Как сохранить дамп приложения в Windows Server 2012 R2

Обновлено 17.06.2022

Как сохранить дамп приложения в Windows Server 2012 R2

Всем привет, как вы знаете по мимо серверных ролей, в Windows Server 2012 R2, можно ставить и свои приложения, которые бизнес использует для клиентов. Если в системе есть какие то проблемы, то они могут приводить к ее краху, примером может быть синий или зеленый экран смерти, который заставляет систему записывать сбой в файл dump. Но, а как быть если синих экранов нет, а приложение вылетает, правильно заставить его создавать такой же дамп памяти, и сегодня я покажу как это делается.

Настройка сбора дампов приложений

И так, как настраивать дампы памяти Windows, я уже описывал, кому интересно посмотрите, чтобы в развернутом виде представлять картину. В Windows есть режим user-mode application crashes, который позволяет с помощью определенного ключа реестра задать локальное хранение таких дампов у приложений. Для начала создайте на диске C:\ в корне, папку с названием CrashDumps.

user-mode application crashes-1

Открываем реестр Windows Server 2012 R2, через комбинацию Win+R и вводим regedit,

user-mode application crashes-2

Переходим в ветку (если ее не будет, то нужно ее создать)

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Windows Error Reporting\LocalDumps

Как сохранить дамп приложения в Windows Server 2012 R2-1

Как сохранить дамп приложения в Windows Server 2012 R2-2

Теперь вам нужно создать расширяемый строковый параметр, тип REG_EXPAND_SZ

Как сохранить дамп приложения в Windows Server 2012 R2-3

В нем укажите путь сохранения дампа (user-mode application crashes), вписываем %LOCALAPPDATA%\CrashDumps

Как сохранить дамп приложения в Windows Server 2012 R2-4

Далее создаем ключ DumpType с типом Параметр DWORD (32) со значением 2, это мы задаем полный дамп, если поставить 1, то будет делаться мини дамп.

application exe crashed-1

application exe crashed-2

Еще полезным будет параметр DumpCount, задающий максимальное число дампов папке, максимально можно задать 10, далее они будут перезаписываться.

application exe crashed-3

Скачать готовую ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\Windows Error Reporting\LocalDumps со всеми ключами

Эти значения реестра представляют глобальные параметры. Вы также можете предоставить настройки для каждого приложения, которые переопределяют глобальные настройки. Чтобы создать параметр для отдельного приложения, создайте новый ключ для своего приложения в папке

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ Windows Error Reporting\LocalDumps\Имя приложения, например 1cv8.exe. Если ваше приложение дает сбой, WER сначала прочитает глобальные настройки, а затем переопределит любые из настроек настройками вашего приложения. (https://docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/wer/collecting-user-mode-dumps)

Вот примеры дампов для приложения 1С8.3, которые помогали мне решать ошибку с ID 1000.

дамп приложения

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *