Терминальный сервер на windows 10, за минуту

Обновлено 04.06.2020

Терминальный сервер на windows 10 redstone

Добрый день уважаемые читатели блога Pyatilistnik.org, продолжаем изучать Anniversary Update. Ранее, около года назад я вам рассказывал как я делал терминальный сервер на windows 7, благодаря этому мы могли по удаленному рабочему столу заходить, более чем с двух учетных записей одновременно, сегодня я покажу тоже самое и на современной версии ос, а именно разберем терминальный сервер на windows 10 redstone.

Как из windows 10 сделать терминальный сервер

И так у вас есть обычная не серверная операционная система, и из нее вы можете создать терминальный сервер на Windows 10. Как и писал выше, тем самым вы даете возможность большому количеству людей подключаться к нему по протоколу RPD и выполнять на нем какие то рабочие вещи. Пример из практики это файловая база 1С. Выглядит это подобным образом.

установка терминального сервера на windows 10

Для того, чтобы осуществить превращение обычной операционной системы в терминальный сервер на windows 10 redstone, нам потребуется используемое ранее мной средство под названием RDP Wrapper Library by Stas’M.

Скачать RDP Wrapper Library можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3AaP/4eETt6d85 пароль на архив pyatilistnik.org

Последней версией на текущий момент считается 1.6.1. Распаковываем архив, у вас будет вот такая структура папок и файлов.

  • Install.bat основной запускной файл
  • RDPCheck.exe - Позволяет вам открыть окно подключения RDP для проверки
  • RDPConf.exe - Файл проверяющий правильность установки RDP Wrapper Library
  • RDPWlnst.exe
  • uninstall.bat - скрипт позволяющий удалить службу RDP Wrapper
  • update.bat - скрипт подключения к внешнему репозиторию, чтобы скачать последнюю версию RDP Wrapper

терминальный сервер на windows 10

Производить настройку я буду на последней версии Windows 10 Anniversary Update 1607. У меня не самый конечно шустрый компьютер, но для тестового окружения подойдет, главное посмотреть как делать.

Хочу отметить, что на более новых версиях Windows 10, начиная с 1703 и выше, данный трюк с превращением в терминальный сервер может не отрабатывать, к сожалению автор перестал поддерживать данную программу

терминальный сервер windows 10 патч

Можно приступать, первое, что вы должны сделать это запустить командную строку виндоус 10 от имени администратора. Для этого правым кликом по кнопке пуск и выбираем соответствующий пункт (Командная строка (администратор)), очень удобно это реализовано.

запустить командную строку виндоус 10

Следующим шагом вам нужно в командной строке попасть в расположение папки RDP Wrapper Library, для этого щелкаете по ней правым кликом, выбираете свойства и на вкладке Общие смотрите путь, копируете его + название папки RDP_Windows 10.

как из windows 10 сделать терминальный сервер-2

Далее в командной строке пишите путь до нее и нажимаете enter

cd C:\Users\pyatilistnik.org\Desktop\RDP_Windows 10

Как видите я сразу попал в расположение директории

Терминальный сервер на windows 10 redstone-3

Выполним команду dir и убедимся, что у нас тут все те файлы, что мы видели при распаковке.

RDP Wrapper Library-2

для установки и превращения видоус 10 в терминальный сервер, пишем install.bat. Начнется отработка скрипта, в результате вы увидите, что будут извлечены библиотеки rdpwrap.dll и ini, которые будут помещены в директорию C:\Program Files\RDP Wrapper, будут установлены необходимые сервисы. После отработки скрипта нажимаем любую клавишу. установка терминального сервера на windows 10

Как я писал выше нам необходимо проверить, что наша служба RDPWrap запущена. Для этого у нас в архиве был файл RDPConf. Запускаем RDPConf и смотрим параметры службы. В моем примере установлена Windows 10 1803 и как видим, RDP Wrapper Configuration сообщает, что текущая версия утилиты не поддерживается, о чем говорит статус [not supported].

RDPWrap not supported

В таких случаях вы должны обновить ваш RDP Wrapper.

Как обновить RDP Wrapper 1.6

Как я и писал выше, в состав пакета RDP Wrapper, для модификации ОС Windows 10 в терминальный сервер, для нескольких RDP сессий, идет файл скрипт update.bat. Для корректной работы скрипта update.bat у вас на компьютере должен быть интернет, чтобы вы могли подключиться к внешнему репозиторию. Запускаем скрипт update.bat, если вы в данный момент сидите по RDP, то вас выкинет из сеанса. Как видим наш компьютер:

  • Определил текущую версию RDPWrap и ее дату выпуска
  • Определил какая самая последняя версия
  • Скачал ее и установил

Обновление библиотеки RDP Wrapper

Хотя я и получил самую свежую версию драйвера RDP Wrapper, моя Windows 10 1803 перестала поддерживаться утилитой, мы это решим ниже.

Несколько RDP сессий в Windows 10

Если же у вас более старая версия Windows 10, например 1607, то у вас картина будет выглядеть вот так

Терминальный стол Windows 10

Все теперь можно в консоли управление компьютером, создавать пользователей и занести их в группу пользователи удаленного рабочего стола.

пользователи удаленного рабочего стола виндоус 10

Я для примера создал трех пользователей. Не забудьте удостовериться, что у вас в свойствах операционной системы на вкладке Настройка удаленного доступа включена функция Разрешить удаленное подключение к этому компьютеру и выбраны нужные пользователи для терминального доступа к Windows 10 Redstone.

windows 10 терминальный сервер-4

Если при попытке доступа у вас появляется, что сначала нужно выкинуть другого пользователя, это означает, что терминальный сеанс не работает.

не работает терминальный сервер на windows 10-1

И вам нужно воспользоваться файлом update.bat.

не работает терминальный сервер на windows 10-2

Назначение файла update.bat, как раз состоит в том, что если есть какие либо проблемы с текущей версией RDP Wrapper Library, он попытается скачать с сайта разработчика последний релиз и исправить проблему.

Запускаем его и дожидаемся, когда вам предложат нажать любую клавишу. Запускать так же нужно от имени администратора, через правый клик.

update.bat RDP Wrapper Library

Если у вас выскочит ошибка, что нельзя установить обновления, то запускайте файл uninstall.bat, после его отработки можете снова запустить install.bat, в итоге у вас терминальный сервер на windows 10 redstone переустановится и все заработает, такой небольшой трабшутинг.

Пробуем зайти по RDP, как видите в моем случае все три пользователя успешно вошли в систему и терминальный сервер windows 10 и пропустил без проблем.

Терминальный сервер на windows 10 redstone-5

Вот так вот можно спокойно расширить функционал клиентской системы Redstone Anniversary Update 1607.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Терминальный сервер на windows 10, за минуту

  1. Никифор:

    Добрый день! Огромное спасибо! Всё работает, но когда к серверу Windows 2003 подсоединяются к удалённому рабочему столу пользователи, то администратор в диспетчере задач самого сервера может подключиться к рабочему столу пользователя и увидеть что пользователь делает на рабочем столе сервера, а здесь такого что-то не нашёл как это сделать. То есть мой вопрос звучит так: есть ли возможность чтобы администратор Windows 10 подключился удалённо к пользователю который подключился к рабочему столу Windows 10? Буду весьма признателен за ответ на мой вопрос. А ещё лучше сопроводить ответ видео файлом с реализацией заданного вопроса. Спасибо.

  2. Алексей:

    Здравствуйте.
    Тоже настроил терминальный доступ на Win 10 pro.
    Вопрос такой, при заходе на сервер с включенным интерактивном входе в систему у пользователей доступна кнопка питания (то есть любой, кто подключается, может выключить или перезагрузить сервер). Как убрать данную кнопку из интерактивного входа?
    Отключать интерактивный вход не хочу, так как только там пользователь может самостоятельно поменять просроченный пароль, или установить свой при первом заходе в систему.

  3. Алексей:

    Нашел в реестре.
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System] параметр shutdownwithoutlogon

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *