Как посмотреть SSL сертификат сайта в Google Chrome

Обновлено 28.03.2019

Как посмотреть SSL сертификат сайта в Google Chrome

Добрый день уважаемые читатели, как я писал ранее, я планирую перевести свой ресурс pyatilistnik.org на защищенный протокол https, так как в плане SEO я лично вижу, что сайты с этим протоколом Google старается ставить выше при прочих равных, да и хочется, чтобы безопасность передачи данных была как можно надежнее. Когда я изучал опыт коллег, кто уже успел переехать, я заметил, что после обновления браузера Google Chrome до 56 версии и выше, пропала возможность, легко в один щелчок мыши, узнать, что за сертификат стоит и кем он выпущен. Я не знаю по какой причине они это убрали. Давайте я покажу, как же все таки можно посмотреть SSL сертификат сайта в Google Chrome 56 и выше.

Рассказываю свою историю, не так давно у меня на почтовом сервере Zimbra истек сертификат, естественно мне было интересно, кто его выпустил, чтобы можно было его продлить. Раньше до 56 версии Google Chrome, если вы заходили на сайт у которого был ssl сертификат и вы видели статус надежный, то при нажатии на него у вас открывался состав сертификата и можно было сразу посмотреть, кто его выпустил и другие вещи.

Как посмотреть SSL сертификат сайта в Google Chrome-2

Начиная с версии 56, ситуация стала такой вот. У меня есть корпоративный сайт https://basis.myseldon.com/ru, как видите он на https протоколе, как видите статус с замком, так же присутствует, но вот при нажатии на него у вас уже не появляется сертификат, а выскакивает окно с файлами cookie и другим управлением сайта. Для чего это сделано мне не понятно, единственное, что тут есть это ссылка про защищенное соединение, отсыл на справку, в которой вам расскажут, что и как работает.

Как посмотреть SSL сертификат сайта в Google Chrome-3

Для того, чтобы посмотреть информацию о SSL сертификате на нужно вам сайте, вам необходимо попасть в режим разработчика, для этого жмете клавишу F12. После этого у вас появится информация о сайте и его код. Переходите на вкладку Security, где можно нажать View certificate.

Как посмотреть SSL сертификат сайта в Google Chrome-4

Все теперь видно всю информацию о сертификате. Кому интересно почитать более углубленно, о видах сертификатах и их применении, то вот вам очень хорошая статья.

Как посмотреть SSL сертификат сайта в Google Chrome-5

Просмотр сертификата в Google Chrome 70 и выше

В предыдущих версия, непонятна логика разработчиков в плане запрятывания информации по сертификатам в браузере, логики я не вижу усложнять данный процесс. В итоге под большим количеством обращений и обсуждений, они вернули в привычное место, простой метод отображения SSL сертификата в браузере. Кликаете на иконку замочка и из сплывающего меню выбираете пункт "Сертификат (Действующий)"

Просмотр SSL в Google Chrome

В случае, когда сертификат не безопасный, будет выглядеть вот так

Установка ssl в ManageEngine ServiceDesk-02

Как видите, все очень просто. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org,

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Как посмотреть SSL сертификат сайта в Google Chrome

  1. юзер:

    Хром, видать, пошел по дебильному пути майкрософт — убивая юзабилити продуктов напрочь.

  2. Иван Семин:

    самое интересное, что в IE все это делает в один клик, обычно наоборот.

  3. YuriZh:

    Есть хорошие программеры их обычно стараются удержать, а есть программеры так себе, которые ходят из конторы в контору(там полгода, сям полгода и т.д).
    Вот и результат, а страдаем мы — пользователи

  4. Zhan:

    шел 2022 год, на сайте до сих пор нету SSL сертификата))

  5. Иван Семин:

    Да нужно поставить)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *