Что такое Integrated Management Module (IMM) порт

Обновлено 19.02.2019

Что такое IMM

Всем привет ранее я рассказывал, что такое ILO порт, у компании IBM конечно же есть тоже такой функционал и называется он Integrated Management Module (IMM) порт. Давайте рассмотрим, что это такое и для чего оно нужно. Хочу отметить, что если у вас в вашей серверной инфраструктуре есть вендорская техника, то старайтесь тратить свое время на изучение ее богатого функционала, который вам поможет лучше понимать и управлять вашим оборудованием.

Описание IMM

Представим ситуацию у вас есть сервер, и вот в один прекрасный момент он физически завис, не важно по какой причине, а на дворе уже час ночи, а ехать то влом. Наверное в любой крупной или средней IT компании есть kvm, у меня например, это Aten. Вы заходите на нее, но сделать ничего не можете, так как она работает на программном уровне а сервер завис на физическом, для этого как раз и существует аппаратная возможность под названием Integrated Management Module (IMM). Которая по средством различных протоколов таких, как ssh или http позволяет произвести перезагрузку или выключение сервера, имеет свой kvm и еще много плюшек. Более подробно про функционал читайте как настроить IMM на серверах модели серверов - IBM System x3650 M3.

Выглядит внешне порт как обычный LAN-порт, но над ним или под ним должна быть надпись (IMM)

IBM IMM

Когда вы настроили сеть на порту управления, то можете смело открывать браузер. У вас будет вот такая форма авторизации, напоминаю, что стандартный пароль от IMM: Login - USERID pass PASSW0RD.

imm

Когда удалось попасть в веб-интерфейс Integrated Management Module, можете смело приступать к установке любой операционной системы, не сходя со своего любимого кресла или стула, осталось только смонтировать ISO образ.

Веб-интерфейс IMM 2

Надеюсь, вы разобрались, что такое порт IMM и как его эксплуатируют. Материал сайта pyatilistnik.org. С вами был Иван Семин, всем спасибо за внимание.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Что такое Integrated Management Module (IMM) порт

  1. Михаил:

    Подскажите можно ли узнать статический ip адрес imm порта, если он был задан, без перезагрузки и захода в конфигурацию и без использования стороннего ПО (кроме утилит ibm)? Доступ к серверу есть, но пашет круглосуточно и согласовать перезагрузку крайне проблематично. Может по аналогии с ilo есть утилита от производителя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *