Не работает Nic Teaming на картах Broadcom NetXtreme E-Series

Обновлено 14.08.2021

Не работает Nic Teaming на картах Broadcom NetXtreme E-Series

Доброго времени суток, уважаемые читатели и гости блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами разобрали интересный параметр #unsafely-treat-insecure-origin-as-secure в Chrome и Edge, который заставлял не http сайты обязательно открываться по https. Идем далее и в сегодняшнем посте я покажу, из-за чего может не работать Nic Teaming на картах Broadcom NetXtreme E-Series на Windows Server 2022. Ситуация оказалась интересной и больше записываю для себя, чтобы быстренько можно было освежить в памяти это дело.

Описание ситуации

Недавно в компании приобрели дополнительно новые серверы Dell Power Edge R740, на них была установлена операционная система Windows Server 2022. Далее я встроенными средствами Windows реализовал отказоустойчивость сетевых интерфейсов с помощью Nic Teaming или если по русски, это объединение физических сетевых карточек в один виртуальный интерфейс. Само объединение карточек работало без проблем, а вот после создания дополнительного сетевого интерфейса (sub-interface) серверы просто по нему не видели друг друга, хотя находились в рамках одной не маршрутизируемой сети, которую планировалось использовать под сеть "heart beat".

Как устранить проблему в работе Nic Teaming

Вообще Microsoft начиная с Windows Server 2016 нас очень сильно разбаловала, так как теперь в 99% случаев, на все оборудование после установки ОС, имеются встроенные драйвера, которые система подтягивает из дистрибутива или при обновлении. Это отбило привычку всегда, скачивать самые свежие версии драйверов с сайтов производителей, как это было во времена Windows 7. Вот тут как раз и кроется вся проблема. Откройте на обоих серверах оснастку диспетчера устройств, далее перейдите в свойства сетевых адаптеров, в моем случае это "Broadcom NetXtreme E-Series Dual-Port 10G PCIe Ethernet NIC".

В результате на обоих серверах был не самый свежий драйвер, так еще и разные, что и приводило к корявой работе механизма объединения сетевых карт.

Просмотр свойств сетевой карты

Вывод, нужно скачать самую свежую версию драйверов на "Broadcom NetXtreme E-Series Dual-Port 10G PCIe Ethernet NIC" и поменять их на серверах. Для этого идем на сайт производителя, ссылка снизу:

https://www.broadcom.com/products/ethernet-connectivity/network-adapters/10gb-nic-ocp/p210p

загрузка драйверов для Broadcom NetXtreme E-Series

Распакуйте архив и положите драйвера в удобное для вас место. После чего в свойствах сетевого адаптера на вкладке "Драйвер (Driver)" выберите пункт "Обновить драйвер (Update Driver)".

Обновление драйверов для Broadcom NetXtreme E-Series

Укажите, что драйвера вы будите искать на своем компьютере нажмите "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере"

Выбор драйверов для обновления

Я указываю нужную папку и нажимаю далее.

Выбор драйверов для обновления "Broadcom NetXtreme E-Series Dual-Port 10G PCIe Ethernet NIC"

Начнется процесс установки драйверов для сетевой карты "Broadcom NetXtreme E-Series Dual-Port 10G PCIe Ethernet NIC". Сам процесс занимает пару секунд.

Установка драйвера "Broadcom NetXtreme E-Series Dual-Port 10G PCIe Ethernet NIC"

Дожидаемся окна об успешном обновлении драйвера. Проделываем то же самое со второй сетевой картой и так же на втором сервере.

Успешное обновление драйвера сетевой карты

Обязательно производим перезагрузку операционной системы. После чего у вас уже будет красоваться свежая версия драйвера, если у второго сервера версия будет такой же, то ваш Nic Teaming будет работать без нареканий. После этого моя сеть под "Heart Beat" заработала.

Свежий драйвер на сетевой карте

Дополнительно

Так же старайтесь, чтобы версии Windows, вплоть до билдов были одинаковыми и по возможности установите одинаковые обновления в системе.

На этом у меня все. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org. Если остались вопросы, то ожидаю их в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *