Как подключить SAS диск через SATA

Обновлено 27.11.2021

sas disk logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали установку операционной системы Windows Server 2022. Идем далее и поговорим про железо. Уверен, что у вас хоть раз в жизни были случаи, когда вам необходимо было подключить к обычному компьютеру серверный диск с интерфейсом SAS в SATA разъем, например чтобы скопировать от туда важные данные или наоборот, что-то записать и вы в большинстве случаев, просто не представляли как это сделать. Давайте ниже я покажу, как я выхожу из такой ситуации в повседневной жизни.

Отличия SAS от SATA

Я уже давно написал статью, в которой я осветил различные интерфейсы подключения дисков и там касался SAS и SATA, кому интересно просто ее посмотрите, если в двух словах рассказать про отличие, то это наличие перемычки в SAS диске и ее отсутствие у SATA диска. Поэтому не удивительно, что вы не можете воткнуть SAS диск в SATA разъем.

Отличия SAS от SATA

Как же подключить SAS в SATA ?

Сейчас в век огромных маркетплейсов у вас есть возможность решить практически любую задачу  по подключению чего-то/куда-то. Тут в дело вступают переходники и в случае с SAS и SATA все одинаково. Я заказал один такой на Эллиэкспрессе за 300 рублей. Выглядит он вот так.

Как подключить SAS диск через SATA SAS to SATA

Переходник SAS на SATA

Способ подключения SAS в SATA Переходник SAS на SATA Подключенный переходник SAS на SATA Подключенный переходник SAS на SATA

Далее вся эта конструкция вставляется в переходник USB/SATA от Agestar. Сразу хочу отметить, что у вас если все это подключено одним шнурком USB, диск может не завестись, ему не хватит энергии, а вот с двумя уже все нормально у меня получилось.

sas to sata

На этом у меня все, с вами был Иван Семин, автор  и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как подключить SAS диск через SATA

  1. Слава:

    Спасибо за статью.
    Уточните пожалуйста, всё ли работает корректно?
    В и-нете некоторые пишут, цитирую: «контроллер SATA не определит SAS диск, так как протоколы команд SATA и SCSI отличаются.»
    У меня как раз есть SAS диск, который нужно подключить к SATA на постоянной основе.
    Заранее благодарю за ответ.
    С уважением,
    Слава

  2. Ronen:

    Переходник судя по всему пассивный. Отсюда следует что USB контроллер определяет SAS через этот переходник, а не SATA контроллер определяет SAS.

  3. Михаил:

    Всё верно, диск можно подключить таким образом и да, он заведется и будет работать, питание ведь ни кто не отменял. Но вот считать данные с него будет не возможно т.к. сказали ранее это разные команды, разные протоколы, я бы даже сказал не смотря на схожесть это принципиально разные устройства. Что бы именно прочитать диск нужен sas-контроллер который стоит не малых денег, но и с ним будут проблемы, т.к. найти кабель для подключения к нему sas-диска болшаааая редкость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *