Не видятся все шаблоны в Enable Certificate Templates

Обновлено 26.11.2022

ca logo

Добрый день! Уважаемые читатели и подписчики блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вас научил отслеживать дату истечения списка отозванных сертификатов на выпускающем CA, кто пропустил можете ознакомиться по ссылке. Сегодня я хочу с вами поделиться небольшой мудростью которой со мной поделился коллега Денис. Суть состоит в том, что на центре сертификации, когда вы открываете управление сертификатами, вы видите ограниченное количество, а их на самом деле куда больше. Давайте я покажу, что нужно подправить, что это обойти.

Описание ситуации

Есть выпускающий центр сертификации (issuing certification authority) развернутый на виртуальной машине. При попытке создать новый шаблон сертификатов (Certificate Template to issue) на выбор появляется очень маленький список.

Certificate Template to issue

Данный список доступных шаблонов куда больше, чем представлено на картинке.

Маленький список шаблонов на CA

Устранение проблемы

Вы можете долго серфить по интернету, так и не найдя решения, но у вас есть Я😀, кто безвозмездно делится знаниями. Суть в том, что у нас не отображаются шаблоны, у которых версионность выше 100. Чтобы это исправить открываем редактор атрибутов и находим объект компьютера вашего CA. Нужно у атрибута "flags" выставить значение 10, у меня было 2.

Active Directory атрибут flag у компьютера

В результате количество сертификатов доступных в "Enable Certificate Templates" кратно увеличилось. Если сразу не появится, то советую перезапустить службу сертификации.

Увеличилось количество доступных шаблонов сертификатов в CA

На этом у меня все, с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *