Что такое ALG / Принцип работы ALG

Обновлено 29.03.2019

Что такое ALG

Что такое ALG

Application-level gateway, или ALG (англ. «шлюз прикладного уровня») — компонент NAT-маршрутизатора, который понимает какой-либо прикладной протокол, и при прохождении через него пакетов этого протокола модифицирует их таким образом, что находящиеся за NAT пользователи могут пользоваться протоколом.

NAT-маршрутизатор ретранслирует пакеты, поступающие изнутри сети, с внешнего IP-адреса. Также может подменяться порт. Но некоторые сетевые протоколы передают IP-адрес или порт отправителя. Конечно же, после прохождения NAT эти параметры становятся неверными — а значит, удалённая сторона не может наладить соединение.

ALG, идентифицировав пакет как относящийся к данному протоколу, подставляет в качестве IP-адреса и порта свои адрес и порт. Если, по протоколу, соединение по этому порту налаживает удалённый компьютер, автоматически включается ретрансляция.

ALG похож на прокси-сервер; обычно понятием «прокси-сервер» называют сервер, который выполняет дополнительные операции наподобие кэширования, в то время как задача ALG — обеспечить, чтобы клиенты могли пользоваться протоколом.

Например в устройствах ZyXEL реализована поддержка IP-телефонии, которая обеспечивается механизмом трансляции сетевых адресов Full Cone NAT и встроенным шлюзом уровня приложения – SIP ALG. SIP ALG (SIP Application Level Gateway) – это шлюз прикладного уровня, который позволяет голосовому VoIP-трафику (RTP) беспрепятственно проходить через устройство с функцией NAT (Network Address Translation). Если в маршрутизаторе присутствует и активирован SIP ALG, то не нужно дополнительно настраивать проброс портов для этого типа трафика.

Как правило, IP-адреса клиентов SIP-телефонии назначаются из диапазона внутренних (локальных) адресов* и их IP-адреса могут пересекаться. В большинстве случаев подключение пользователей к сети осуществляется через устройство с функцией NAT. Если это устройство не будет иметь поддержки SIP ALG, то SIP-сервер не сможет различать клиентов.
Регистрация VoIP-устройства на SIP-сервере возможна при использовании одного из способов преодоления NAT: Outbound proxy, STUN, SIP ALG. При этом если на VoIP-телефоне или другом устройстве c SIP-клиентом, расположенном за NAT, настроен один из двух первых методов, то на устройстве обязательно нужно отключить SIP ALG.

Для беспрепятственного прохождения SIP-трафика через устройство с NAT необходимо транслировать адресацию в SIP-пакетах. SIP-пакет анализируется на уровне приложения, и в нем изменяются IP-адреса. Так SIP ALG позволяет реализовать услуги SIP-телефонии в сети с трансляцией адресов без использования вспомогательных внешних устройств.

Что такое ALG-02

На пути прохождения SIP-пакетов нет устройства с NAT

 

Что такое ALG-03

На пути прохождения SIP-пакетов находится устройство с NAT и поддержкой SIP ALG

В этом случае, устройство с NAT (маршрутизатор) подменяет в IP-пакетах IP-адрес источника 192.168.1.33 на свой WAN IP-адрес 210.243.66.215. Но существуют ограничения, без которых SIP-телефония не будет работать. Особенность реализации SIP ALG заключается в том, что он работает только на порту 5060. При использовании другого номера порта механизм SIP ALG не будет работать.

Что такое ALG-04

Что такое ALG-04

Все устройства с NAT  должны поддерживать механизм SIP ALG. Если на пути прохождения SIP-пакетов будет находиться устройство с NAT, которое не поддерживает SIP ALG, то в этом случае SIP-телефония не будет работать.

Что такое ALG-05

Что такое ALG-05

* - диапазоны внутренних IP-адресов:

10.0.0.0 — 10.255.255.255
172.16.0.0 — 172.31.255.255
192.168.0.0 — 192.168.255.255

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *