Как настроить несколько сессий rdp с одним логином в Windows Server 2012R2

Обновлено 16.05.2016

Как настроить несколько сессий rdp с одним логином в Windows Server 2012R2

Всем привет сегодня хочу рассказать о небольшой фишке как можно настроить несколько сессий rdp с одним логином в Windows Server 2012R2. Если честно я не понимаю, для чего это может быть нужно, так как с точки зрения безопасности это не совсем правильно, но если уж есть давайте расскажу. Данная возможно оказывается еще была аж с Windows Server 2003, давненько это было, но там все делалось простановкой одной галки, в Windows Server 2012R2 на пару действий побольше.

Подключение по rdp

Думаю не нужно объяснять, что очень часто на серверной платформе Windows делают сервер терминалов, для совместной работы многих пользователей за ним, и люди подключаются к нему за счет протокола RDP по порту 3389. В Windows 2012R2 за настройку несколько сессий rdp с одним логином отвечает групповая политика. Нажимаем Win+R и вводим gpedit.msc либо на контроллере домена в редакторе групповых политик, но потом не забудьте ее прилинковать к нужному контейнеру.

несколько сессий rdp с одним логином в Windows Server 2012R2

Вам нужно отключить политику

Конфигурация компьютера\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы удаленных рабочих столов\Узел сеансов удаленных рабочих столов\Подключения -> Ограничить пользователей служб удаленных рабочих столов одним сеансом служб удаленных рабочих столов

Для англоязычной версии

Computer Configuration\Administrative Templates\Windows Components\Remote Desktop Services\Remote Desktop Session Host\Connections -> Restrict Remote Desktop Services users to a single remote session

Как настроить несколько сессий rdp с одним логином в Windows Server 2012R2-01

ну и собственно мы видим политику Ограничить пользователей служб удаленных рабочих столов одним сеансом служб удаленных рабочих столов, поставив в ней статус отключено вы позволите несколько сессий rdp с одним логином на вашем терминальном сервере.

Кстати пока писал, придумал где это можно использовать, бывают случаи когда на сервере зависает сессия и при повторном подключении вы видите черный экран, так вот зайдя по второй сессии можно выкинуть первую

Как настроить несколько сессий rdp с одним логином в Windows Server 2012R2-02

Все закрываем редактор и радуемся жизни. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

6 Responses to Как настроить несколько сессий rdp с одним логином в Windows Server 2012R2

  1. Zirex:

    Спасибо

  2. Иван Семин:

    Рад, что вам помогло.

  3. Михаил:

    Это будет подключение к одной сессии или для каждого будет организована своя сессия? И можно ли организовать подключение к одной сессии нескольких пользователей?

  4. Дмитрий:

    А как можно создать два ярлыка для подключения к одному серверу, с одним логином/паролем но для разных программ, например для 1С 7.7 и 1С 8?

  5. Иван Семин:

    Так а в чем проблема открыть mstsc и сохранить ее с нужными настройками, под разными именами?

  6. Андрей:

    Добрый день, а если требуется чтоб не все пользователи могли щапускать 2 сеанса?
    к примеру коммерсанты могли запускать только один сеанс, а бухгалтер 2 сеанса.
    (В политиках домена, настройки пользователя, такой компонент отсуцтвует, он есть только в настройках ПК, чтоб распространяет его на всех пользователей данного ПК)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *