Как удалить Internet Explorer (IE) из Windows Server и Windows 10

Обновлено 10.04.2021

IE Logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в России Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали, как установить Microsoft Office 2019. Двигаемся дальше и сегодня я вам расскажу, метод удаления из Windows Server 2019 и ниже браузера internet Explorer. Мы поговорим для чего это нужно, и нужно ли вообще. Уверен, что многие из вас смогут вынести из статьи, что-то полезное для своей инфраструктуры.

Для чего удалять Internet Explorer (IE)

Не для кого не секрет, что компания Microsoft перестала поддерживать свой браузер Internet Explorer перейдя на новый Microsoft Edge. Если поддержки нет, то это значит, что новых обновлений безопасности не будет, и с течением времени браузер будет становиться все более дырявым, похожим на решето. Вы как системный администратор должны стараться поддерживать максимальный уровень безопасности сервера и уменьшать фронд атак, поэтому я вам советую везде, где это возможно произвести удаление Internet Explorer.

IE встроен по умолчанию в операционные системы WindowsServer 2019 и ниже, его уже к счастью нет в Windows Server 2022, там по умолчанию уже идет Microsoft Edge. Так же IE есть в Windows 10 20H2 и ниже, Windows 8.1 и Windows 7.

лично я вам советую в качестве корпоративного браузера выбрать Google Chrome, которым легко можно управлять через групповые политики и централизовано

Встроенный IE11 в Windows Server 2019

Как удалить Internet Explorer (IE) из Windows Server 2019 и ниже

Думаю, никто не будет отрицать, что в любой корпоративной сети, будь то доменная сеть Active Directory или инфраструктура построенная на CentOS 8, самое важное в ней это сервера, так как если они будут в нерабочем состоянии, то и клиентов вы обслуживать не сможете, а вот если проблемы будут на стороне клиентов, то это плохо, но не смертельно. Поэтому в первую очередь, везде, где это возможно отключите IE на Windows Server платформах.

Хочу отметить, что данный метод подойдет и для Windows 10

Для выполнения поставленной задачи вам необходимо открыть командную строку или оболочку PowerShell и выполнить вот такую команду:

dism /online /disable-feature /featurename:Internet-Explorer-Optional-amd64

Данная команда удалит компонент Internet Explorer. Вас спросят хотите ли вы удалить, если нажмете "Y", то ваш сервер будет сразу перезагружен, это нужно учитывать при данной операции.

Как удалить Internet Explorer (IE) из Windows Server 2019 и ниже

После перезагрузки, если вы попытаетесь найти в пуске по ключевому слову iexplore, то ничего не сможете обнаружить, мой Windows Server 2019 теперь чист и более защищен.

Успешно удаленный Internet Explorer

Как удалить Internet Explorer (IE) из Windows Server и Windows 10 с помощью PowerShell

Давно пора привыкнуть, что самое главное и функциональное средство в операционной системе Windows, это PowerShell, и оно легко справляется с избавлением ОС от браузера IE. Запустите PowerShell от имени администратора и введите команду:

Disable-WindowsOptionalFeature -FeatureName Internet-Explorer-Optional-amd64 –Online

При запуске появится вот такой ползунок.

Как удалить Internet Explorer (IE) из Windows Server и Windows 10 с помощью PowerShell

Когда PowerShell все подготовит, вас уведомят, что для завершения деинсталляции Internet Explorer потребуется перезагрузка, соглашаемся с ней.

Процедура удаления internet Explorer через powerShell

Как удалить Internet Explorer с помощью панели управления в Windows 10

Данный метод подойдет только для Windows 10, так как в серверной версии он не сработает, не будет нужных окон. Хоть Microsoft и пытается полностью избавиться от панели управления, до этого еще далеко. В панели управления Windows 10 есть раздел "Программы и компоненты". Попасть в него легко открыв окно выполнить (Через нажатие клавиш WIN и R одновременно). Введя там:

Открываем appwiz.cpl

Переходим в пункт "Включение и отключение компонентов Windows".

Включение и отключение компонентов Windows

Снимаем галку Internet Explorer 11 и нажимаем да.

Удаление IE в Windows 10

Убеждаемся, что галка не стоит и нажимаем кнопку "Ok".

Как удалить Internet Explorer с помощью панели управления в Windows 10

Появится ползунок со статусом прогресса деинсталляции IE11.

Процедура удаления Internet Explorer через панель управления

Далее Windows 10 вас попросит перезагрузить вашу систему. После того, как вы выполните эти шаги, Internet Explorer 11 будет удален с вашего компьютера. При поиске в «Internet Explorer» в меню «Пуск» будет выделен Microsoft Edge, а в главном меню будет доступна опция «Открыть с помощью Internet Explorer», но она не будет работать.

Использование этого метода приведет к удалению браузера с вашего устройства, но не файлов. Если вам нужен старый браузер, вы можете использовать те же инструкции, но на шаге выбора компонента обязательно отметьте опцию Internet Explorer 11 .

Перезагрузка после удаления IE11

Как удалить Internet Explorer 11 с помощью параметров Windows 10

Windows 10 давно пытается избавиться от классической панели управления и перенести весь функционал в параметры Windows. Теперь там так же можно убрать приложение Internet Explorer  11. Нажмите сочетание клавиш WIN+I, в итоге у вас вызовется окно "Параметры Windows". Найдите там раздел "Приложения".

Запуск параметров Windows 10

Далее вы переходите в дополнительные возможности.

Приложения и возможности в Windows 10

Выбираем "Internet Explorer 11" и нажимаем кнопку "Удалить".

Как удалить Internet Explorer 11 с помощью параметров Windows 10

В итоге браузер из списка исчезнет, но он будет доступен в меню пуск и будет запускаться, до тех пор пока вы не перезагрузите свой компьютер. После загрузки Windows 10 уже не будет его содержать в своем составе.

Как обратно включить Internet Explorer в Windows Server

  • Чтобы вновь активировать данный компонент, вам необходимо выполнить:

dism /online /enable-feature /featurename:Internet-Explorer-Optional-amd64

Или в PowerShell:

Enable-WindowsOptionalFeature -FeatureName Internet-Explorer-Optional-amd64 –Online

  • Так же вам нужно активировать пункт Internet Explorer 11 в компонентах Windows
  • Добавьте компонент в приложениях Windows

 

Как обратно включить Internet Explorer в Windows Server

На этом у меня все. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *