Ошибка Недостаточно памяти сервера для обработки команды в Windows server 2008R2

Обновлено 24.03.2015

Недостаточно памяти сервера для обработки команды — эта ошибка может возникать при копировании очень больших объёмов информации (порядка 100 гиг) по сети Windows. Согласно мнению MS ошибка «недостаточно памяти сервера» имеет своей причиной работу антивирусного ПО (особенно Symantec). Практика показала, что это не всегда так, ошибка Недостаточно памяти сервера для обработки команды может появиться даже на ПК, на котором никогда не стояло никаких антивирусов. В моём случае ошибка появлялась при копировании файла с резервной копией базы данных на файловый сервер.

Для решения проблемы нужно создать в разделе реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters
переменную под названием IRPStackSize типа DWord.

Если такого параметра нет, то создайте его. Если есть, то измените существующий. Значение вводится в десятичном формате. Microsoft рекомендует увеличить этот параметр на 3. Базовое значение IRPStackSize равно 15, в таком случае после изменения будет 18.

Иногда одного шага изменения бывает не достаточно, в этом случае увеличьте параметр IRPStackSize ещё раз на 3. Помните, максимальное значение этого параметра равно 50. После изменений в реестре не забудьте перезагрузить ПК.

Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *