Настройка Windows Server 2019 standard

Обновлено 24.03.2019

Windows Server 2019 logo

Добрый день! Многоуважаемые читатели и гости блога Pyatilistnik.org, казалось бы не так давно я вам рассказывал, о настройке Windows Server 2016, и прошло немного времени, как то же самое я вам хочу рассказать, про следующее поколение серверной операционной системы, а именно мы поговорим про базовую настройку Windows Server 2019 Standard. Мы поговорим, что нужно сделать на сервере, перед тем как его можно передавать заказчикам, разработчикам для внедрения новых корпоративных сервисов, думаю многим будет интересна данная информация.

Настройка windows server 2019 с нуля

В прошлый раз я вам подробнейшим образом показал процесс инсталляции серверной операционной системы Windows Server 2019 Standard. Как вы могли заметить, оно мало чем отличалось от предыдущих версий. После установки вы как ответственный системный инженер, просто не можете в таком виде отдать сервер в текущем состоянии вашим заказчикам, так как это покажет вас с не очень профессиональной стороны, незаконченность очень плохое состояние.

Что вы должны сделать перед сдачей сервера заказчикам:

  1. Во первых вы должны выделить статический IP-адрес для него, я знаю, что в интернете ходит много споров, нужен ли он серверу или нет, так как все можно реализовать на DCHP-сервере, с помощью все той же резервации, и что легко потом управлять ими, например через IPAM, может быть это и так, но я привык по старинке, надежным топорным методом, со статикой на сервере
  2. Во вторых вы должны корректно присвоить ему имя, которое соответствует вашей политике именования серверов, это как в случае с называнием домена Active Directory. Данное имя будет фигурировать в зонах DNS-сервера.
  3. Произвести установку последних обновлений Windows Server 2019. Не для кого не секрет, что ОС от редмондского гиганта, в плане защищенности и всевозможных глюков, которые называют фичами очень богата, так, что я вам настоятельно рекомендую периодически устанавливать свежие апдейты.
  4. Отключить не нужные службы
  5. Присоединить к домену Active Directorry
  6. Установить необходимые роли или компоненты.

Настройка сети в Windows Server 2019

Перед тем как настроить сеть в 2019 сервере, вам необходимо у вашего сетевого инженера спросить, какой ip-адрес вы можете взять, его шлюз, DNS-сервера, при необходимости настроить правильный VLAN ID. В нормальных организациях трафик из разных сегментов принято разграничивать, серверный сегмент, пользовательский сегмент, сегмент управления. Когда у вас есть все реквизиты, то начинаем саму настройку.

Нажимаем сочетание клавиш WIN и R, чтобы у вас открылось окно выполнить, в котором вам нужно написать ncpa.cpl (Вызов сетевых настроек)

Настройка сети в Windows Server 2019

У вас появится окно "сетевые подключения" со списком доступных вам сетевых адаптеров. Щелкните по нужному правым кликом и выберите из контекстного меню пункт "Состояние"

Состояние сетевого интерфейса Windows 2019

На вкладке "Общие" вы увидите несколько кнопок:

  • Сведения - покажет текущие сетевые настройки, аналог команды ipconfig
  • Свойства - тут производятся сами настройки
  • Отключить
  • Диагностика

Для начала нажмите кнопку "Сведения", у вас откроется окно с текущим адресом, шлюзом и DNS-серверами, в моем случая я вижу сетевой сегмент, который был назначен DHCP-сервером. закрываем ее.

Сведения сетевого интерфейса в Windows 2019

Теперь переходим к самой настройке сети, нажмите кнопку "Свойства", выберите протокол IPv4 и выберите свойства. В открывшемся окне переведите переключатель в пункт "Использовать следующий IP-адрес" и задаете:

Как только все готово, то сохраняем настройки пытаемся пропинговать DNS сервера или еще какой-нибудь сервер в сети, чтобы проверить соединение и правильность настроенной сети в Windows Server 2019.

настройка статического ip на сервере 2019

Настройка имени и домена в Windows Server 2019

Следующим этапом базовой настройки Windows Server 2019 у нас будет правильное его именование и ввод в домен, напоминаю, что у вас должна быть какая-то система в вашей организации. Когда вы подобрали имя, то открывайте диспетчер серверов. Найти его можно в пунктах меню "Пуск".

Базовая настройка Windows Server 2019

В открывшейся оснастке "Диспетчер серверов", выберите пункт "Локальный сервер" и кликните по ссылке с полем "Имя компьютера"

Задать имя серверу Windows Server 2019

У вас откроется окно "Имя компьютера" в котором вам необходимо нажать кнопку "Изменить"

изменить имя сервера 2019

Указываем новое имя сервера и при необходимости вводим его в домен.

Изменение имени сервера 2019

Обращаю внимание, что для применения настроек, вам потребуется перезагрузить сервер.

Требование перезагрузки Windows Server 2019

Установка обновлений В WIndows Server 2019

Третьим этапом базовой настройки сервера 2019, является установка самых последних обновлений безопасности. Нажмите горячую комбинацию Win+I, в результате чего у вас откроется окно "Параметры Windows". Выберите там пункт "Обновление и безопасность"

Обновление и безопасность Windows 2019

У вас будет открыто окно центра обновления Windows, в котором вам нужно нажать кнопку "Проверки наличия обновлений"

Центр обновления Windows Server 2019

Начнется проверка наличия обновлений, если они обнаружатся, то система их установит и потребует перезагрузки сервера.

Проверка наличия обновлений Windows Server 2019

Так же вам советую нажать кнопку "Дополнительные параметры" и в открывшемся окне активировать два пункта:

  • При обновлении Windows предоставлять обновления для других продуктов Майкрософт
  • Показать уведомление, когда компьютеру требуется перезагрузка для завершения обновления

Дополнительные параметры обновления на сервере 2019

Отключение лишних служб

Завершающим этапом базовой настройки Windows Server 2019, я могу выделить две вещи, во первых это отключение не используемых служб, для примера, откройте окно "Выполнить" и введите в нем services.msc.

Оптимизация Windows Server 2019-01

У вас откроется оснастке "Службы" в которой вам нужно пробежаться глазами и выявить те, которые в состоянии "Выполняется", прочитать их описание и отключить. В моем примере, я точно знаю, что на этом сервере печати не будет, поэтому я выключаю службу "Диспетчер печати", через свойства.

Оптимизация Windows Server 2019-02

В типе запуска я выставляю "Отключена" и затем нажимаю кнопку "Остановить", так же я поступаю и с DHCP, так как у меня статический IP-адрес.

Оптимизация Windows Server 2019-03

И еще я вам советую слегка оптимизировать ваши локальные диски, отключив в свойствах разделов

Оптимизация жестких дисков на Windows Server 2019-01

Службу индексации, для этого снимите галку "разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файла", нажмите применить, вас спросят к чему, оставьте "К диску C:\ и ко всем вложенным папкам и файлам"

Оптимизация жестких дисков на Windows Server 2019-02

Подтвердите разрешение продолжить.

Оптимизация жестких дисков на Windows Server 2019-03

Далее нажимаем "Пропустить все"

Оптимизация жестких дисков на Windows Server 2019-04

И ждем применение атрибутов, после этого на уровне дисков, операционная система будет чуть меньше обращаться к дискам и создавать лишние IOPS.

Оптимизация жестких дисков на Windows Server 2019-05

На этом моя базовая оптимизация операционной системы Windows Server 2019 завершена, остались вопросы, то жду их в комментариях. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Настройка Windows Server 2019 standard

  1. Сергей:

    Огромное вам спасибо ! ! ! Очень ценная для меня информация, хоть я и заказчик.

  2. bORIS:

    Хороший блог.Пользуюсь.Спасибо.

  3. Roman_43y4:

    как отключить ефект прозрачности и визуальные єффекты сразу всем пользователям сервера?
    Помогите пожалуста советом

  4. Иван Семин:

    Реестр, и GPO политика. Реестр можно посмотреть через process explorer

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *