Включаем Проверку на уровне сети (Network Level Authentication) в Windows XP SP3

Обновлено 20.12.2015

windows xp logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. Наверняка вы все слышали уже, что операционные системы Windows Server 2008R2, Windows Vista и Windows 7 поддерживают новый функционал безопасности, называемый проверка на уровне сети NLA (Network Level Authentication). Сегодня я хочу поговорить, с чем могут столкнуться пользователи Windows XP SP3 при его внедрении. Я покажу, как можно избежать ошибки подключения по RDP "Удаленный компьютер требует проверки подлинности на уровне сети". Давайте приступать.

Что такое Network Level Authentication

Network Level Authentication (NLA) - это механизм аутентификации, который используется в операционных системах Windows, чтобы обеспечить безопасное подключение к удаленному рабочему столу или серверу. Он предлагает дополнительный уровень безопасности, требуя пользователя аутентифицироваться перед установлением сетевого соединения. В Windows XP SP3 NLA не включена по умолчанию и может вызывать некоторые проблемы при попытке подключиться к удаленному рабочему столу. Напомню, что активируется данная настройка в Windows Vista и выше через соответствующий переключатель на Удаленный рабочий стол (Remote) в окне "Свойства системы".

Включаем Проверку на уровне сети (Network Level Authentication) в Windows XP SP3-01

Windows XP SP3 изначально не поддерживает NLA, поэтому для использования этой функции необходимо установить дополнительные обновления и настроить систему соответствующим образом. Если этого вы не сделаете, то будите при попытке подключения через RDP клиента к хостам с Network Level Authentication вот такую ошибку:

The remote computer requires Network Level Authentication, which your computer does not support. For assistance, contact your system administrator or technical support.

The remote computer requires Network Level Authentication, which your computer does not support. For assistance, contact your system administrator or technical support.

В русском варианте, она звучит вот таким образом:

Удаленный компьютер требует проверки подлинности на уровне сети, которую данный компьютер не поддерживает. Обратитесь за помощью к системному администратору или в службу технической поддержки.

Удаленный компьютер требует проверки подлинности на уровне сети, которую данный компьютер не поддерживает. Обратитесь за помощью к системному администратору или в службу технической поддержки.

Как исправить ошибку подключения

Сразу отмечу, что отключение Network Level Authentication на удаленном хосте это плохо и небезопасно, тем более что данный вид ошибок уже пошел дальше и имеет более серьезные требования, о чем говорит ошибка "Причиной ошибки может быть исправление шифрования CredSSP", но сегодня речь не об этом. По хорошему вам нужно для активации NLA в Windows XP SP3 требуется установка пакета обновления KB951616, который включает в себя необходимые изменения в системе. Конфигурация системы: После установки обновления KB951616 необходимо настроить систему для использования NLA. Это можно сделать через реестр или с помощью групповой политики. Если эти настройки не будут выполнены правильно, подключение к удаленному рабочему столу может быть заблокировано или вызвать ошибки.

А вот и волшебные изменения в реестре Windows которые вы должны произвести:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet \Control\Lsa

  • Через правый клик вызовите контекстное меню у "Security Packages" и выберите "Изменить". Добавьте новую строку tspkg в самом низу, а затем нажмите кнопку ОК.

Добавьте новую строку tspkg

  • После этого вам необходимо посетить ветку реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet \Control\Security\Providers

  • Найдите там параметр "SecurityProviders" и добавьте в строку с его значением credssp.dll и нажмите OK.

SecurityProviders credssp.dll

  • Закройте редактор реестра и обязательно перезагрузите компьютер. Теперь при попытке подключиться к удаленному компьютеру, с включенной NLA, соединение будет установлено. Материал сайта Pyatilistnik.
Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *