Дубли заголовков и описаний в Яндекс вебмастере

Обновлено 11.10.2023

дубль logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились определять версию PHP на сайте через различные сервисы и PowerShell. Идем далее, я все еще сижу под МПК ожидая когда бот Яндекса удостоверится, что с сайтом все хорошо, но параллельно закрываю хвосты по улучшению, что я откладывал в долгий ящик. Сегодня речь пойдет, о предупреждении в Яндекс вебмастер по такому моменту, на сайте есть "Дубли заголовков и описаний", это очень частая ситуация с сайтами на CMS WordPress. Давайте я покажу, как именно я у себя с этим справился.

Что такое "Отсутствуют метатеги <Description>"

Любая поисковая система очень не любит тратить свои ресурсы впустую, и поэтому индексировать или обходить одинаковые или условно одинаковые страницы Яндекс не горит желанием. Одна и та же страница сайта из-за особенностей движка можете быть доступна по нескольким или даже десятку адресов. Поисковая система не может сама выбрать, какой из адресов правильный, поэтому чтобы этого избежать был придуман тег "canonical", он говорил, что все страницы похожие на эталонную просто игнорируй. WordPress при добавлении большого количества статей, структурирует их в виде страниц разбитых определенным количеством, например как у меня 8, 9-я статья уже будет идти на следующей странице с номером /page/2/.

Просмотр тега canonical в коде страницы

Проблема таких страниц пагинации (числовой последовательности) заключается в том, что там чаще всего никто не размещает полностью тест из статьи, а только его часть, чтобы пользователь перешел непосредственно в саму статью. И получается, что для поисковой системы, такие страницы мало того не очень полезные, так как не несут трафика, да и еще не имеют отдельного, уникального описания, что не нравится Яндексу.

Сама WordPress позволяет из веб интерфейса указать только для главной страницы описание, так сказать по пагинации для /page/1/, а вот остальные будут пустые. По хорошему, такие страницы я блокировать не советую в тег "noindex", а вот указать, что они являются неканоническими и перенаправить их на главную ,самое правильное дело. Тем самым мы избавляемся от ошибки "Отсутствуют метатеги <Description>" и дублей описаний.

Как исправить предупреждение "Отсутствуют метатеги <Description>"

В кабинете вебмастера перейдите в раздел "Диагностика сайта". Нажмите ссылку ознакомиться, чтобы увидеть примеры, что не понравилось поисковой системе.

Отсутствуют метатеги Description-02

В результате вы увидите свой список. У меня как я и писал ранее в основном тут страницы пагинации.

Хочу отметить, что чисто теоретически, если тут страниц много, то они могут попасть под фильтр малополезный контент

примеры страниц со статусом "Отсутствуют метатеги Description"

В разделе "Индексирование - Заголовки и описания" мы можете посмотреть сколько процентов таких страниц на вашем сайте, у меня было 9%, что мне кажется многовато и я решил наконец-то их исправить.

Дубли заголовков и описаний

Суть метода заключается в том, что я всем страницам /page/2/ и так далее в качестве основной/эталонной укажу главную страницу, на которой и указано описание. Тут я воспользовался используемым мною плагином "All In One SEO Pack". Тут вам необходимо поставить всего одну галочку и сохранить изменения. Найдите пункт "Запретить разбивку страниц для канонических URL (No Pagination for Canonical URLs)" - Эта опция была добавлена ​​для тех пользователей, которые хотят удалить нумерацию страниц из канонических URL-адресов. Обычно канонический URL-адрес страницы или сообщения с разбивкой на страницы отображается по адресу http://pyatilistnik.org/page/2/. Этот параметр удаляет /page/2/ из канонического URL-адреса.

No Pagination for Canonical URLs

После сохранения настройки, если вы зайдете в код (Напомню, это сочетание клавиш CTRL + U), вы увидите, что на странице http://pyatilistnik.org/page/2/ канонической является http://pyatilistnik.org/

Отключение canonical на пагинации

Теперь вам нужно в кабинете вебмастера нажать на кнопку проверки и запостись терпением. В моем случае прошло почти два месяца, и только после этого почти все страницы выпали из индекса, и Яндекс перестал на них ругаться. В итоге осталось только 19 страниц, а почти 400.

Одинаковые заголовки и описания страниц

В разделе индексирования вы можете увидеть, что страницы пагинации помечаются как "Неканонические".

мСтраницы в поиске кабинет вебмастер

На этом у меня все, я искренне надеюсь, что поисковики должным образом оценят данную инициативу и зачтут это. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *