Чтобы сконфигурировать TCP/IP, следует установить и настроить сетевой адаптер

Обновлено 01.02.2018

Чтобы сконфигурировать TCP-IP

Добрый день уважаемые читатели и гости блога pyatilistnik.org, продолжаем наш траблшутинг операционных систем семейства Windows и на очереди вот такая сетевая ошибка "Чтобы сконфигурировать TCP/IP, следует установить и настроить сетевой адаптер". Встретить вы ее можете как и в Windows 7 так и в свеже-установленной Windows 10 fall creators update в любом случае, решаться она будет везде одинаково, так как у компании Microsoft большое количество ошибок, просто мигрирует со старых систем в новые, уж так завелось и тут ничего не поделаешь.

Причина ошибки

Если честно то, внятного описание причины я так от Microsoft и не услышал, ее официальный ответ сводился к тому, что вы якобы поменяли один сетевой адаптер на другой, первый толком из системы не удалился и весит в оборудовании Windows, поэтому вы и ловите у себя в настройках сетевого адаптера ошибку "Чтобы сконфигурировать TCP/IP, следует установить и настроить сетевой адаптер". В следствии чего у вас не работает локальная сеть, вы не можете получить ip адрес от вашего DHCP сервера и работать за таким компьютером уже не получиться. В моем случае я ничего не менял, так как на моей материнской плате, две встроенные сетевые карты, уж извините Microsoft.

Выглядит это вот таким образом в свойствах сетевого адаптера.

Ошибка TCP-IP

В области уведомления значок сетевого адаптера помечен предупреждающим знаком.

Методы решения ошибки

Самый простой способ это произвести сброс сетевых настроек TCP/IP, об этом я уже рассказывал вот в этих публикациях:

Советую ознакомиться, это у вас займет пару минут.

Если данный метод вам не подошел, то вам необходимо открыть оснастку "Диспетчер устройств", универсальный метод его открытия, это нажать сочетание клавиш Win и R и ввести devmgmt.msc. (Полный список сокращений ищите по ссылке слева)

devmgmt.msc

В диспетчере устройств Windows, находим раздел с сетевыми адаптерами и среди списка оборудования находим свой,

Удаление старого сетевого адаптера

если вдруг его не будет то, с большой вероятностью он скрыт, найти скрытые устройства, можно таким методом. На вкладке вид, найдите пункт "Показать скрытые устройства"

Показать скрытые устройства Windows

Теперь обновите конфигурацию, и ваша операционная система Windows 10 или другая, автоматически определит все актуальное оборудование и ошибка "Чтобы сконфигурировать TCP/IP, следует установить и настроить сетевой адаптер" у вас исчезнет. Теперь можете свободно использовать ваш компьютер.

Обновление конфигурации оборудования

Рекомендации

Решение я вам показал, но еще хотел бы остановиться на некоторых оптимизационных моментах:

Вроде бы простые советы, но многие люди не выполняют, базовых вещей при эксплуатации своей операционной системы.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Чтобы сконфигурировать TCP/IP, следует установить и настроить сетевой адаптер

  1. Валерий:

    Такой надписи не выдавало, но затык был по сети при установке Windows 7
    на новых плата Gigabyte… Давно такого не видел. Так и не понял в чем дело..туда,сюда ,установка 2 сетевой платы и поехало!

  2. Иван Семин:

    В любом случае, это мелкософт косячит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *