Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x

Обновлено 02.01.2021

EVC logoЧто такое EVC (Enhanced vMotion Compatibility) описано тут первый способ мы рассмотрели ранее. Теперь посмотри второй и третий способ.

В этой статье собрал основные моменты и рецепты по конфигурированию VMotion и связанных с этим процессом побочных действий, а также некоторые рекомендации. В свое время, когда  я знакомился с живой миграцией, то столкнулся с некоторыми подводными камнями, пришлось читать много доков и информации. Поехали!


Функционал VMotion доступен начиная с редакции  vSphere Advanced.

Для VMotion надо:

  • vCenter;
  • Кластер в vCenter (нужен для активации EVC, если EVC не используется, то можно и без кластера);
  • Общее хранилище ВМ (iSCSI, NFS, FC), необходимо чтобы все хосты в кластере с VMotion имели доступ к хранилищу;
  • Одинаковая конфигурация виртуальной сети на всех хостах в кластере с VMotion (название порт групп, VLAN ID и т.п.). Не обязательно идентичная должна быть конфигурация сетки. Главное чтобы совпадала конфигурация основных порт групп к которым привязаны мигрируемые ВМ. Ну и порт группы на хостах должны иметь одинаковый доступ к физической сети;
  • Процессоры на хостах должны иметь одинаковый набор инструкций и быть близкими друг к другу по функциям и инструкциям. В идеале один тип CPU или же одно поколение и один и тот же набор инструкций (например, линейка Intel Xeon 54XX). Это главное и главный подводный камень. Частота и другие параметры CPU не важны. Также важна основная архитектура и производитель, например, совместить хосты с Intel и AMD CPU не получится;
  • Интерфейс VMkernel с включенной опцией VMotion;

Теперь немного о CPU и совместимости.

О совместимости процессоров VMotion CPU Compatibility Requirements for Intel Processors и VMotion CPU Compatibility Requirements for AMD Processors.

Если у Вас одна линейка CPU с одинаковыми инструкциями на всех хостах, то проблем нет. А вот если разные, то тут будут проблемы. При миграции ВМ мастер сразу выдаст предупреждение на несовпадение масок CPU.  Это можно обойти при условии, что CPU находятся близко друг к другу по функциям и инструкциям.

Второй способ.

Править вручную маску CPU и ВМ. Основным плюсом можно назвать, что конфигурировать можно более гибко. Например в кластере с разношерстными хостами по CPU и ВМ по функциям. Но и главный недостаток в том, что конфигурировать придется каждую ВМ по отдельности. Плюс ко всему данный способ официально не поддерживается VMware, так что скажем buy сапорту VMware.

И так как править маски CPU у ВМ.

Первое что нужно сделать это прочитать вот этот KB от VMware.

Если с английским плохо, читаем дальше. Опишу, как изменить маску по примеру приведенному выше для CPU x5400 и x5500.

Из KB для Intel CPU дана вот такая таблица.

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-01

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-01

Отличие инструкций между семействами CPU x5400 и x5500 только в поддержки SSE 4.2 у последнего. Поэтому в маске нужно указать, чтобы не использовались данные инструкции. Все очень просто. Выключаем нужную ВМ. Идем в ее свойства. Вкладка Options -> CPUID Mask.

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-02

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-02

Жмем Advanced. Далее исходя из таблички выше нам нужно подправить маску в уровнях 1, строку ecx  и 800000001, строку edx. Кликаем на нужную строчку, в нашем случае edx строка  и пишем туда следующее —- 0— —- —- —- —- —- —-

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-03

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-03

Далее находим следующую строчку, и пишем как указано в таблице из KB —- —- 0—0 —- —- —- —- —-

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-04

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-04

Все применяем нужные изменения. Ждем когда закончится реконфигурация ВМ и запускаем ее. Все теперь данную ВМ можно спокойно мигрировать. Мастер VMotion не должен выдавать предупреждений по поводу несовпадения масок.

Способ третий.

Глобальное изменение масок в файле конфигурации vCenter’а. Если Вам не подходит EVC, а нужен VMotion, а также у Вас разные поколения CPU и много ВМ, то это именно то что доктор прописал. Описание способа доступо в этом KB и начинается с пункта Global Masking with ESX Server 2.x and Later.

Теперь о самой настройки VMotion.

Тут все просто. Выше я уже приводил что необходимо для работы VMotion. И так у нас есть общий LUN с ВМ, кластере в vCenter. Также настройки сетевой конфигурации идентичны на всех хостах. На всех хостах идентичные CPU по инструкциям или же включено EVC/подправлены маски. Осталось малое, сконфигурировать VMotion для работы.

Первое что нужно сделать это добавить порт VMkernel и при конфигурирование поставить галочку VMotion на всех хостах. Подробно описывать сей процесс не буду, так как уже делал заметку о VMkernel ранее. В принципе на этом и все с конфигурацией. Далее еще проще. Выбираем нужную ВМ в клиенте vSphere, клик правой кнопкой мыши — >Migrate.

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-05

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-05

Открывается мастер. Выбираем Change host.

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-06

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-06

Далее выбираем нужный хост, на который будет переезжать ВМ. При правильной конфигурации, мастер скажет, что валидация успешна.

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-07

Как включить EVC (Enhanced vMotion Compatibility) в vMware Esxi 5.x.x-07

Далее будут еще две странички мастера. Страничка приоритета VMotion, тут можно оставить то что предлагает мастер, и последняя страница со сводной инфой. Все жмем Finish и ждем когда ВМ мигрируется на новый хост.

Вот и все. Ах да еще напишу основные рекомендации относительно VMotion.

  • Гигабитная сеть, как минимум;
  • Хороший коммутатор (физический)" /> ) с поддержкой VLAN и хорошей пропускной способностью;
  • В идеале выделенный, как минимум один физический сетевой адаптер под нужды VMotion, а лучше два;
  • Отдельная сеть со своим VLAN для VMotion;
  • Отдельный vSwitch и отдельный порт VMkernel с VMotion. Но это не обязательно, просто я так обычно стараюсь конфигурировать;
Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *