Защита флешки от вирусов на 100%

Обновлено 26.09.2023

Защита флешки от вирусов на 100%

Все привет, сегодня хочу рассказать метод, с помощью которого производится защита флешки от вирусов на 100%. Ну на счет ста процентов, конечно приукрашиваю, но на 99, точно защитите. Будут описаны как встроенные методы Windows, так и с помощью сторонних, бесплатных утилит, короче будет интересно, особенно в свете последних нашумевших вирусов-шифровальщиков, ведь никто не хочет остаться без своих файлов и фотографий.

Флешка без вирусов

И так наша с вами задача, чтобы была флешка без вирусов, при ее частой эксплуатации и использовании, на разных компьютерах и устройствах. Представим ситуацию, у Пети есть флешка, или даже переносник с ssd диском, что мелочиться. У Пети там на нем куча софта, много фильмов и музыки. Он часто ходит к друзьям, так как злобный роскомнадзор заблокировал торренты 🙂 , и все стали обмениваться информацией по старинке, слава Богу, что это только пример 🙂 и все торренты пашут, ну так вот, у Васи на компе был вирус, который из за не защищенности флешки, попал к Пете, и он его притащил домой. Если у него есть антивирусник, ладно он отловит, а если нет, он понесет его распространять по всем друзьям, добрый Петя. А вот если бы у него была флешка защищенная от вирусов на 100%, то все было бы по другому, ниже мы это и рассмотрим.

Вот примеры ошибок, которые вы можете встретить, если у вас есть данный вирус. Первое это Редактирование реестра запрещено Администратором системы

Защита флешки от вирусов на 100-22

Или Диспетчер задач отключен администратором

Защита флешки от вирусов на 100-21

Если вы получаете такие ошибки, проверьтесь антивирусом

Методы защиты флешки от вируса

Запрещаем файл autorun inf

И так есть вирусы, которые распространяются из авто запуска, за счет файла autorun.inf. Вирус создает его на флешке с нужными параметрами. Зная эту информацию мы создадим свой autorun.inf и запретим его изменять, путем блокировки доступа к нему, нет доступа нет вируса.

И так у вас должна быть флешка, вставляем ее в компьютер. Открываем командную строку от имени администратора, я уже описывал 10 способов это сделать, смотрите по ссылке слева.

У меня флешка имеет букву D.

Защита флешки от вирусов на 100-1

В 2011 Microsoft, отключила авто запуск флешек по умолчанию из за вирусов autorun.inf. Мы, чтобы предотвратить его, создадим фейковый каталог с таким названием, и зададим ему определенные атрибуты.

В открывшемся окне командной строки введите по очереди строки

md d:\autorun.inf

attrib +s +h +r d:\autorun.inf

Первая команда создает папку на диске D, а вторая наделяет его нужными атрибутами, например h, делает ее скрытой.

Защита флешки от вирусов на 100-2

Вот как будет выглядеть скрытый элемент, при включении отображения срытых файлов. Если отображение выключено, то папки вы не увидите, а вам оно и не нужно, сделали и забыли.

Защита флешки от вирусов на 100-3

Все после вот таких не сложных методов, вы защищаете флешку от вирусов, авто запусков, если у вас выскочила ошибка, что файл или папка уже созданы, то посмотреть их можно в корне вашей флешки, перед этим включив отображение скрытых файлов windows, а потом их удалите и пере создайте.

Защита флешки утилитой Bitdefender USB Immunizer

И так утилита Bitdefender USB Immunizer, от одного известного производителя антивирусных решений. Программа полностью бесплатная и не требует установки, ее принцип работы похож на описанный метод выше, так же создается свой файл autorun.inf, устанавливаются нужные права и отслеживается запись вредоносного кода. Скачать Bitdefender USB Immunizer (http://labs.bitdefender.com/projects/usb-immunizer/overview/), можно по ссылке.

Заходим на сайт и жмем справа здоровую кнопку Download.

Защита флешки от вирусов на 100-4

Запускаем утилиту и жмем i Accept.

Защита флешки от вирусов на 100-5

Программа про сканирует ваши флешки и выведет их полный список, не защищенные флешки, будут красного цвета.

Защита флешки от вирусов на 100-6

Нажимаем на нужную вам флешку и начнется процесс ее защиты.

Защита флешки от вирусов на 100-7

Через пару секунд флешка позеленеет, что будет означать ее безопасность.

Защита флешки от вирусов на 100-8

Советую вам перейти в настройки и выставить автоматическую защиту для всех usb устройств.

Защита флешки от вирусов на 100-9

Как видите, тоже отличный метод защиты флешки от вирусов.

Безопасность с утилитой Ninja Pendisk

Продолжаем дальнейшее исследование и компьютерной безопасности и у нас на подходе следующая утилита, под названием Ninja Pendisk. Утилита, так же полностью бесплатная и не требует установки, из функционала она умеет

  • сканировать флешку на вирусы
  • авто определение flash устройств
  • диагностирует flash носители на наличие защиты

Как только вы запускаете утилиту, она автоматически защищает вашу флешку от вирусов. Скачать Ninja Pendisk можно по ссылке www.ninjapendisk.com, переходим на сайт и жмакаем Download.

После запуска Ninja Pendisk вы увидите окно предлагающее вам вставить флешку.

Защита флешки от вирусов на 100-10

Как только вы ее вставите, у вас программа автоматом ее определит и произведет установку защиты, займет это порядка 3 секунд, и на выходе у вас секьюрная флеха.

Защита флешки от вирусов на 100-11

Через установку нужных прав

Так если вам не нужна программа для защиты флешки, то есть еще один метод без ее использования. Смысл его в том, чтобы поставить нужные права на usb устройстве.  У вас должна быть флешка отформатированная в файловую систему NTFS, она давно уже по умолчанию идет в Windows.

И так открываем пуск > Панель управления > Параметры папок

Защита флешки от вирусов на 100-15

В Windows 7, можно открыть мой компьютер, нажать ALT, в верхнем меню выбрать Сервис > Параметры папок

Защита флешки от вирусов на 100-16

Переходим на вкладку Вид и снимаем галку, если стоит конечно Использовать мастер общего доступа (рекомендуется). Все сохраняем.

Защита флешки от вирусов на 100-17

Теперь создайте на вашей флехе, папку Документы например. Щелкаем правым кликом по флешке и выбираем свойства. Переходим на вкладку Безопасность, удаляем там всех кроме группы все, после чего выбираем ее и жмем изменить. Вы попадете, в так называемый список доступа или по профессиональному ACL. Выставляем только галки

  • Чтение и выполнение
  •  Список содержимого папки
  •  Чтение

все остальное снять.

Защита флешки от вирусов на 100-18

Нажимаем применить, у вас выскочит предупреждение, жмем продолжить.

Защита флешки от вирусов на 100-19

Теперь заходим в свойства папки, так же через правый клик, вкладка безопасность. Удаляем там, так же всех кроме группы Все, и ей ставим все галки.

Защита флешки от вирусов на 100-20

Теперь, все файлы храните в папке документы и ни один вирус не сможет записаться к вам в корень. При попытке что то записать, в корень флешки будет выскакивать вот такое окно с ошибкой.

Защита флешки от вирусов на 100-21

 

У вируса, просто не будет прав, и таким методом флешка защищена, от вирусов авто запуска по типу autorun.inf. Вернуть все обратно, можно обычным форматированием.

Утилита Panda USB Vaccine

Если вы думали, что на этом все, то вы ошиблись, есть еще прикольная программа для защиты флешки под названием Panda USB Vaccine. Принцип у нее тот же, что и предшественников, но есть и преимущества такие как отключение авто запуска flash в системе, хотя это можно и в ручную сделать, давайте скачаем ее, сделать это можно по ссылке research.pandasecurity.com. Запускаем, вас будет приветствовать мастер установки.

программа для защиты флешки-1

Соглашаемся с лицнзией

программа для защиты флешки-2

next

программа для защиты флешки-3

Выставляем галки, как на картинке ниже

программа для защиты флешки-4

next

программа для защиты флешки-5

Все Panda USB Vaccine установлена, запускаем ее. Как видите, она нашла flash носитель и справа есть кнопка Vaccinate USB

программа для защиты флешки-6

Начнется выполнение защиты. После чего у вас появится статус Vaccinated

программа для защиты флешки-7

Если честно, на мой взгляд самый лучший вариант, это использование, способа с правами, для групп, и конечно же у вас в системе должен быть установлен антивирусный пакет, любой нравящейся вам фирме, который будет еще все таки подстраховывать вас, так как ничто не стоит на месте, в том числе и вирусы

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Защита флешки от вирусов на 100%

  1. Сергей:

    Самый лучший на мой взгляд метод это комбинация 2-х методов. А именно 1-й метод — папка autorun.inf и установка прав доступа, а именно запретить Все права на доступ к папке autorun.inf.
    Тогда её и не видно, и нельзя удалить, переименовать. Ничего нельзя сделать

  2. Иван Семин:

    Да метод отличный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *