Как в Chrome отключить CAPTCHA

Обновлено 28.08.2023

Как в Chrome отключить CAPTCHA

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали "Как открывать ссылку в поиске Google в новой вкладке", как оказалось не только меня это напрягало. Идем дальше и сегодня я хочу вам показать, одну интересную, а главное полезную функцию браузера Chrome, которую надеюсь скоро внедрят по умолчанию. Chrome научат автоматически обходить CAPTCHA на разных сайтах, подтверждая, что ваш сеанс в браузере используется пользователем, а не ботом. Давайте обо все по порядку.

Что такое CAPTCHA ?

CAPTCHA (Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart) - это технология, используемая для определения, является ли пользователь компьютером или человеком. CAPTCHA представляет собой тест, который обычно состоит из искаженного текста или изображения, который пользователь должен распознать и ввести в соответствующее поле на веб-странице. Это помогает предотвратить автоматическую отправку форм и защищает сайты от спама и злоумышленников. CAPTCHA используется для проверки подлинности пользователя и обеспечения безопасности онлайн-ресурсов.

Капчи бывают разные и от разных поисковых систем. Простая ситуация вы спокойно сидите в интернете, посещаете разные сайты. При попытке открыть некоторые из них, или например при попытке заполнить какую-либо форму на сайте у вас появляется вот такое требование, по типу отметь все автобусы, или выбери все картинки с горами. Это прошу и жаловать CAPTCHA от Google.

Google CAPTCHA

Google может выдать и более простую капчу, попросив вас поставить галочку.

Google CAPTCHA я не робот

Или вот вам пример капчи от Яндекса, где он просит вас поставить галочку, что вы не робот, только после этого вам будет открыт сайт куда вы стремились.

Все эти CAPTCHA сильно раздражают обычных пользователей, я понимаю поисковые системы, но меня это тоже раздражает

Яндекс CAPTCHA

Волшебная опция "Автоматическая проверка"

Google уже давно заинтересован в решении проблемы людей, которым необходимо доказать, что они люди, способами, которые не только менее раздражают нас, но и при этом обеспечивают защиту от спам-ботов. Компания предпринимает дальнейшие шаги, поскольку Chrome разрабатывает функцию автоматической проверки. Когда этот параметр включен, сайт, на котором вы уже доказали свою человечность, сохранит подтверждение этого теста в виде файла cookie. Другие сайты смогут затем проверить это доказательство при самостоятельном определении статуса вашего бота — без необходимости просматривать историю вашего браузера — и проверить с помощью Chrome, что вы действительно человек.

Для того, чтобы попробовать данную опцию, у вас в сентябре 2023 должен быть установлен браузер Chrome Canary, кто не знает, это тот же Chrome но на несколько версий старше общественной версии либо если вы читаете данную статью уже позже, то ваш Google Chrome должен иметь версию выше 118.

Опция называется "Автоматическая проверка (Auto-verify)". Для ее активации вам необходимо в правом, верхнем углу нажать на кнопку в виде трех вертикальных точек и из меню выбрать пункт "Настройки"

Открытие настроек Chrome

В левой части найдите раздел "Конфиденциальность и безопасность - Настройки сайтов"

Chrome настройка сайтов

Далее "Дополнительные настройки контента - Автоматическая проверка"

chrome Автоматическая проверка

Активируем опцию "Автоматическая проверка (Auto-verify)". Обратите внимание:

Опция Автоматическая проверка

  • ✅Автоматическая проверка - Сайты, которые вы посещаете, могут получать данные о том, что вы реальный человек
  • ✅Если функция включена - Сайт, который вы посещаете, может сохранять небольшой объем информации в Chrome, в основном для подтверждения того, что вы не бот. Затем другие сайты также могут запрашивать эти данные у браузера.
  • ✅Сайты реже запрашивают проверку личности, поэтому вы меньше отвлекаетесь от работы в браузере.
  • ✅Ваши персональные данные не раскрываются, а сайтам не разрешается просматривать историю браузера. Однако сайты могут передавать небольшой объем информации для проверки вашей личности.

Короткий пусть открыть пункт автоматической проверки

Извините, что заставил вас посмотреть кучу картинок, но это важно понимать, в каком разделе искать, так как ссылка, которой я поделюсь может и менять адрес по желанию разработчиков. Чтобы сразу попасть к опции "Автоматическая проверка", просто в адресной строке введите и нажмите Enter:

chrome://settings/content/autoVerify

Адрес опции Auto-verify в Chrome

Будет ли свобода от CAPTCHA?

Надеюсь, что данный функционал буде работать так как и задумывалось разработчиками и мы получим от этого удобство и меньше каптч, а то и вообще про них забудем. Уверен, что за Chrome последуют и Edge и Яндекс браузер. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как в Chrome отключить CAPTCHA

  1. Наталья Полякова:

    Огромное Вам спасибо! С наступающим Новым годом!

  2. Иван Семин:

    Добрый день! Очень рад, что смог вам помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *