Регистрация оснастки Схема Active Directory в Windows Server 2019

Обновлено 08.02.2020

Schema Active DirectoryДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов Рунета по системному администрированию Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам подробно рассказал про инструменты по управлению Active Directory. Сегодня я хочу дополнить этот инструментарий, так как я совсем забыл там упомянуть про встроенную оснастку "Схема Active Directory". Ниже я покажу, как ее зарегистрировать и запустить.

Что такое схема Active Directory (схема AD)

Схема Microsoft Active Directory содержит формальные определения каждого класса объектов, которые могут быть созданы в лесу Active Directory. Схема также содержит формальные определения каждого атрибута, который может существовать в объекте Active Directory. Чтобы посмотреть содержимое схемы AD, можно использовать много различных утилит, как встроенных, так и внешних, подробнее как смотреть схему Activr Directory я уже писал.

Запуск оснастки схема Active Directory

Если вы запустите диспетчер серверов, то вы не сможете найти такую оснастку, по неведомой мне причине разработчики не захотели ее отображать, для того чтобы это исправить вам необходимо выполнить регистрацию определенной библиотеки.

Хочу отметить, что зарегистрировать оснастку схема Active Directory вы можете не только на контроллерах домена, но и еще на рабочих станциях, где установлен пакет RSAT

Я все свои действия буду производить в Windows Server 2019. И так откройте командную строку от имени администратора и введите команду:

regsvr32 schmmgmt.dll

Видим, что произошло "Успешное выполнение DllRegisterServer в schmmgmt.dll".

оснастки схема Active Directory

Далее вам необходимо запустить окно выполнить и ввести mmc.

Запуск оснастки схема Active Directory

Откройте меню "Файл - Добавить или удалить оснастку", кто постоянно это делает, тот может помнить сочетание клавиш "Ctrl+M".

Добавление оснастки схема Active Directory в mmc

Находим в списке доступных оснасток "Схема Active Directory" и добавляем ее с помощью кнопки в правую область.

Добавление оснастки схема Active Directory в mmc

Теперь можно просто нажать "Ок"

schema active directory

В результате чего у вас будет произведено подключение к серверу мастера схемы, тот кто держит эту роль FSMO. В моем примере, это dc01.root.pyatilistnik.org. Сама оснастка разбивает схему на два раздела:

  • Классы
  • Атрибуты

Перед вами список классов, это так сказать главные сущности в Active Directory.

Просмотр классов в оснастке схема Active Directory

Вот вам пример свойств у всем известного класса "User". Тут можно посмотреть какими атрибутами обладает данный класс и многое другое.

Просмотр свойств у класса user в оснастке схема Active Directory

Теперь перейдите в раздел атрибутов. Тут будет список повнушительнее, хочу отметить что за время вашей профессиональной работы вам не раз придется тут создавать новые атрибуты и тем самым расширять схему Active Directory. В своем примере я вам покажу свойства всем известного атрибута SamAccountName. У атрибута есть такие свойства:

  • описание
  • Общее имя
  • X.500.OID
  • Синтаксис
  • Минимум
  • Максимум
  • Индексировать атрибут
  • Выполнять разрешение неоднозначных имен (ANR)
  • Реплицировать этот атрибут в глобальный каталог
  • Индексировать атрибут для контейнерного поиска

Просмотр свойств атрибута в схеме Active Directory

Если вы часто используете оснастку "Схема Active Directory", то я вам советую ее сохранить в виде консоли mmc. Для этого в меню "Файл - Сохранить как" выберите соответствующий пункт.

Сохранение оснастки Active Directory

Указываете нужное имя для данной mmc консоли и место ее сохранения.

Задаем имя для сохраняемой оснастки схемы Active Directory

На выходе вы получите ярлык, при необходимости в его свойствах вы можете изменить его значок.

ярлык Схема Active Directory

На этом у меня все. Мы с вами успешно произвели регистрацию и последующий запуск оснастки "Schema Active Directory". С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *