая популярная платформа виртуализации. Она очень простая и устанавливается из коробки, чем очень подкупает системных администратором. VMware vSphere часто выбирают в качестве решения для предприятий. Она использует ESXi в качестве гипервизора, который может быть развернут непосредственно на голом железе. По сравнению с гипервизором второго типа, здесь отсутствует слой операционной системы с хост-машины, что означает полный контроль над ресурсами аппаратного обеспечения и более высокую производительность при работе виртуальных машин.

VMware и oVirt

 Как у ведущего поставщика виртуализации, у него есть и другие преимущества.

Удобная консоль VMware vSphere позволяет ИТ-администраторам легко управлять всеми VM, а команда разработчиков VMware делает ее более мощной, что дает ей ряд преимуществ перед консолями большинства других конкурентов, при одинаковом количестве выделенных ресурсов. Компания также стала партнером NVIDIA и разрабатывает виртуальный GPU NVIDIA для повышения гибкости рабочих мест. Её безопасность для облачной среды также делает её отличным решением.

Хотя VMware имеет много преимуществ, она может быть дороговата для малых компаний, которые стремятся создать гибкую ИТ-среду на основе виртуализации, поэтому они хотят применить новое экономически эффективное решение виртуализации; или для средних и крупных компаний, которые хотели бы изучить более широкие возможности гибридной облачной среды, они требуют одной или несколько новых виртуальных платформ. у VMware очень широкая схема лицензирования, которая гибко может быть подобрана под определенные требования.

oVirt рассматривается как хорошая альтернатива VMware. По сравнению с VMware vSphere, наиболее привлекательным моментом является то, что oVirt - это бесплатное решение виртуализации. Для предприятий, которые хотят сократить свой бюджет, лучше и быть не может.

oVirt использует гипервизор KVM, который также является гипервизором первого типа, как и ESXi, но обращается к другому открытому программному обеспечению, такому как:

  • ✅ libvirt
  • ✅ gluster
  • ✅ patternfly
  • ✅ ansible и др.

По сравнению с другим открытым программным обеспечением, таким как OpenStack, его легче развертывать и обслуживать.

oVirt имеет функционал как у VMware vSphere, включая:

  • ✅веб-консоль для IT-администратора
  • ✅управление несколькими центрами обработки данных и кластерами
  • ✅централизованное управление виртуальными вычислениями
  • ✅виртуальным хранилищем и виртуальной сетью
  • vMotion для VMware и хранилища
  • ✅высокая доступность
  • ✅балансировка нагрузки и т.д.

Благодаря высокой эффективности VMware, предприятия по-прежнему строят основные бизнес-системы на ее базе, а другие системы мигрируют или добавляют в oVirt. При хорошо распределенной рабочей нагрузке они получают более экономичную, но мощную ИТ-инфраструктуру.

Однако новая смешанная гипервизорная среда принесет и новую проблему. ИТ-администратору необходимо поддерживать различные платформы отдельно на разных панелях. Резервное копирование данных на всех виртуальных машинах может быть затруднено, что требует развертывания агентов на каждой виртуальной машине и применения различных методов резервного копирования. Для эффективного резервного копирования виртуальных машин в среде Multiple-hypervisor необходимо моноблочное решение.

Как организовать резервное копирование VMware и oVirt с помощью моноблочного решения?

 Хороший план аварийного восстановления всегда должен позволять легко контролировать все процессы. Vinchin Backup & Recovery поддерживает резервное копирование виртуальных машин в среде Multiple-hypervisor и позволяет выполнять его в централизованной консоли управления на основе web.

  • 1️⃣ Шаг. Зайдите на сервер Vinchin Backup и сделайте его лицензированным

Перейдите на сервер Vinchin Backup через веб-браузер, введя IP-адрес. Перейдите в раздел System слева и выберите System License. Загрузите лицензию или выберите "Download Thumbprint" и отправьте его на адрес support@vinchin.com, чтобы получить пробную лицензию.

Зайдите на сервер Vinchin Backup и сделайте его лицензированным

  • 2️⃣ Шаг. Добавьте свою виртуальную платформу в Vinchin

Перейдите в раздел VM Backup и выберите Virtual Infrastructure. Выберите тип виртуальной платформы и введите IP-адрес или домен, имя пользователя и пароль для добавления виртуальной платформы. Отдельно добавьте VMware и oVirt на сервер резервного копирования Vinchin. При добавлении oVirt необходимо одновременно загрузить плагин резервного копирования.

Добавьте свою виртуальную платформу в Vinchin

Добавьте свою виртуальную платформу в Vinchin-2

  • 3️⃣ Шаг. Сделайте ваш хост авторизованным

Все еще в разделе Resources найдите свой хост и нажмите кнопку Authorized. Отметьте хосты, которые вы хотите авторизовать, а затем нажмите Авторизовать.

Сделайте ваш хост авторизованным

Добавьте хранилище резервных копирований на сервер Vinchin Backup

  • 4️⃣ Шаг. Добавьте хранилище резервных копирований на сервер Vinchin Backup

Перейдите в раздел Resources, выберите Resourcesи нажмите Add, чтобы добавить хранилище резервных копирований. Здесь вы можете добавить локальный раздел или диск, немонтированный логический Volume, LUN FC SAN, хранилище iSCSI, хранилище NFS или хранилище CIFS в качестве резервного хранилища.

Добавление storage в oVirt

  • 5️⃣ Шаг. Создайте задание резервного копирования для виртуальных машин

Перейдите в раздел VM Backup > Virtual Machines, чтобы добавить виртуальные машины в существующее задание резервного копирования или создать новое задание резервного копирования.

Можно перейти в раздел VM Backup > Backup и увидеть все добавленные виртуальные машины на разных платформах. Можно легко выбрать виртуальные машины для резервного копирования, указать место назначения резервного копирования, настроить стратегию резервного копирования и, наконец, просмотреть и подтвердить план резервного копирования.

Создайте задание резервного копирования для виртуальных машин

Помимо централизованного резервного копирования виртуальных машин, безагентовое резервное копирование поможет вам сэкономить время и средства, отслеживание изменные блоков (поддерживаются VMware CBT и oVirt CBT) ускорит инкрементное дублирование виртуальных машин, а мгновенное восстановление гарантирует непрерывность вашего бизнеса.

Vinchin Backup & Recovery имеет еще больше передовых функций, с которыми вы можете ознакомиться. Просто запустите 60-дневную полнофункциональную пробную версию, чтобы испытать их.

https://www.vinchin.com/en/support/vm-backup-free-trial.html

Заключение

Использование VMware vSphere и oVirt в смешанной среде виртуализации является экономически эффективным решением для виртуализации, а Vinchin Backup & Recovery позволяет легко добавлять виртуальные машины VMware и oVirt в инфраструктуру резервного копирования и эффективно выполнять их резервное копирование с помощью централизованной консоли. Благодаря высокосовместимому решению для резервного копирования вам больше не придется использовать разные инструменты для резервного копирования различных VM, что обеспечивает удобство ИТ-операций.

Больше новостей на официальном сайте Vinchin

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *