Как подсветить сервер IBM System x3650 M3

Обновлено 13.08.2016

IBM System x3650 M3

IBM System x3650 M3

Всем привет сегодня хочу рассказать как можно подсветить LED лампочку на сервере IBM System x3650 M3. LED это световой индикатор, нужен для того чтобы быстро идентифицировать нужный сервер в стойке или серверной. Способов несколько все их рассмотрим. Напомню, что подобную задачу мы уже делали для серверов HP. а именно разобрали как подсветить сервер HP ProLiant DL380 G7

Опишем более подробно для чего это. Предположим у вас есть серверная или ЦОД, в которой вы работаете инженером, по системе мониторинга у вас пришло сообщение, что на хосте server29 выходит из строя жесткий диск. Вы получили новый HDD на замену и идете в серверную, предположим что у вас не одна стойка, а 5 например и в каждой из них сервера IBM System x3650 M3. Понятно, что у вас должно быть все подписано и быть какая то система наименования серверов, но на поиск может уйти время, а если ее нет то еще хуже. Подсветка LED лампы даст возможность и найти быстрее так как сразу привлекает внимание морганием, да еще обезопасит вас от аварии которую вы можете устроить заменив например не тот диск в не том сервере. Рассмотрим методы включения.

1 метод на лицевой стороне сервера

Допустим вы нашли сервер и подсветили его, на следующий день пришел диск и вы попросили коллегу его поставить при подсвеченной лапочке он не ошибется что и где менять. Лампочка расположена под портами USB.

Как подсветить сервер IBM System x3650 M3-01

2 метод через IMM

Предположим, что вы находитесь в другом городе и вам нужно помочь своему коллеге заменить сервер. Сделать это можно через IMM управление. IMM это порт управления который предоставляет вам веб интерфейс, в котором вы можете выполнить данную задачу. Логинимся в Integrated Management Module, переходим на вкладку System Status, где в самом низу есть пункт System Locator LED.

IMM Led

IMM Led

Нажимая кнопку On вы включаете данную лампочку

Включить LED IBM

Включить LED IBM

Если нажать Blink, она начнет моргать голубым светом.

Blink IBM

Blink IBM

Off полностью ее выключает и подсветка пропадает.

3 метод через SSH

Хочу отметить, что когда вы настраиваете IMM, задавая ему статический Ip адрес, вы вместе с этим получаете возможность подключаться к нему не только через браузер, но еще и через протокол ssh. Я воспользуюсь удобной программой которую я вам советовал, это MremoteNG. Создаем в ней подключение. Первым делом введем команду ?, чтобы посмотреть весь список доступных операций. И видим, среди списка волшебную команду identify  --  Control system locator LED

LED SSH

 

system>identify
-s off
system>identify -s on (включаем просто свечение)
ok
system>identify -s blink (включаем моргание)
ok
system>identify (выключаем)
-s blink
system>identify -s off
ok

LED IBM SSH

Вот так вот просто подсветить сервер IBM System x3650 M3, главное обладать знаниями и уметь их применять. Всегда уделите время,чтобы полностью знать функционал своих серверов, так как в конечном итоге это вам сильно упростит жизнь и поможет избежать не хороших ситуаций.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *