Ошибка someone is currently logged into the APC

Обновлено 15.08.2022

apc logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. В прошлый раз мы с вами разбирали, как настроить вашу Windows, чтобы появилась возможность форматировать диски в формате REFS. Идем далее и сегодня я хочу разобрать ошибку, которую могут встретить владельцы техники APC и связана она с невозможностью попасть на веб-интерфейс управления. Там вы видите сообщение "Someone is currently logged into the APC". Давайте разбираться в чем дело и как это поправить.

Описание проблемы

У меня в компании есть огромные шкафы APC Symmetra, которые призваны оставлять в рабочем состоянии серверов, когда происходят скачки или отключение электричества. В какой-то момент мне потребовалось посмотреть логи на данном оборудовании, но не тут-то было, я после ввода логина и пароля получил вот такую ошибку, которая не хотела уходить.

Someone is currently logged into the APC Management Web Server

Someone is currently logged into the APC Management Web Server-01

Вся ситуация в том, что веб-интерфейс завис, по умолчанию, когда у вас неактивная сессия, то она заканчивается через три минуты, но бывают и глюки, подобные этому.

Перед тем как делать манипуляции уточните у коллег, может реально кто-то в данный момент там работает

Auto log off apc

Как восстановить работу веб-интерфейса APC

Сразу отмечу, что устройство трогать физически не придется, так что ни каких перезагрузок. Ниже я покажу простые методы.

  • 1️⃣Попробуйте в конце адресной строки дописать вот такую страницу.

http://ip-адрес/logout.htm

В результате у вас будет сброшена зависшая сессия, если это не помогает, то идем ко второму методу.

  • 2️⃣Суть метода заключается в том, что вы можете сбросить зависшую сессию путем подключения к вашему APC через Telnet или ssh.

Например, в командной строке через Telnet подключение вы увидите вот такое окно, где нужно будет выбрать 4-ый пункт (Loguot). В результате это сбросит сессию.

Подключение к APC по telnet

Если применять Putty, то должно появиться такое же меню, но у меня выскочила ошибка

Received SSh2_MSG_CHANNEL_SUCCESS for nonexistent channel 65536

Это связано с некоторой несовместимостью с более новыми версиями клиента PuTTy и более старыми версиями сервера SSH в продуктах NMC1. Это также, вероятно, повлияет на пользователей WinSCP, поскольку WinSCP и PuTTy имеют схожий код SSH и SCP.

NMC1 снят с производства. Рекомендуется, чтобы пользователь использовал более старую версию клиента PuTTy, если она доступна. В противном случае другие общедоступные клиенты SSH могут работать для доступа к устройству NMC1 по протоколу SSH.

Received SSh2_MSG_CHANNEL_SUCCESS for nonexistent channel 65536

Но, хоть вы и не попали по ssh, это так же завершает зависшую сессию. Можно пробовать обновить страницу входа. В результате у вас должно появиться сообщение:

You are now logged of. Log on

Нажимаем на ссылку Log on.

Успешно сброшенная зависшая сессия на APC

В результате я успешно авторизовался на своем ИБП Symmetra.

Веб-интерфейс APC

  • 3️⃣Если у вас управляемые коммутаторы, то вы легко можете погасить порт APC, а затем его включить, это может помочь. Как самое последнее оружие, вы можете физически сбросить плату сетевого управления Network Management Card AOS, которая располагается на задней панели ИБП.

Как скачать логи с APC Symmetra

Помимо прочего, если вы до сих пор не можете попасть в веб-интерфейс APC, вы можете скачать файл с логами через ftp-подключение. Для этого есть два варианта:

  • 1️⃣Вам нужно просто открыть ссылку такого типа:

ftp://ip-адрес вашего APC/

Указать логин и пароль, после чего скачать файл event.txt.

Как скачать логи с APC Symmetra

Введите ftp ip-адрес подключения

Далее пишем:

get event.txt c:\temp\event.txt

Копирование файлов с ftp

В результате вы увидите классический текстовый документ. В котором можно посмотреть, что-то интересное, куда нужно копать.

event.txt

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *