Настройка области уведомлений windows 10 за минуту

Обновлено 05.12.2019

Настройка области уведомлений windows 10 Anniversary Update

Добрый день уважаемые читатели блога и зрители канала pyatilistnik.org, продолжаем изучать виндоус redstone, в прошлый раз мы с вами разобрали как ограничить время работы учетной записи пользователя, сегодня же мы разберем как производится настройка области уведомлений windows 10 Anniversary Update, так как в отличии от семерки все немного поменялось.

Область уведомлений windows 10

Давайте для начала я вам напомню, что такое область уведомлений windows и для чего она существует. По сути это область экрана в правой нижней части, где операционная система Windows отображает, программы в свернутом виде ил работающих в фоновом режиме, а так же системные утилиты:

  • Дата и время
  • Раскладка клавиатуры
  • Регулятор громкости
  • Сетевые подключения

Как очистить область уведомлений windows 10

Под очисткой значков области уведомлений windows 10 Anniversary Update подразумевается, скрытие или удаление не используемых утилит и значков программ. Хочу сразу отметить, что удалить можно, только системные утилиты, все остальное подлежит только скрытию.

Ранее я вам рассказывал про область уведомлений windows 7, тут принцип похожий, но находится уже в других местах интерфейса операционной системы. Вот так вот выглядит моя тестовая виртуальная машина на VMware Workstation с Anniversary Update. Как видите, не очень удобно когда значки занимают столько места, давайте убирать лишнее.

значки области уведомлений windows 10

Щелкаем правым кликом по области пуск и из открывшегося контекстного меню выбираем пункт Параметры.

значки области уведомлений windows 10-2

Вас перекинет в Параметры Windows > Персонализация > Панель задач. Тут, то и настраивается область уведомлений windows 10. Находим соответствующий пункт, в нем две настройки:

  • Выберите значки отображаемые в панели задач
  • Включение и выключение системных значков

область уведомлений windows 10

Начнем с пункта выберите значки отображаемые в панели задач. В открывшемся окне вы увидите список всех значков, которые у вас есть в нижней панели и с помощью переключателей вкл/выкл вы задаете отображаются они или нет.

область уведомлений windows 10-2

В данном примере я выключу вот такие вещи:

  • Vmware Tools Core Service
  • Проводник Windows
  • Windows Defender notification icon

область уведомлений windows 10-3

Смотрим, что произошло после этого. Как видите у вас появилась небольшая кнопка скрывающая дополнительные значки приложений, это и называется очистить область уведомлений windows 10.

очистить область уведомлений windows 10

Теперь зайдем в пункт включение и выключение системных значков. Тут вы получаете список системных утилит входящих в состав операционной системы Redstone Anniversary Update.

системные значки windows 10

Эти значки можно полностью удалить из видимости области уведомления, мне например не нужны вот такие утилиты:

  • Windows ink Workspace
  • Сенсорная клавиатура
  • Центр уведомлений
  • Расположение

Перевожу их тумблер в значение выкл и смотрю, что изменилось.

системные значки windows 10-2

Данные значки полностью удалены из области уведомления виндоус. Как видите, все очень просто.

Настройка области уведомлений windows 10 Anniversary Update-2

Еще есть настройка которая позволяет вам нижнюю панель перенести например в право или вверх, так как есть люди для кого, данное расположение является самым удобным. Делается это в пункте Windows > Персонализация > Панель задач.

Положение панели задач-1

Я для эксперимента и для того, чтобы вам показать, что имеется ввиду выберу отображение справа. В итоге вы сразу же увидите результат в виде перемещения кнопки пуск в правую сторону экрана. Многие программисты у меня на работе почему то используют данный вариант расположения, не знаю с чем это связано.

Положение панели задач-2

Уверен, что у вас после данной статьи не должно остаться вопросов как настроить значки области уведомлений windows 10 Anniversary Update и какие варианты настройки вообще существуют.

Автор - Сёмин Иван

9 Responses to Настройка области уведомлений windows 10 за минуту

  1. Илья:

    Спасибо, очень помогла статья.

  2. Иван Семин:

    Искренне рад ,что помог вам.

  3. Максим:

    Здравствуйте, как добавить значок проги в панель уведомления значков, туда где галочка? Там где включить выключить в настройках данной проги нет

  4. Cергей:

    что делать если я случайно как-то отключил эту область уведомлений, а обратно не можешь???

  5. Иван Семин:

    Все можно включить через панель управления

  6. Артём:

    Вот почему нельзя хотя бы до 30-50 штук сделать а только 20? ведь это полезная вещь отслеживать нужное . а за день мне немало прилетают и от групп и от друзей

  7. Олег:

    это все конечно интеерсно, но можно и самому разобраться, а ты вот что скажи. я переместил панель задач вверх, а уведомления продолжают всплывать снизу. А ведь именно поэтому я ее туда переместил чтобы мне они не всплывали в нижней части мешают, но и отключить не могу, нужны.

  8. Павел:

    А можно их отключать через реестр, ГП или скриптом?

  9. Иван Семин:

    Конечно можно, любые настройки, что вы делаете в графическом виде, просто меняют ключ реестра, эта процедура идет в фоновом режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *