Установка и настройка Windows 12

Обновлено 10.10.2023

WINDOWS 12

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами успешно решили ситуацию с флешкой выдававшей ошибку  "диск защищен от записи". В сегодняшней статье я вам хочу сделать обзор на новую операционную систему Windows 12. Я покажу подробный алгоритм, как установить и настроить Windows 12. Покажу, где можно скачать официальный ISO образ, как сделать загрузочную флешку и многое, многое другое.

Что нового в Windows 12

Пока только можно по крупицам найти информацию по новым функциям Windows 12, но по мере появления информации, данный раздел будет обновлен.

Windows 12 wallpaper

  • 1️⃣История буфера обмена Windows: - Новым элементом в обновлении Windows 12 является расширение истории буфера обмена. В случае выполнения вами команды "Дублировать" или "Вырезать" информация будет сохранена в буфер обмена. Подсветка истории буфера обмена позволяет вам видеть всю информацию в виде текста или записей, которые вы продублировали или вырезали. Вы можете безоговорочно выбрать то, что вам нужно для встраивания.

Таким образом, вы можете продублировать контент в любом запросе, а затем вклеить нужный вам запрос. Кроме того, вы можете вставлять информацию, начиная с одного гаджета, а затем на другой. Просто нажмите сочетание клавиш Win + V. Появится окно истории буфера обмена, и будут показаны все фрагменты, которые вы реплицировали или вырезали.

  • 2️⃣Режим Dull Mode - В прошлых версиях Windows подсветка темного режима включала: "Настройки", Microsoft Edge, "Музыку Groove", Калькулятор и другие приложения по умолчанию. В любом случае в Windows 12 Microsoft добавила подсветку Dull Mode в проводник.

Для людей, которые любят использовать данный режим и работать в вечернее время, это может быть важным преимуществом. Можно будет управлять документами и запускать записи с помощью меню настроек (правая кнопка) с фоновым изображением и легким содержанием.

  • 3️⃣Мгновенные сообщения с ПК - Благодаря новом функциям Windows 12 вы можете отправлять и просматривать SMS-сообщения прямо со своего ПК. Новая рабочая среда может сопоставить ПК с вашим мобильным телефоном Android. Таким образом, вы можете быстро просмотреть SMS, содержащиеся на вашем мобильном телефоне Android, а также ответить на них с помощью вашего ПК, а также просматривать фотографии, хранящиеся на вашем мобильном телефоне.

В соответствии с этим, каждый раз, когда вы делаете еще одну фотографию на свой мобильный телефон, вы можете сразу просмотреть ее на своем компьютере. Как бы то ни было, чтобы использовать этот элемент, вы должны установить приложение Microsoft Launcher или Your Phone Companion на свой мобильный телефон Android, но при этом вам необходимо войти в систему с учетной записью Microsoft, используемой на ПК.

  • 4️⃣Улучшенная безопасность - Более того, последним значительным обновлением в Windows 12 стало изменение антивирусной программы с "Защитника Windows" на "Безопасность Windows". Разумеется, антивирус Windows дополнительно добавляет несколько новых функций безопасности. Они упростят защиту вашей информации от программ-вымогателей, которые стали просто ужасом в 20-е годы, вирусов. Улучшиться работа ядра и в целом самой системы.
  • 5️⃣Дальнейшее развитие Microsoft Edge - Все настройки в Microsoft Edge собраны в классы, что, очевидно, упрощает клиентам поиск нужных настроек. Мало того, теперь вы можете дополнительно настроить автоматическое воспроизведение мультимедиа, чтобы определить, должно ли видео воспроизводиться естественным образом.При просмотре PDF-файлов с помощью Edge Browser вы можете теперь добавлять примечания и комментарии. Это полезно для любого человека, которому необходимо добавлять подробные примечания при просмотре цифровой книги. Также есть подсветка строк в тексте.
  • 6️⃣Контроль энергопотребления в диспетчере задач - Следующее обновление внесет расширение данных, связанных с энергопотреблением, в диспетчере задач. Добавлен контроль энергопотребления, а также улучшена проверка энергопотребления. Появится возможность управлять любым приложением. Соответственно, вы можете увидеть краткое изложение способов использования, что быстро расходуют батарею вашего ПК.
  • 7️⃣Поддержка HDR - Следующий новый момент - это поддержка HDR на рабочих станциях с Windows 12. Это будет очень полезно, если вы хотите использовать большой экран, например, 4K с поддержкой HDR. В Windows 12 в настоящее время есть специальные опции для изменения HDR: "Настройки" -  "Экран" -  "Windows HD". Она покажет экран, который поддерживает HDR.
  • 8️⃣WindowsFundamental Inquiry - Будет новый вид Windows Search, который был сильно переработан. Таким образом, если вы введете определенные крылатые фразы, будут показаны элементы списка. Например, если вы введете название мелодии, она будет показано полностью (область документа и другие данные). Кроме того, если вы ищете приложение, вам также будут показаны несколько действий, которые вы можете использовать.

Дата выхода Windows 12

  • Сборка 24780.1000 (11 марта 2024 г.) - О первой сборке для инсайдеров будет объявлено на странице блога Windows Insider, где будет объявлено о новой Windows 12 и о том, чем она может стать в будущем. Это самая ранняя сборка инсайдерской программы.
  • Сборка 23900.1000 (17 августа 2023 г.) - Самая ранняя сборка Windows 12, которую можно найти на демонстрационной версии компьютера для будущей микроархитектуры AMD Zen 5 и возможности внедрения ядер дизайна BIG.little для своих потребительских настольных платформ, чтобы конкурировать с архитектурой Intel Lunar Lake. Появились скриншоты и информация об этой сборке, дамп файла ISO появится в сети в этот день, когда выйдет Windows 12 для инсайдеров.
  • Сборка 24790.1000 (24 марта 2024 г.) - Эта сборка становится вторым выпуском программы предварительной оценки Windows. На этот раз вы можете загрузить официальный ISO-образ с веб-страницы Microsoft и выполнить чистую установку Windows на машине. Хотя люди, использующие ОС, предупреждаются во время установки о том, что это ранняя стадия разработки для Windows, это будет включать в себя функцию анимированных обоев рабочего стола, для которой используются APNG.
  • Сборка 24800.100 (15 апреля 2024 г.) - Эта сборка становится третьим выпуском Windows 12 в рамках программы Windows Insider. Хотя это второстепенный выпуск из-за исправления серьезных ошибок, касающихся проблем с задержкой в ​​​​играх и приложениях для повышения производительности, а также других проблем со старыми процессорами, которые были до выпусков ЦП 2018 года.
  • Сборка 24810.1000 (26 апреля 2024 г.) - Эта сборка становится четвертым выпуском Windows 12 в рамках программы Windows Insider. Он включает в себя переработанный пользовательский интерфейс установки и восстановления, основанный на языке дизайна Fluent, используемом в Windows 12, и была проведена дальнейшая оптимизация для старых устройств для запуска анимированных обоев в фоновом режиме без нарушения производительности игр/приложений.
  • Сборка 24820.50 (2024-08-26) - Windows 12 анонсируется на канале Windows и в социальных сетях. И поэтому объявлено, что инсайдеры Beta-канала протестируют сборку, которая будет получать накопительные обновления до тех пор, пока она не станет общедоступной. Это включает в себя основные функции, упомянутые выше, и основные оптимизации для более новых и немного более старых устройств.

Системные требования Windows 12

Для проверки совместимости так же есть ряд утилит как от Microsoft (Например, Microsoft PC Health Check), так и от других разработчиков, которые позволят определить сможет ли ваше оборудование потянуть Windows 12, вот с такими системными требованиями:

  • Ядра> = 2
  • Частота ЦП> = 1 ГГц
  • ЦП Arch = 64
  • RAM> = 4 ГБ
  • Хранилище> = 64 ГБ
  • Безопасная загрузка
  • Проверка TPM> = 2.0
  • Список совместимости ЦП
  • DirectX 12
  • WDDM 2
  • Разрешение экрана
  • Наличие BIOS UEFI

Будет ли Windows 12 как бесплатное обновление?

Один из важных вопросов, который у вас, вероятно, возникнет, заключается в том, придется ли вам платить за обновление до Windows 12, когда (и если) оно будет выпущено, но, к счастью, это маловероятно. Microsoft уже несколько лет предлагает основные обновления Windows бесплатно существующим пользователям Windows, и это имеет смысл только в том, чтобы продолжать это делать. Конечно, сама Windows 12, скорее всего, не будет бесплатной поэтому если у вас вообще нет лицензии Windows, вам все равно придется ее купить. По стоимости цена будет как за Windows 11, Microsoft нет смысла задирать цену на ОС, она постарается вытащить недостающее на всяких дополнительных приложениях, это как разработчики консолей, продают ее себе в убыток, чтобы потом все это отбить на продаже игр.

Где скачать ISO Windows 12

На текущий момент скачать дистрибутив с Windows 12 можно имея доступ к Insider Preview или по ссылке в центре загрузок Microsoft, но нужны пока права для учетной записи Microsoft.

https://www.microsoft.com/ru-ru/download/default.aspx или скоро вот тут https://www.microsoft.com/en-ng/software-download/windows12

Обновление до Windows 12

Тут как и до этого будет три варианта обновления:

  • 1️⃣Вы дожидаетесь нужное KB, после его установки вы получите свежую ОС
  • 2️⃣Вы загружаете ISO с Windows 12, запускаете его внутри ос, которая требует обновления. Проходите мастер установки
  • 3️⃣Вы скачиваете ассистента по обновлению до Windows 12 (Update Assistant), который так же вам позволит получить желаемую версию ОС

Установка Windows 12

Установка новой операционной системы ни чем не отличается от предыдущих версий, тут алгоритм инсталляции Windows 12 такой:

  • 1️⃣Вы загружаете дистрибутив Windows 12, для чистой установки. По вопросу обновления информация выше
  • 2️⃣Подготавливаете загрузочную флешку с Windows 12 или используете Virtual DVD-Rom Zalman
  • 3️⃣Выставляете в BIOS загрузку с флешки
  • 4️⃣Проходите все шаги мастера установки Windows 12

Базовая настройка Windows 12

через месяц уже будет первый билд

Автор - Сёмин Иван

6 Responses to Установка и настройка Windows 12

  1. Коля:

    где кнопка скачать

  2. матвей:

    Спасибо за статью

  3. Алиса:

    отличное приложение виндус 12

  4. САША:

    Спасибо за инструкцию.

  5. Алтынбек:

    Спасибо добрый человек

  6. Слава:

    где кнопка скачать???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *