Управление Active Directory, инструментарий администратора

Обновлено 18.02.2020

Набор системного администратораДобрый день! Уважаемые читатели и гости, одного из крупнейших IT блогов на просторах рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам подробно рассказал, как производится установка Active Directory в Windows Server 2019. Мало поставить AD нужно еще ей уметь управлять. В данной заметке я вам покажу весь инструментарий, который позволит вам производить администрирование Active Directory по всем направлениям. Данный набор утилит и оснасток просто обязан знать системный администратор и уметь его применять на практике в своей работе.

Список инструментов по управлению Active Directory

Когда люди говорят про администрирование доменных служб Active Directory, то у каждого в этом понятии свои представления со своими утилитами. Ниже я вам хочу подробно рассказать, о всех утилитах и инструментах. Среди инструментов администрирования службой Active Directory существуют как графические оснастки, так и утилиты командной строки или PowerShell, давайте с ними знакомиться.

  • Оснастка "Active Directory Пользователи и компьютеры" (Active Directory Users and Computers) - Данная оснастка является краеугольной в инфраструктуре доменных служб AD. Ее так же называют еще сокращенно ADUC. В ней вы спокойно можете:
  1. Создавать и полностью администрировать учетные записи пользователей, компьютеров и групп безопасности
  2. Менять, сбрасывать пароли
  3. Создавать организационные подразделения OU, для структурирования и выстраивания иерархической системы распределения учетных записей в AD. Делают это для правильного применения групповых политик и возможного делегирования. Когда на отдельную OU вы захотите дать права доступа и управления не администратору домена.
  4. Просматривать атрибуты объектов. Атрибутов в схеме AD очень много и можно создавать и добавлять свои.

Выглядит оснастка "Active Directory Пользователи и компьютеры" вот так. В левом столбе у вас будет ваша иерархическая структура, состоящая из контейнеров и организационных подразделений OU.Выбрав нужную OU вы увидите список объектов, которые в ней находятся. Тут могут быть группы безопасности, контакты, пользователи и компьютеры. У встроенных записей уже сразу будет идти описание в виде назначения и тип.

управление active directory в ADUC

  • Центр администрирования Active Directory - данная оснастка управления появилась еще в Windows Server 2012 и построена она полностью на PowerShell. Компания Microsoft в момент продвижения своего нового языка управления, за счет данного центра администрирования показывала администраторам, как бы выглядела команда из графического GUI интерфейса в виде командлетов. Данная оснастка позволяет на выходе получать готовые команды. Так же вы тут сможете управлять из графического интерфейса политиками паролей Active Directory (PSO)

Данная оснастка будет чем-то напоминать "Диспетчер серверов" по внешнему виду. Будет с левой стороны отображать контейнеры и OU, по центру их содержимое, а справа панель с действиями.

центр администрирования active directory

  • Оснастка Active Directory - Домены и доверие (Active Directory Domains and Trusts). Как не трудно догадаться, она позволяет управлять транзитивными, односторонними, двусторонними отношениями между различными доменами и серверами поддерживающими kerberos 5 и выше. Данную оснастку используют довольно редко, в основном между крупными и средними компаниями, когда нужно настроить авторизацию учетных записей одного домен в другом, или предоставить доступ к ресурсам одного домена из другого. Выглядит оснастка "Active Directory - Домены и доверие" вот так. В левой части у вас будет список ваших доменов и поддоменов. Открыв их свойства на вкладке "Отношения доверия" вы увидите список доменов, тип доверия и транзитивность. В свойствах каждой записи можно посмотреть и настроить направление доверия.

Active Directory Domains and Trusts

  • Продолжаем рассматривать средства администрирования Active Directory, следующим инструментом у нас будет консоль управления AD - сайты и службы (Active Directory Site and Service). В задачи данной оснастки входит разделение ваших доменов и сайтов на сегменты репликации. По умолчанию контроллеры домена реплицируются каждые 15 минут, когда они находятся в одной локальной сети, то это не проблема, но представим себе ситуацию, что у вас есть головной офис и региональный, в каждом из офисов свои контроллеры. Канал между офисами сделан по VPN на Juniper или Cisco. Понятно, что это некая точка отказа и не у всех есть деньги на хорошую скорость, поэтому с репликами могут быть проблемы. Так же можете получиться такая ситуация, что пользователь из региона будет пытаться авторизоваться на контроллере домена из головного офиса, что повлечет задержки в его входе на компьютер, хотя у него под боком стоят свои контроллеры в локальной сети.

Для таких случаев и применяется оснастка "сайты и службы". Позволяя сегментировать по сетям сайты в которые будут входить свои локальные контроллеры домена, которые будут иметь приоритет при поиске пользователем DC при авторизации, если их не найдет, то пойдет в другой сайт. Выглядит оснастка управления вот так. Тут кстати можно задавать промежутки в репликации или же запустить ее вручную.

Active Directory сайты и службы

Список классов в оснастке схема Active Directory

  • Утилита ADSIEdit, она же редактор атрибутов Active Directory. Про данную утилиту я подробно уже рассказывал, советую почитать, если в нескольких словах, то в ее задачи входит в удобном виде дать пользователю инструмент по редактированию схемы, конфигурации или контекста именования. Тут вы можете менять нужные вам атрибуты у объектов AD, просматривать текущие и многое другое. Выглядит это вот так, слева вы все так же видите иерархию контейнеров, справа записи и в свойствах их атрибуты.

Редактор атрибутов AD

  • Следующее средство управления Active Directory, это инструмент LDP.exe, входит в состав операционной системы. LDP - это бесплатный клиент протокола доступа к каталогам Light (LDAP) с графическим интерфейсом, который позволяет выполнять операции и поиск LDAP, а также просматривать метаданные. Напоминаю, что LDAP работает по порту 389.

ldp.exe

  •  Еще одно средство администрирования AD, это Active Directory Replication Status Tool. Средство проверки состояния репликации Active Directory (ADREPLSTATUS) анализирует состояние репликации для контроллеров домена в домене или лесу Active Directory. ADREPLSTATUS отображает данные в формате, аналогичном REPADMIN / SHOWREPL * /CSV, импортированному в Excel, но со значительными улучшениями.

Конкретные возможности для этого инструмента включают в себя:

  1. Выставлять ошибок репликации AD, возникающие в домене или лесу
  2. Распределяет приоритеты по ошибкам, которые необходимо устранить, чтобы избежать создания устаревших объектов в лесах Active Directory.
  3. Помогает администраторам и специалистам службы поддержки устранять ошибки репликации, используя ссылки на материалы по устранению неполадок репликации Active Directory в Microsoft TechNet
  4. Разрешает экспорт данных репликации администраторам исходного или конечного домена или специалистам службы поддержки для автономного анализа.

Выглядит ADREPLSTATUS вот таким образом.

Active Directory Replication Status Tool

  • Утилита командной строки DSADD - это инструмент командной строки, встроенный начиная с Windows Server 2008. Он доступен, если у вас установлена ​​роль сервера доменных служб Active Directory (AD DS). Чтобы использовать dsadd , вы должны запустить команду dsadd из командной строки с повышенными привилегиями. Утилита позволяет создавать объекты в Active Directory (Пользователей, компьютеры, группы)

dsadd

  • Утилита командной строки DSGET - выводит вам свойства у объектов в базе AD. Когда не было еще командлетов, это было одно из моих любимых средств администрирования Active Directory

dsget

  • Утилита командной строки DSMOD- позволяет вносить изменения в свойства объектов AD

dsmod

  • Утилита командной строки DSMOVE - позволяет перемещать объекты

dsmove

  • Утилита командной строки DSQUERY - позволяет делать поисковые запросы в базе данных AD

dsquery

  • Утилита командной строки DSRM - для удаления объектов в AD

dsrm

  • Утилита командной строки repadmin - это одно из главнейших средств, которое должен знать системный администратор. В большинстве случаев репликация Active Directory работает довольно хорошо. Однако, когда процесс репликации прерывается, устранение неполадок иногда может быть на удивление трудным. К счастью, операционная система Windows включает инструмент командной строки Repadmin, который можно использовать для диагностики (а в некоторых случаях и исправления) репликации Active Directory. Я уже приводил вам пример работы утилиты, когда мы проверяли репликацию на контроллерах домена.

repadmin

  • Утилиты командной строки redirusr и redircmp - первый инструмент позволяет переназначить контейнер по умолчанию для пользователей в Active Directory с "User" на нужный администратору. Инструмент redircmp делает то же самое, но для компьютеров. По умолчанию идет контейнер "Computers". Удобно менять месторасположение для компьютеров, для того, чтобы при вводе их в домен, к ним сразу применялись групповые политики, которые напомню к контейнерам не применяются, кроме изначально созданных.

redirusr и redircmp

NTDSUTIL

  • Самое мощное средство для администрирования и управления Active Directory, это модуль со специальными командлетами PowerShell. Называется он "Модуль Active Directory для Windows PowerShell". Существует огромнейший пласт команд, который помогут вам автоматизировать и выжать из AD все соки, это незаменимое средство для массовых изменений настроек, поиска и выборки элементов.

Полный список командлетов для AD https://docs.microsoft.com/en-us/powershell/module/addsadministration/?view=win10-ps

Модуль Active Directory для Windows PowerShell

  • Утилита командной строки dcdiag. Как видно из названия она используется для поиска проблем в доменных службах. Утилита позволяет выполнить до 20 тестов над инфраструктурой Active Directory. DCDiag - анализирует состояние контроллеров домена в лесу или на предприятии и сообщает о любых проблемах, помогающих в устранении неполадок, она содержит подробные сведения о том, как выявлять ненормальное поведение в системе.

dcdiag

  • Когда речь идет про управление Active Directory инфраструктурой, то нельзя обойти вниманием утилиты Марка Русиновича Sysinternals. Первый инструмент ADExplorer - это расширенный просмотрщик и редактор Active Directory (AD). Вы можете использовать AD Explorer для удобной навигации по базе данных AD, определения избранных местоположений, просмотра свойств и атрибутов объекта без необходимости открывать диалоговые окна, редактировать разрешения, просматривать схему объекта и выполнять сложные поиски, которые можно сохранить и повторно выполнить.AD Explorer также включает в себя возможность сохранять снимки базы данных AD для автономного просмотра и сравнения (Снапшоты AD). Когда вы загружаете сохраненный снимок, вы можете перемещаться и исследовать его, как если бы вы работали с действующей базой данных. Если у вас есть два снимка базы данных AD, вы можете использовать функцию сравнения AD Explorer, чтобы увидеть, какие объекты, атрибуты и разрешения безопасности изменились между ними. Удобно для расследования инцидентов по безопасности.

ADExplorer

  • Утилита администрирования ADInsight - это инструмент мониторинга в реальном времени LDAP (облегченный протокол доступа к каталогам), предназначенный для устранения неполадок клиентских приложений Active Directory. Используйте подробное отслеживание связей клиент-сервер Active Directory для решения проблем аутентификации Windows, Exchange, DNS и других проблем.ADInsight использует методы внедрения DLL для перехвата вызовов, которые приложения выполняют в библиотеке Wldap32.dll, которая является стандартной библиотекой, лежащей в основе API-интерфейсов Active Directory, таких как ldap и ADSI. В отличие от инструментов сетевого мониторинга, ADInsight перехватывает и интерпретирует все клиентские API, включая те, которые не приводят к передаче на сервер. ADInsight отслеживает любой процесс, в который он может загрузить свою трассируемую DLL, что означает, что ему не требуются административные разрешения, однако при запуске с правами администратора он также будет отслеживать системные процессы, включая службы Windows.
  • Утилита командной строки AdRestore - утилита для восстановления удаленных объектов в AD. На текущий момент не актуальна, так как уже начиная с Windows Server 2008 R2 была реализована функция корзины Active Directory, которая легко справляется с восстановлением.
  • Оснастка редактор управления групповыми политиками - позволяет применять политики на организационные подразделения и объекты находящиеся в них. Централизованное, массовое распространение настроек.

Управление групповой политикой

На этом у меня все, если у вас есть еще интересные инструменты по управлению и администрированию Active Directory, то пишите о них в комментариях, дополню статью. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.-

Автор - Сёмин Иван

One Response to Управление Active Directory, инструментарий администратора

  1. ПМШНПМШГН:

    ХВАТИТ ПИСАТЬ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ОГРОМНЫЕ(!) СТАТЬИ !!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *