Ошибка A File I/O error occurred while accessing

Обновлено 23.07.2018

vmware logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org. Продолжаем с вами изучать технологии виртуализации компании Vmware. В прошлый раз мы с вами успешно устранили ошибку: The host returns esxupdate error code:99. Сегодня я же хочу вам показать, из-за чего вы в VMware vCenter Converter Standalone, можете на последнем шаге мастера увидеть ошибку "A File I/O error occurred while accessing", не дающую вам произвести преобразование физического сервера в виртуальный, так называемый P2V от Vmware. Уверен, что данный материал, хоть и не большой по объему, окажется полезным, для начинающих администраторов.

Как выглядит ошибка I/O в VMware vCenter Converter Standalone

Как видите, когда я дошел до самого последнего шага на вкладке "Summary" и только осталось нажать на кнопку "Finish", чтобы запустить процесс конвертации физического сервера в виртуальный, у меня выскочило оповещение в виде ошибки:

A File I/O error occurred while accessing

Которое дальше не позволяет, что либо сделать.

A File IO error occurred while accessing

Вся проблема в том, что у вас при конвертации P2V, должны быть соблюдены три вещи:

  1. У вас должны быть права локального администратора, на том физическом сервере, который вы будите преобразовывать
  2. У вас должны быть права на Vmware ESXI хост или vCenter сервер, который будет конечной точкой
  3. Вы должны отключить UAC, либо же запустить VMware vCenter Converter Standalone от имени администратора

Если у вас не соблюдены все эти требования, то вы и будите получать данную ошибку. Зачастую, самой частой причиной является, именно третий пункт с UAC, так что щелкайте по ярлыку конвертера правым кликом и открывайте его от имени администратора, проблем с конвертацией не будет. Надеюсь, эта маленькая заметка помогла вам и позволила создать еще одну виртуальную машину. Если у вас есть альтернативные методы решения ошибки "A File I/O error occurred while accessing", то не поленитесь, о них написать в комментариях, давайте делиться знаниями. Материал сайта pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *