Ошибка System Chassis 1 Chassis intro на ESXI хосте

Обновлено 18.10.2023

vmware logo

Доброго времени суток! Уважаемые подписчики и читатели IT блога Pyatilistnik. Пару лет назад я вам описывал ошибку, которую я получал на одном из ESXI хостов "Status of the other host hardware objects", она нам сообщала, о какой-то неисправности в оборудовании, но у нее есть еще одна причина, которая не связана с поломкой какой-то детали сервера. Одной из причин такого статуса может быть предупреждение "System Chassis 1 Chassis intro" на вашем гипервизоре, об этом и пойдет у нас с вами речь. Сразу отмечу, что оно не критичное, так что данный пост больше информативный и для перфекционизма.

Причины ошибки

У меня есть много серверов на базе ESXI 7, некоторые компания арендует для вычислений. Вот на парочке таких и выскочила ошибка.

System Chassis 1 Chassis intro на ESXI

Для того, чтобы понять в чем дело, нужно зайти в раздел "Monitor - Hardware Health", тут вы можете увидеть есть ли поломка или ошибки оборудования, чаще всего вы тут можете увидеть выпавшую оперативную память, или CPU, но в моем случае висело предупреждение:

System Chassis 1 Chassis intro

System Chassis 1 Chassis intro ошибка при открытии крышки сервера

System Chassis 1 в сервере - это физический корпус или шасси, в котором располагаются компоненты сервера. Он обеспечивает механическую поддержку и защиту для установленных внутри него компонентов, таких как материнская плата, процессоры, память, жесткие диски и другие расширительные карты. То предупреждение, что я видел связано с тем, что событие мне подсвечивает через специальный датчик, об открытии ранее корпуса, только и всего. Безусловно это важно, если это произошло без вашего разрешения, но когда вы сами планировали эти работы, данное предупреждение избыточно, тем более оно может засорять ваш мониторинг, давая изначально неправильный или даже сказать необъективный статус оборудования.

Как убрать предупреждение System Chassis 1

Для исправления предупреждения вам необходимо с помощью порта управления IPMI перейти в раздел "Server Health - Sensor Readings" и произвести сброс событий. Для этой задачи есть кнопка "Intrusion Reset".

Сброс информации о сенсорах Supermicro

Как только я закончил сброс датчиков, предупреждение "System Chassis 1" мгновенно пропало, как будто его и не было.

Supermicro esxi 7

Как сбросить "Intrusion Reset" через ipmicfg

Для выполнения Intrusion Reset через ipmicfg на сервере Supermicro, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Скачайте и установите инструмент ipmicfg на сервер Supermicro. Вы можете найти его на официальном веб-сайте Supermicro или на странице загрузки драйверов и утилит.
  2. Откройте командную строку или терминал и перейдите в папку, где установлен ipmicfg.
  3. Введите команду ipmicfg -user list для просмотра списка пользователей IPMI. Обратите внимание на ID пользователя, который имеет доступ к функциям сброса нарушений.
  4. Введите команду ipmicfg -user setpwd <ID_пользователя> <новый_пароль> для установки нового пароля для пользователя IPMI. Замените <ID_пользователя> на соответствующий ID пользователя, а <новый_пароль> на новый пароль, который вы хотите установить.
  5. Введите команду ipmicfg -fru для просмотра списка датчиков нарушений (intrusion sensors). Обратите внимание на номера датчиков, которые вы хотите сбросить.
  6. Введите команду ipmicfg -icmd <номер_датчика> <ID_пользователя> <пароль> для выполнения сброса нарушений. Замените <номер_датчика> на соответствующий номер датчика, <ID_пользователя> на ID пользователя, который имеет доступ к функциям сброса нарушений, и <пароль> на пароль этого пользователя.
  7. Проверьте результаты выполнения команды. Если все прошло успешно, датчики нарушений должны быть сброшены.

Дополнительно - Список команд ipmicfg

Обратите внимание, что эти команды могут различаться в зависимости от версии ipmicfg и модели сервера Supermicro. Убедитесь, что вы используете правильные команды для вашей конкретной конфигурации сервера.

Надеюсь, что вам помогла данная информация и вы убрали у себя предупреждение. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *