Не удаляется папка. Не удалось найти этот элемент

Обновлено 17.03.2018

Не удаляется папка

Добрый день! Уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org. Не так давно мы с вами разбирали тему, установки windows 8.1 с флешки, лично для меня данная операционная система является самой подходящей, но это на любителя. В какой-то момент вы можете столкнуться с проблемой, что у вас не удаляется папка, хотя все права на нее есть. ОС сообщает вам, что не удалось найти этот элемент, хотя он у вас перед глазами. Давайте разбираться как это решить и удалить не нужный элемент. Кстати такую проблему вы можете встретить и в Windows 10 и в семерке.

И так, у меня есть папка на рабочем столе, которую я планировал удалить, но когда вы нажимаете клавишу Delete, вам выскакивает вот такое предупреждение:

Не удалось найти этот элемент. Его больше нет. Проверьте расположение этого элемента и повторите попытку

Не удалось найти этот элемент

Нажатие кнопки "Повторить попытку" не дадут ни каких результатов. Давайте разбираться как удалить папку которая не удаляется.

Почему пишет не удается удалить папку элемент не найден

Ответ очень простой, это очередной глюк операционной системы Windows, коих очень много, вспомните хоть случай со сценарием run vbs. Возможные причины:

  • У вас нет прав на вашу папку, нужно это проверить
  • Проблема с реестром Windows, потребуется его оптимизация и чистка
  • Проблема с именем папки и некоторыми символами, которые конфликтуют при удалении

Проверка прав на папку

Если вы видите сообщение не удалось найти этот элемент, проверим права, делается это просто, щелкаете правым кликом по папке и выбираете свойства.

не удаляется папка не удалось найти элемент

Переходите на вкладку "Безопасность" и в идеале вы должны увидеть вот такое окно, где вы видите у кого какие права и есть возможность их изменить, добавим себе полный доступ.

Установка разрешений на папку

В случае с ошибкой: Не удалось найти этот элемент. Его больше нет. Проверьте расположение этого элемента и повторите попытку, вы увидите вот такую красоту:

Запрошенная информация о безопасности недоступна или не может быть отображена

Как видите прав вам поменять не дадут, давайте искать другие методы решения.

Запрошенная информация о безопасности недоступна

Ремонт реестра

Про оптимизацию реестра я уже не однократно писал, можете посмотреть вот тут и тут. Там все подробно описано, так, что не будем на этом останавливаться. Если у вас и после этого не удаляется папка, то делаем следующий пункт.

Переименовывание файла

Вы наверняка читали в новостях, что разные мобильные устройства из-за специфического сочетания текста в сообщениях или именах, можно сломать, примером может служить недавний случай с Apple. В Windows 8.1 или 10, все тоже самое. Для устранения проблемы пробуем переименовать папку. Делается это через клавишу F2 (Полный список возможностей на клавиатуре с помощью комбинаций, читайте в статье про горячие клавиши Windows)

Лично я при выполнении этой операции, так же получил сообщение, что опять не удалось найти этот элемент, видимо, что-то блокирует данный элемент в системе, идем дальше. В таких ситуациях я использую некоторые утилиты:

  • Total Commander
  • Far
  • Uplocker

Начнем c Total Commander, я не буду описывать, где ее взять, думаю вы все умеете пользоваться Google. После того как вы скачаете и запустите его, вам необходимо перейти в то место, где у вас располагается папка, которую не получается удалить средствами Windows. У меня это рабочий стол, для перемещения между дисками, в самом верху есть соответствующие значки дисков.

Свою папку я обнаружил, пробуем ее удалить.

не удалось найти элемент его больше +нет

щелкаем правым кликом по ней? из контекстного меню выбираем пункт "Удалить"

не удаляется папка в Windows

Соглашаемся.

Удаление папки в Total Commander

Все у меня папка удалилась без каких либо проблем, что еще раз подтверждает, что права на нее были и, что это явный косяк Windows. Если вы запустите Far, то там будет все так же. Если вам это не помогло, это бывает очень редко, то попробуйте утилиту Unlocker, ее смысл в том, что она проверяет нет ли каких либо блокировок со стороны программ или процессов, кто мог бы взаимодействовать с вашей папкой, и если они есть, то утилита просто эту связь разрывает.

Когда откроется Unlocker, он вас попросит указать папку или файл, который требуется проверить на блокировку процессом.

как удалить папку которая не удаляется

У вас откроется следующее окно, в котором будут вот такие действия:

  • Удалить
  • Переименовать
  • Переместить

Выбираем нужный пункт и пробуем. По идее это должно помочь в решении проблемы с невозможностью удалить папку и сообщением, что его больше нет. Проверьте расположение этого элемента и повторите попытку.

как удалить папку которая не удаляется-2

Автор - Сёмин Иван

11 Responses to Не удаляется папка. Не удалось найти этот элемент

  1. CentOS:

    Вот такое, реально, может случиться только в Windows, за всю свою жизнь ни разу не видел такой проблемы на CentOS

  2. Hub:

    Спасибо, TotalCommander помог.

  3. Али:

    Забавно, что данный глюк, когда не удаляется папка или файл, перекочевал и в Windows 10 1803, спасибо Microsoft!

  4. Алекс:

    Я то же выходил из ситуации, когда была не удаляемая папка, путем применения FAR, он гораздо более продвинутый, чем проводник Windows.

  5. Кирилл:

    лично мне помог только Unlocker

  6. Иван:

    Спасибо. Total Commander помог

  7. Елена:

    Единственная толковая статья для таких «чайников», как я (не в обиду никому). Особенно очень помогло само видео по которому всё объясняется. Прям топ!
    Чтобы я не делала с этими файлами ничего не помогало. Программа FAR для меня оказалась очень сложной, так что Total выручил — супер!
    Скачала Total Commander, попыталась удалить, всё равно выдавал такую же ошибку, типа нельзя удалить. Позже вспомнила, что в других статьях, говорилось о переименовании файла. В самой программе Total Commander задала другое имя, были рандомные цифры. И уже после «О, чудо!», файлы удалились.
    Спасибо, огромное, за столь простую и понятную статью!!

  8. Дарья:

    Спасибо за статью! Помог только Unlocker

  9. Ekaterina:

    Спасииибббоооооо!!!!!!!!!!!! Unlocker спас))

  10. Максим:

    unloker помог, спасибо) конченная виндуза..

  11. Алексей:

    Спасибо помогло с утилитой Total Commander

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *