Чистая установка windows 8.1 простыми словами

Обновлено 11.03.2018

Чистая установка windows 8.1

Добрый день уважаемые читатели блога, продолжаем изучать операционную систему от компании Microsoft, в прошлый раз я вам рассказывал как решается проблема, что появляется черный экран при загрузке windows 8, продолжим разбирать данную ОС и темой сегодняшней дискуссии будет, как производится чистая установка windows 8.1. Понимаю, что все тривиально, но у многих возникают вопросы, и мне проще написать статью, чем отвечать постоянно на одно и то же.

Установка windows 8.1 с флешки

И так чистая установка windows 8.1  будет произведена у меня с флешки, как вы понимаете на дворе 2016 год, диски почти вымерли, производители железа, в ультрабуках уже давно отказались от DVD-rom-ов для уменьшения массы, да и не удобно ходить с болванкой, это когда помню наоборот диски, дискетки так же выживали, короче данный архаизм уберем в прошлое. Для нашей задачи нам нужна программа для загрузочной флешки windows 8.1 (не смотрите, что там описано для Windows Server 2012 R2, все утилиты подойдут спокойно), про нее я рассказывал, читаем по ссылке выше.

Еще, чтобы не ставить кучу обновлений, я вам советую стянуть мой образ восьмерки, на основе оригинального MSDN, но обновленного по июль 2016 года.

скачать windows 8.1 professional x64 rus обновленный по июль 2016 года

Далее когда загрузочный носитель готов, необходимо в меню загрузки компьютера (Boot menu) выбрать, загрузку с флешки, либо можно в BIOS поставить загрузку с нее.

Запускаем ваш установочный носитель. Первое что нужно сделать это выбрать язык установки и клавиатуры, он ни на, что не влияет, выбираем то, что нравится.

Как установить windows 8.1-01

Как установить windows 8.1-01

На следующем шаге, вам необходимо нажать Установить. Обратите внимание, что ниже есть пункт восстановление системы Windows 8.1, полезен он будет, тогда, когда у вас будут проблемы с загрузкой операционной системы, например затрется загрузочная часть, или еще повредятся какие файлы, то дынный режим поможет вам восстановится, или же загрузиться в режиме Win PE, а там уже в командную строку, для дальнейшей диагностики.

Как установить windows 8.1-02

Как установить windows 8.1-02

 

Как установить windows 8.1-03

Как установить windows 8.1-03

Соглашаемся с лицензией, иначе мастер вас дальше просто не пропустит, если вы на сто процентов педантичный, то попробуйте осилить текст, лицензионного соглашения. Был даже случай, что Microsoft решило сделать эксперимент, и проверить читают ли это соглашение кто либо до конца, суть его была в том, что они в конце написали, что те кто дочитал, могут позвонить по номеру и получить денежное вознаграждение, такое и компания Adobe делала.

Как установить windows 8.1-04

Как установить windows 8.1-04

Выбираем установку для опытных пользователей, по сути это и есть чистая установка windows 8.1, вариант обновления, я никому не рекомендую, так как очень много при данной процедуре проблем может возникнуть, проще новое инсталлировать и доставить, уже точно то что нужно.

Как установить windows 8.1-05

Как установить windows 8.1-05

Выбираем диск для установки и форматируем его, смотрите не ошибитесь и не затрите не тот диск. Если есть старые диски, а на них не нужные разделы, то смело их удаляем, для этого ниже есть кнопки с нужным функционалом.

Как установить windows 8.1-17

Как установить windows 8.1-17

Далее, начнется процесс распаковки компонентов операционной системы, после чего будет первая перезагрузка.

Как установить windows 8.1-06

Как установить windows 8.1-06

Немного подождав, и позволив системе установить все нужные компоненты вы переходите вот к этому этапу. После установки первое, что нужно сделать это задать имя компьютера и выбрать цвет экрана, тут выбираем, что нужно, но при желании все можно переделать потом.

Как установить windows 8.1-07

Как установить windows 8.1-07

Выбираем использовать стандартные настройки, в большинстве случаев достаточно и их для рядового пользователя.

Как установить windows 8.1-08

Как установить windows 8.1-08

Будет выполнена проверка подключения к интернету, если его нет то предложит создать локальную учетную запись, что лучше чем учетка от Microsoft,

Как установить windows 8.1-09

Как установить windows 8.1-09

Создать локальную запись, жмем соответствующую кнопку.

Как установить windows 8.1-10

Как установить windows 8.1-10

Придумываем имя учетной записи и пароль при необходимости

Как установить windows 8.1-11

Как установить windows 8.1-11

Если же у вас в этот момент будет подключение к интернету, то для создания локальной учетной записи сделайте следующее, на окне Вход в учетную запись Майкрософт. внизу нажмите Создать новую учетную запись.

чистая установка windows 8.1 диска-1

У вас откроется вот такая форма создания учетки Майкрософт, не пугайтесь этого окна ничего заполнять не нужно, в самом низу полей нажмите строку Войти без учетной записи Майкрософт, и переходите к дальнейшему завершению чистой установки Windows 8.1

чистая установка windows 8.1 диска-2

После увидите, как операционная система с вами здоровается, вежливая она очень.

Как установить windows 8.1-12

Как установить windows 8.1-12

Вам покажут, что сейчас весь компьютер, только и делает, что выполняет настройку :))

Как установить windows 8.1-13

Как установить windows 8.1-13

Немного рекламы, про магазин приложений от Microsoft, аналог Play Market, в принципе там на текущий момент уже много чего полезного, есть как платные так и бесплатные утилиты, в любом случае каждый, что то сможет подобрать, вообще удобная вещь.

Как установить windows 8.1-14

Как установить windows 8.1-14

После настройки появится меню пуск в стиле метро. Чистая установка Windows 8.1 окончена, я бы порекомендовал вам посмотреть Как настроить пуск в windows 8.1, я в статье там изложил свое видение на это, и рассказал, что данный вид отображения, очень удобный и быстрый в плане работы, чем классический.

Как установить windows 8.1-15

Как установить windows 8.1-15

Читайте далее Как активировать Windows 8.1 с помощью KMSAuto Net 2014 / Активатор Windows 8.1 / Утилита KMSAuto Net 2014

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Чистая установка windows 8.1 простыми словами

  1. ЗЮЗИН АНДРЕЙ:

    ИВАН-как Ваше здоровье ? Я с интересом читаю ВАШИ публикации — они очень познавательны .У меня же несколько иная проблема -моя WINDOWS 8.1.пишет , что необходимо до 13 МАРТА 2015 ввести код лицензии для активации параметров в компьютере .Если вышлете ссылку буду признателен.
    С Уважением АНДРЕЙ

  2. Иван Семин:

    Вот статья в которой показано как активировать Windows 8.1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *