Что такое Windows сокеты и как их посмотреть

Обновлено 08.10.2023

Что такое сокеты windows и как их посмотреть

Добрый день, уважаемые посетители и читатели блога, недавно я на одном из форумов наткнулся на дискуссию, на тему того, что такое сокеты windows и как их посмотреть и подумал, что это неплохая тема для статьи. Подумал и написал :)). Думаю эта заметка будет полезна начинающим системным администраторам, в понимании того, как на транспортном уровне модели OSI найти проблему или проверить доступность приложения по номеру порта, хочу отметить, что эти знания фундаментальные, и их понимание заложит в вас отличную базу, для дальнейшей работы, на любом предприятии.

Понятие windows sockets приложения

Что такое сокет - это по сути область оперативной памяти, в которой на определенном сетевом порту (TCP/UDP) работает приложение, и именно оно прослушивает нужный порт. Какая задача стояла перед программистами, задача простая переместить информацию из оперативной памяти одного компьютера, в оперативную память другого компьютера. Дальше это может быть представлено как:

  • Звук
  • Видео
  • Картинка
  • Текстовый файл

Номер сокета Windows, это номер ячейки оперативной памяти к которому привязано приложение. Приложение привязавшись к некой области оперативной памяти начинает туда писать данные и сокет из этой области памяти начинает мелкими пакетами по 65 кбайт, начинает передавать в сеть на другое устройство. На другой стороне эти кусочки, так же помещаются в ОЗУ, желательно в той же последовательности, и сокет с той стороны начинает их разбирать, и представлять пользователю из какого то приложения.

Список сокетов приложений в Windows

У меня стоит операционная систем Windows 8.1, показывать я буду все на ней, в прошлый раз мы кстати в ней лечили баг, что был не найден run vbs. Для того, чтобы посмотреть какие сокеты соответствуют каким приложениям и каким TCP/UDP портам, вы должны перейти в директорию

C:\Windows\System32\drivers\etc

и отыскать там файл services, он будет без расширения, но его можно открыть правой кнопкой мыши через обычный блокнот, у меня это будет notepad++.

Что такое сокеты windows и как их посмотреть-1

Открыв данный файл вы увидите название службы (приложения) номер сокета (TCP/UDP) и описание. Для примера видно, что сервер ftp работает по портам 20 и 21. По сути тут системе и задаются стандарты по которым должны работать службы.

В чем разница tcp udp советую почитать, станет понятнее как работают службы и почему

Что такое сокеты windows и как их посмотреть-2

Как посмотреть сокеты приложений у вас на компьютере

Тут два метода которыми я пользуюсь. Представим себе ситуацию, что вы установили некое приложение, все работает пытаетесь на него попасть с другого компьютера по сети, но не можете. Отключаете брандмауэр на том компьютере, и все начинает работать, вывод блокируется какой то порт этого приложения. Его вычислить поможет нам две утилиты, первая из командной строки, а вторая имеет удобный графический интерфейс.

Открываем командную строку от имени администратора. В ней пишем команду:

netstat -ano

Более подробно про утилиту netstat и ее использование читайте по ссылке. В итоге вы получите сводную таблицу, в которой будет вот, что интересно:

  • Тип протокола - TCP или UDP
  • Адрес отправителя с указанием портов
  • Адрес получателя с указанием портов
  • Состояние - либо слушает либо установил соединение и закрыто
  • PID это номер идентифицирующий приложение

Как видите в примере у меня много сессий по 443 и 80 порту по сути это браузер Google Chrome.

Что такое сокеты windows и как их посмотреть-3

Приложение заняв сокет, уже не позволит на нем же открыться другому приложению, Сокет живет минут 10.

Как изменить время жизни сокета

Для того, чтобы в операционной системе Windows изменить TTL или как его еще называют время жизни сокета, вам необходимо воспользоваться реестром. Открываете редактор реестра Windows 8.1. Переходите в раздел

HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters

Там есть ключ TcpTimedWaitDelay, если его нет то нужно его создать. Укажите нужное вам десятичное значение. TcpTimedWaitDelay - Этот параметр определяет интервал времени, в течение которого подключение находится в состоянии TIME_WAIT, прежде чем будет закрыто. Пока подключение находится в состоянии TIME_WAIT, пара сокетов не может быть использована повторно (это т. н. «состояние 2MSL»). Согласно документу RFC793, данное значение должно в два раза превышать максимальное время жизни пакета в сети.

Как узнать PID приложения

Для того, чтобы узнать PID приложения в Windows, вам нужно в области пуск кликнуть правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать Диспетчер задач

Как узнать PID приложения

так же его можно открыть и горячими клавишами CTRL+SHIFT+ESC, про другие горячие клавиши windows 8.1 читайте по ссылке

В диспетчере задач, найдите поле ИД процесса .если его не будет то добавьте.

Как узнать PID приложения-2

Теперь давайте смотреть, в правой части я вижу приложение skype и оно имеет PID 4352, смотрим в левой части экрана и видим порты и Ip адрес, которые слушает данной приложение.

Что такое сокеты windows и как их посмотреть-1

Ну и еще есть утилита TCPView, про нее я уже отдельно писал. Утилита бесплатная и имеет графический интерфейс, запустив ее вы сразу видите кому какой PID принадлежит. Так же видно все сокеты и их состояния.

Что такое сокеты windows и как их посмотреть-2

Думаю, у вас теперь не должно быть вопроса, что такое сокеты windows и как их посмотреть, всем спасибо за прочтение.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Что такое Windows сокеты и как их посмотреть

  1. Роман:

    Так а в чём отличие между сокетом и портом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *