Как узнать FRU на сервере IBM

Обновлено 24.05.2019

ibm fru

ibm fru

Всем привет, сегодня хочу рассказать как узнать FRU на сервере IBM. Любой инженер знает ibm fru это некий номер партии определенной модели устройства, например я рассмотрю его определение для жестких дисков, которые нужны тех поддержке, чтобы заменить вам диски в сервере IBM. Наверно это самое распространенное что ломается у серваков, так сказать расходники в трехлетнем цикле.

FRU на лицевой стороне сервера

Самый быстрый способ это посмотреть ibm fru, это на лицевой части  диска, есть наклейка. Вы увидите семизначный номер, его и сообщают тех поддержке, в большинстве случаев когда у вас server еще без замененных деталей, то этот номер одинаковый на все HDD. Вообще я вам советую составить таблицу в exel для учета всех серийных номеров вашего server. Я так уже давно сделал, и поиск нужной информации занимает минуты, даже не нужно ходить в серверную, экономя таким образом время.

ibm fru

лицевая часть сервера

Посмотреть на вытащенном HDD

Если у вас точно вышел из строя жесткий диск, то вы смело можете его вытаскивать, так как от него уже серверу не жарко не холодно, он не участвует уже в работе. На белой наклейке вы так же обнаружите IBM FRU номер, рядом так же будет еще много полезной информации, например P/Nб Part Number или Serial Number.

ibm fru

Осмотр жесткого диска

Если вы захотите через порт IMM узнать туже информацию, то к сожалению узнать FRU дисков мне не удалось, хотя RAID контроллер у меня стоит M5015, то может быть есть cli команды для этой задачи, но я честно не копал данный вопрос. Если вы еще знаете какие способы то напишите их в комментариях был бы очень признателен, и прикрепил бы данный метод к статье, для полноты картины.

FRU других деталей

Так же у вас ведь теоретически может выходить из строя и другие детали оборудования серверов IBM, без разборки внутренностей сервера, заветные номера можно узнать из IMM порта управления. Нас в IMM будет интересовать вкладка System Status и Vital Product Data, где вы сможете все обнаружить, вплоть до UUID и Serial Number.

FRU IBM

Вот так вот просто узнать ФРУ на сервере IBM. Надеюсь, что данная статья для вас как для начинающих инженеров  окажется полезной и поможет быстрее решать аварийные ситуации в вашей работе, в будущем мы еще многое рассмотрим различных тонкостей и нюансов по данной теме.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как узнать FRU на сервере IBM

  1. Салават:

    Здравствуйте!
    Что является серийным номером оборудования (блейдцентры, СХД) IBM для инвентаризации: Machine Serial No. или FRU Serial No.?
    Попутно такой же вопрос про HPE. Product Serial number или Assembly serial number?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *