Ошибка ввода компьютера в домен Active Directory

Обновлено 22.06.2017

Ошибка ввода компьютера в домен Active Directory

Добрый день уважаемые читатели и гости блога, сегодня продолжаем изучать доменные технологии, предоставляемые компанией Microsoft и рассмотрим вот такую ошибку ввода компьютера в домен Active Directory "Не удалось изменить DNS-имя основного контроллера домена на "" для этого компьютера. Будет использоваться прежнее имя: contoso.com. Убедитесь, что имя "" является допустимым для текущего домена. Ошибка: При изменении имени узла DNS для объекта невозможно синхронизировать значения имени субъекта службы", ниже рассмотрим всю ситуацию подробно.

Описание проблемы с вводом в домен

По идее присоединение компьютера к Active Directory  это простое действие, но как оказалось даже оно может принести сложности. У меня была старая виртуальная машина на Hyper-V, поступила задача ее переустановить для тестовых служб. По идее старая учетная запись этого компьютера лежала в нужно OU и к ней применялись нужные политики доступа, логично, что я воспользовался механизмом переустановки учетной записи, доступный через правый клик по ней. Это является правильной практикой, которую советует сама Microsoft

переустановка учетной записи компьютера

После выполнения данной процедуры, можно спокойно присоединять, вашу виртуальную машину с тем же именем, и она попадет в базе Active Directory именно в ту OU, где лежала предшественница. Все вроде круто, но в момент ввода в домен, выскочила ошибка:

"Не удалось изменить DNS-имя основного контроллера домена на "" для этого компьютера. Будет использоваться прежнее имя: contoso.com. Убедитесь, что имя "" является допустимым для текущего домена. Ошибка: При изменении имени узла DNS для объекта невозможно синхронизировать значения имени субъекта службы"

DNS-имя основного контроллера домена на

После этого сообщения, сервер заходит в домен и перезагружается, затем к нему применяются групповые политики. Вы пытаетесь к нему подключиться и видите, такое сообщение

База данных диспетчера учетных записей на сервере не содержит записи для регистрации компьютера

база данных диспетчера учетных записей на сервере не содержит записи

Обычно такая ошибка выскакивает, когда были разорваны доверительные отношения или компьютер давно не проходил аутентификацию на контроллере домена, но это не наш случай, мы то только, что добавились в него.

Причины ошибки "Не удалось изменить DNS-имя основного контроллера домена"

Рассмотрим причины, по которым ваш компьютер не может пройти аутентификацию на DC и не содержится в его базе.

  • Остались хвосты от предыдущей учетной записи с тем же именем
  • Проблема в отключенном  NetBIOS в TCP/IP
  • Режет пакеты Firewall
  • На контроллере закрыт UDP-порт 137
  • Отсутствует PTR запись на dns имя этой учетной записи компьютера

Чистим старые хвосты в Active Directory

Сразу хочу отметить, что данный способ у меня отработал сразу. Я полностью удалил учетную запись компьютера, с которым были проблемы. После чего снова добавил нужный сервер в домен, и он уже не выдавал ошибку "Не удалось изменить DNS-имя основного контроллера домена на "" для этого компьютера". Учетная запись появилась в привычном контейнере "Computers"

Повторный ввод в домен NETSETUP. LOG

Убедитесь, что включен NetBIOS через TCP/IP

Нажмите WIN+R и введите ncpa.cpl, у вас откроется окно "Панель управления\Все элементы панели управления\Сетевые подключения". Выберите ваш сетевой интерфейс, который смотрит в туже сеть, что и DC его аутентифицирующий. Перейдите в свойства сетевого интерфейса, выберите "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)", далее кнопка "Дополнительно". На вкладке WINS, вам необходимо выбрать пункт "Включить NetBIOS" через TCP/IPv4 и сохранить настройки.

NetBIOS через TCP-IP

Так же на вкладке DNS, вы можете прописать дополнительные DNS суффиксы (полное имя домена), нажмите ок.

Добавление суффикса домена DNS в свойствах TCP-IP

В принципе этого достаточно, чтобы избавится от ошибки ""Не удалось изменить DNS-имя основного контроллера домена на "" для этого компьютера. Будет использоваться прежнее имя: contoso.com. Убедитесь, что имя "" является допустимым для текущего домена. Ошибка: При изменении имени узла DNS для объекта невозможно синхронизировать значения имени субъекта службы""

Если вам не помогли манипуляции, то ставьте варшарк и смотрите трафик и доступность портов, не блокирует ли у вас то-то.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *