Конфликт ip адресов Windows, решаем за минуту

Обновлено 15.08.2023

ipДобрый день! Уважаемые читатели и гости крупного IT блога pyatilistnik.org. Сегодня хочу поговорить на тему, которая может случиться абсолютно в любой локальной сети, которую поддерживает, не совсем опытный сетевой инженер. Поговорим мы сегодня, о конфликтах ip адресов в сети на Windows платформах. Мы рассмотрим вопросы, что из себя представляет конфликт ip адресов, из-за чего они появляются, и как этого избежать. Это будет актуально для небольших офисов, где данная ситуация вероятнее всего может случиться.

Что такое конфликт ip адресов?

И так представим у вас в организации, работают два человека с полностью идентичными ФИО. Вы задаете вопрос на собрании, кто тут Иванов Иван Иванович, и тут у вас поднимается два человека. Вот в локальной сети, так же появляются два компьютера с одинаковыми адресами, это и называется ситуация, при которой обнаружен конфликт ip адресов. Это хорошо будет, если это два клиентских компьютера, проблема будет минимальна, а что будет, если одним из участников будет сервер, который выполняет важную функцию в организации, например, сервер 1С, поверьте за это вас по головке не погладят.

Причины появления конфликта ip адресов Windows

Выше я вам показал, что из себя представляет ситуация, с одинаковыми ip адресами в операционной системе Windows. Давайте я вам расскажу, о причинах ее появления:

  • Первая причина, это когда у вас в локальной сети, все сетевые адреса на компьютерах, назначаются в ручную (статические ip адреса). Обычно такие настройки делают для серверов, чтобы у них сохранялись всегда одни и те же параметры, но в данном методе есть уязвимое место, это необходимость вести реестр этих адресов, в разном виде и всегда его актуализировать. В противном случае вы можете получать проблемы с одинаковыми адресами. Я такое часто видел в маленьких офисах, где есть так называемый админчик, который так делает, и вот приходит новый компьютер или ноутбук, и для него так же вбивают ip, в итоге в локальной сети обнаружен конфликт ip адресов, как говориться за ошибки нужно платить.
  • Второй вариант, это когда у вас есть проблемы с DHCP сервером, на котором у вас либо не настроена функция отслеживания дублирования адресов, либо у вас DHCP сервер кому-то назначил ip, а кто-то другой взял и настроил себе статический, вот и произошла ошибка конфликта ip адреса. Из своей практики я видел такое шапито, когда у одного админа был Kerio Control, на котором была функция DHCP сервера, там адреса назначались с большим резервированием и порой с привязкой. В один из прекрасных, московских дней, случилась ситуация, что у части людей перестал работать интернет. В настройках сети, светился APIPA адрес, этот админ вместо того, чтобы зайти в DHCP сервер и увидеть, что у него кончились адреса в пуле, стал массово перезагружать компьютеры и назначать на них статические айпишники, в итоге тем самым, он создал огромное количество ip конфликтов в сети, он просто не понимал принцип работы службы.

Столько уже написал, о причинах, а так еще и не показал, как выглядит сообщение, об ошибке.

обнаружен конфликт ip адресов Windows. В этой сети уже есть компьютер с таким же IP-адресом. Обратитесь к системному администратору для решения проблемы

обнаружен конфликт ip адресов windows

Если вы зайдете в настройки сетевого интерфейса, то обнаружите, что в данной ситуации у вас основным адресом, будет IP из APIPA диапазона (169.254.x.x). Это означает, что конфликтный адрес у вас будет не доступен, и вы в локальной сети не сможете общаться практически ни с кем.

обнаружен конфликт ip адресов windows-02

Так же если посмотреть логи операционной системы Windows, то вы там обнаружите вот такое уведомление, код события 4199:

В системе обнаружен конфликт IP-адреса 192.168.31.1 с системой, имеющей адрес сетевого устройства 00-0C-29-19-92-76. В результате могут быть нарушены сетевые операции на этих системах.

конфликт с другим ip адресом

DHCP-сервер 192.168.31.1 отказал в аренде IP-адреса 192.168.59.131 сетевой карте с сетевым адресом 0x000C293758F2 (DHCP-сервер отправил сообщение DHCPNACK).

Код события 1002

Из-за чего у вас может быть обнаружен конфликт ip адресов Windows, я вам рассказал, переходим теперь к алгоритму решения данной ситуации.

Как исправить конфликт ip адресов?

Давайте с вами рассмотрим какие есть варианты того, чтобы избежать ситуации с пересечением или дублированием адресов на ваших компьютерах в локальной сети.

  • Во первых если у вас обычный маленький офис и по каким-то причинам, все локальные адреса назначаются, исключительно в ручном режиме, то обязательно ведите реестр выданных адресов, и к этому вопросу вам необходимо подойти ответственно. В серверном сегменте статика приветствуется, еще как один из гандикапов проверки используйте DNS сервер, в зоне которого регистрируются ваши компьютеры и сервера. Для ведения таблиц, кстати есть удобный программный продукт racktables, он абсолютно бесплатный.

Чтобы в таком случае убрать конфликт ip адресов Windows, попробуйте выполнить:

  1. Если вы получаете ip-адрес, через какое либо устройство, будь то роутер или маршрутизатор, то попробуйте на него зайти и посмотреть в чем дело, в любом таком устройстве есть меню, где идет выдача адресов (Например, DHCP Clients List). Попробуйте увеличить диапазон раздаваемых адресов, в примере это от 100 до 199, поставьте от 20 до 250. В крайнем случае перезагрузите его.Как исправить конфликт ip адресовВо
  2. Если перезагрузка не помогла, то открываем окно выполнить (Сочетание клавиш Win и R) и вводим команду ncpa.cpl. У вас откроется "Панель управления\Все элементы панели управления\Центр управления сетями и общим доступом". Перейдите в левом, верхнем углу в пункт "Изменение параметров адаптера", щелкните правым кликом по вашему сетевому интерфейсу и попробуйте его выключить и включить.Конфликт ip-адресов
  3. Если отключение интерфейса не помогло, то зайдите в свойства вашего сетевого адаптера, в интерфейс ipv4. И так, если у вас конфликт ip адреса в сети, происходит из-за того, что у вас на сбойном компьютере установлен не правильный ip адрес, то измените его на нужный, или поставьте получение IP-адреса автоматически. Если у вас уже стоит получение IP-адреса автоматически, то наоборот настройте статический адрес отличный от конфликтного. Все сетевые настройки, в лучшем случае нужно узнать у сетевого админа, но если их нет, то чаще всего в качестве DNS-серверов выступает ip-адрес основного шлюза, он же ваш роутер (коробочка, что дает интернет и WIFI), прописываем его, а вот, маска в 99% случаев 255.255.255.0, а вот основной адрес придется по подбирать, чтобы проверить не занят ли он кем то, без DHCP сервера, выполните до него команду Ping, она все вам ответит.

конфликт ip адреса в сети

Еще можно сбросить текущий ip адрес, при условии его автоматического получения, через окно командной стройки, где нужно выполнить ipconfig /release и затем ipconfig /renew. У вас будет обнулен текущий адрес и запрошен новый.

Конфликт ip-адресов-02

  • Если у вас нормальная организация и количество компьютеров исчисляется десятками или более, то вам просто необходим DHCP сервер, который автоматически будет раздавать ip адреса и следить за их использованием. Вы всегда сможете понять кому и какой адрес у вас назначен. Например, у Cisco оборудования, зашито поведение при конфликте ip адресов.

Если мы говорим, о Windows DHCP, то там есть функция защиты от конфликта IP адресов. Открываем оснастку DHCP и выделяем пул IPv4. Щелкаем по нему правым кликом мыши и выбираем из контекстного меню, пункт "Свойства".

Как исправить конфликт ip адресов-01

Переходим на вкладку "Дополнительно" и находим пункт "Число попыток определения конфликтов (Conflict detection attempts)", по умолчанию там выставлено значение 0, означающее что служба не будет вначале проверять ip адрес на предмет доступности перед его выдачей. Выставляем значение от 1 до 5. Данная функция позволит исключить конфликт ip адреса с другой системой.

Как исправить конфликт ip адресов-02

Те же настройки "Число попыток определения конфликтов" можно изменить и через powershell, открыв его от имени администратора и введя командлеты:

Get-DhcpServerSetting - получить текущее значение

Как видите, у меня нужный параметр уже имеет значение 5, а не ноль.

Get-DhcpServerSetting

Чтобы изменить значение "Число попыток определения конфликтов (Conflict detection attempts)", введите вот такую команду.

Set-DhcpServerSetting -ConflictDetectionAttempts 4

Как видите я задал новое значение 4, проверяем что все изменилось. Как видите PowerShell рулит.

Set-DhcpServerSetting

Уверен, что вы теперь знаете, что нужно делать, чтобы у вас не был конфликт ip адреса в сети, и вы сможете это предупредить. С вами был Семин Иван, автор и создатель, компьютерного блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Конфликт ip адресов Windows, решаем за минуту

  1. Олег:

    Есть простой способ просмотра занятых IP-адресов в локальной сети.
    Запустить Командную строку и ввести команду:
    arp /a

  2. Andrey:

    Не проще ли для стационарных PC(работающих по статике) настроить резервирование адресов на роутере с привязкой мака, как например в том же TP-link , а для планшетов , телефонов , временно используемых ноутов оставить DHCP включенном + со включенным DHCP и на самом роутере.?

  3. Иван Семин:

    Конечно можно делать, данный функционал есть на любом DHCP

  4. Владимир:

    лучшая статья в сети с простым и доступным описанием, спасибо большое!

  5. Иван Семин:

    Очень рад, что пишу понятным языком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *