Горячие клавиши Windows 11, все комбинации

Обновлено 16.12.2021

Горячие клавиши Windows 11Всем привет сегодня расскажу про горячие клавиши Windows 11. С помощью них можно делать обыденные вещи в разы быстрее. Ранее я уже поднимал тему но про Windows 7, в заметке Горячие клавиши в Windows 7 | Action hotkeys of Windows 7. Горячие клавиши в Windows — наиполезнейшая вещь. С помощью простых комбинаций, если не забывать их использовать, многие вещи можно делать быстрее, чем используя мышь. В Windows 11 реализованы новые сочетания клавиш для доступа к новым элементам операционной системы, которые также могут упростить работу с ОС. В этой статье сначала перечислю горячие клавиши, появившиеся непосредственно в Windows 11, а затем — некоторые другие, которые уже были в Windows 8.1, но могут быть незнакомы пользователям, обновившимся с 7-ки.

Назначение горячих клавиш windows 11

Хочу вам рассказать свой пример назначения горячих клавиш Windows. Случилась авария на одном из серверов, подключившись к нему по KVM, USB мышка отказалась работать и все действия пришлось делать с помощью клавиатуры, согласитесь это не удобно, да и еще сервер то критичных и его восстановление задача номер один, время работает против вас, вот тут мне и пригодились данные знания, благодаря им я открывал нужные оснастки и окна, не тратя на это время через постоянное нажатие стрелок на клавиатуре.

Клавиша FN расширяющая функционал клавиатуры

Хочу отметить, что на некоторых клавиатурах могут быть совмещены кнопки для уменьшения размера клавиатуры, например на ноутбуках или нетбуках. Это подразумевает, что одна и та же клавиша, может иметь несколько значений. Например кнопка "Delete" и "Pause Breake', вторая выделена белым цветом, означающим, что она может быть активирована при нажатии другой, дополнительной клавиши FN

Базовые сочетания клавиш в Windows 11

Примечание: под клавишей Windows (Win) подразумевается клавиша на клавиатуре, на которой изображена соответствующая эмблема. Уточняю этот момент, так как слишком часто приходится отвечать на комментарии, в которых мне сообщают, что не нашли на клавиатуре эту клавишу.

  • Windows + S, Windows + Q — оба сочетания открывают панель поиска. Однако, вторая комбинация задействует помощника Cortana. Для пользователей Windows 11 в нашей стране на момент написания этой статьи разницы в действии двух сочетаний нет.
  • Windows + A — горячие клавиши для открытия центра уведомлений Windows
  • Windows + I — открывает окно «Все параметры» с новым интерфейсом настроек системы.

Назначение горячих клавиш windows 11

  • Windows + G — вызывает появление панели для записи игрового видео (настраивается в приложении Xbox). При этом, мне не удалось заставить работать это сочетание (не поддерживаемая видеокарта, возможно).
  • Shift + F10 - Показать дополнительные параметры, это позволяет вернуть классический вид всплывающему окну на рабочем столе, отвечающим за оформление и создание новых объектов.

Показать дополнительные параметры 

Отдельно вынесу горячие клавиши для работы с виртуальными рабочими столами Windows 11, «Представлением задач» и расположением окон на экране.

Горячие клавиши для работы с виртуальными рабочими столами Windows 11

«Представлением задач» и расположением окон на экране

  • Windows + Стрелки на клавиатуре — позволяют прилепить активное окно в левую или правую часть экрана, или в один из углов.
  • Win+Tab, Alt + Tab — первая комбинация открывает представление задач с возможностью переключения между рабочими столами и приложениями. Вторая — работает также как горячие клавиши Alt + Tab в предыдущих версиях ОС, предоставляя возможность выбрать одно из открытых окон.
  • Windows + Ctrl + D — создает новый виртуальный рабочий стол Windows
  • Windows + Ctrl + F4 — закрывает текущий виртуальный рабочий стол.
  • Windows + Ctrl + стрелка влево или вправо — переключение между рабочими столами по очереди.

По сути, в том, что касается именно новых горячих клавиш — это всё, остальные присутствуют и в предыдущих версиях ОС от Microsoft.

Дополнительно отмечу, что в командной строке Windows 11 можно включить работу горячих клавиш копирования и вставки, а также выделения текста (для этого, запустите командную строку от имени Администратора, нажмите по иконке программы в строке заголовка и выберите «Свойства». Снимите отметку «Использовать прежнюю версию». Перезапустите командную строку).

Дополнительные горячие клавиши, которых вы могли не знать

Заодно напомню о некоторых других сочетаниях клавиш, которые могут пригодиться и о существовании которых некоторые пользователи могли и не догадываться.

  • Windows + цифра 1-9 — запуск приложения, закрепленного в панели задач. Цифра соответствует порядковому номеру запускаемой программы.
  • Windows + X — открывает меню, которое можно также вызвать правым кликом по кнопке «Пуск». Меню содержит пункты для быстрого доступа к различными системным элементам, таким как запуск командной строки от имени Администратора, Панель управления и другим.
  • Windows + D — свернуть все открытые окна на рабочем столе.
  • Windows + E — открыть окно проводника.
  • Windows + L — заблокировать компьютер (перейти на окно ввода пароля). Удобно и полезно на работе, когда вы хотите отойти от своего рабочего места и не хотите, чтобы кто-то мог получить доступ без пароля к вашему компьютеру.
  • Windows + Ctrl + Shift + B - перезапускает видеодрайвер и обновляет соединение с монитором
  • Ctrl+Shift+Tab - позволяет переключаться между вкладками в свойствах окон или свойств файлов. Благодаря этой комбинации я могу без мышки перейти из вкладки "Общие" на вкладку "хеш-суммы файлов" и так далее.

Ctrl+Shift+Tab

  • Windows+R - Позволяет вызвать окно "Выполнить"
  • Ctrl+Shift+ESC - позволит запустить окно "Диспетчер задач"

Запуск диспетчера задач через горячие клавиши

  • Windows + Pause Break (WIN+Pause Break) - Данная комбинация откроет вам в любой системе Windows окно "Система".

горячие клавиши Windows - WIN+Pause Breake открытие окна система

Вот такие вот полезные горячие клавиши Windows 11 и более ранних версиях. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *