Актуальный список последних релизов ESXI

как узнать актуальную версию ESXI

Добрый день! Уважаемый читатель или просто гость, дружелюбного IT блога pyatilistnik.org. Я всегда слежу за последними обновлениями и релизами своих операционных систем, которые мне необходимо обслуживать и держать в надлежащем виде. Многие читатели, меня часто спрашивают, а каким образом можно узнать самую последнюю и новую версию гипервизора Vmware ESXI 6.5 или других версий, так как не у всех есть vCenter сервер, в котором есть механизм обновления хостов ESXI и скачивание информации из репозитория вендора. Сегодня я вам все расскажу, и вы всегда будите в курсе последних билдов и версий ESXI.

Как узнать версию Vmware ESXI хоста

Для начала я бы хотел вам показать методы, которые вам позволят выяснить текущую версию вашего гипервизора, для этого мы воспользуемся, кеак графическими, так и консольными методами.

Узнаем версию из командной строки

Я вам уже выкладывал подробный список команд для консоли ESXI, давайте воспользуемся некоторыми из них, чтобы получить нужную нам информацию, о нашей системе. Введите:

esxcli system version  get или uname -a

В моем случае, это версия:

  • Product: VMware ESXi
  • Version: 6.5.0
  • Build: Releasebuild-8294253
  • Update: 2
  • Patch: 50

узнать версию ESXI

Графический метод, узнать версию ESXI

Если у вас версия Vmware ESXI 5.5 и ниже, то вы можете использовать для подключения к хосту гипервизора, толстого клиента Vmware vSphere Client. Когда вы подключитесь к серверу, откройте вкладку "Summary". В пункте "General", в двух местах будет представлена информация относительно версии VMware ESXI, в самом верху и в пункте "Image Profile".

Vmware vSphere Client версия esxi

Если у вас версия 6 и выше, то вы можете посмотреть нужную информацию, о версии, через HTML веб-клиент. Для этого, откройте его в браузере, по ip адресу вашего сервера. На самом первом окне, вы увидите версию VMware ESXI 6.5.

esxi 6.5 версия

Помимо этого вы можете так же открыть "Help - About"

информация о версии ESXI 6.5

И вызвать отдельное окно, с информацией, о данном релизе операционной системы.

определение версии в ESXI 6.5

Где смотреть список версий ESXI

Когда вы научились смотреть вашу текущую версию, ее нужно сравнить с самой актуальной, которая выпущена на текущий момент, для этого есть сводная таблица от разработчика. Перейдите по ссылке:

https://kb.vmware.com/s/article/2143832

На открывшейся таблице, будет сводная информация по всем продуктам компании Vmware, начиная от 4-х версий, и заканчивая ESXI 6.7. Согласитесь, что очень удобная таблица. Далее если у вас нет vCenter, вы скачиваете самую свежую версию гипервизора в виде ISO и обновляете. Если у вас остались какие-либо вопросы, то пишите их в комментариях, рад буду ответить, всем спасибо, все свободны!

Таблица версий VMware ESXI

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *