Ошибка применения преобразований. Проверьте правильность путей указанных преобразований

Обновлено 13.09.2018

Ошибка применения преобразованийДобрый день! Уважаемые читатели и гости крупного IT блога pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказывал, о установке Denwer, на котором мы тестировали приложение. Сегодня я бы хотел рассмотреть любимую нашу платформу 1С. Понадобилось мне тут установить для старых баз, клиента 8.2. Вроде бы дело плевое, но у меня появилась ошибка при установке 1с 8.2: "Ошибка применения преобразований. Проверьте правильность путей указанных преобразований". Такую я еще не встречал, спросил у коллег из 1С, то же не видели. Изучив вопрос в интернете и проверив некоторые решения на практике, я нашел, то что мне подошло и я бы хотел этим поделиться, в данной заметке.

Причины ошибки применения преобразований

Давайте рассмотрим для начала основные причины, которые могут вызывать данную проблему:

  • Во первых это конфликт версий, например, у вас уже установлена платформа с таким же билдом, но с другой разрядностью.
  • Мусор в реестре Windows
  • Повреждение веток реестра Windows

1 способ. Удаление не нужных версий

У меня была задача установить 32-х битную версию платформы 8.2.19.130, когда я увидел ошибку применения преобразований, я первым делом полез в оснастку "Программы и компоненты". Там я обнаружил, что уже установлена 64-х битная версия данной платформы и плюс старые, которые я не использую.

Ошибка применения преобразований-01

Выбираем нужные для удаления и сносим их.

Ошибка применения преобразований-02

Обязательно, после того как вы все удалите, что вам не нужно, проведите очистку реестра Windows от старых ключей

Обязательно производим перезагрузку вашей операционной системы и проверяем установку клиента 1С. У меня опять появилась знакомая мне ошибка, где требовалось проверить правильность путей указанных преобразований. Значит все же повреждены ветки реестра или остались хвосты с предыдущих установок.

Ошибка применения преобразований-03

2 способ. Удаление старых веток реестра

Ошибку при установке 1С 8.2 можно попробовать решить вот таким путем. Откройте папку с дистрибутивом 1С. Найдите там файл setup.ini. Щелкните по нему правым кликом мыши и выберите пункт изменить.

Изменение файла setup.ini

Найдите там строку, которая начинается с ProductCode={GUID адрес у вас будет свой}. Скопируйте содержимое {GUID адрес у вас будет свой}, в моем пример это {F92D4A04-D7B3-49CC-935D-37E5E5C09508}.

Ошибка применения преобразований-04

Теперь открываем реестр Windows, напоминаю для этого нажмите клавиши Win и R одновременно и введите regedit.

открытие реестра Windows

Далее открываем вкладку "Правка - Найти" или же можно было нажать горячие клавиши CTRL+F. Клавиша F3 продолжить поиск после найденного значения.

Ошибка применения преобразований-03-1

В форме поиска вводим скопированный GUID и начинаем искать.

Поиск по реестру

В итоге у меня нашелся куст в ветке HKEY_CALSSES_ROOT. Как видите в описании фигурирует мой GUID. Теперь вам необходимо удалить данный раздел.

Ошибка применения преобразований-06

Перед удаление обязательно сделайте резервную копию удаляемого раздела, делается это через правый клик по нему и экспорт его в виде reg файла.

резервное копирование раздела реестра

Не забываем нажать F3 и провести поиск дальше, у меня например, нашлось упоминание GUID в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Installer\Folders

Ошибка применения преобразований. Чистка реестра-02

После того, как вы создали резервную копию, щелкаем по разделу и удаляем его. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕЗАГРУЖАЕМСЯ, чтобы изменения вступили в силу.

Удаляем куст реестра

После перезагрузки, вы уже спокойно сможете установить платформу 1С и не увидите ошибку применения преобразований. Проверьте правильность путей указанных преобразований.

В некоторых случаях инсталлятор может выдать вот такую ошибку: "Windows Error: Ошибка исполнения функции", как она решается смотрите по ссылке.

Windows Error Ошибка исполнения функции-01

3 метод. Чистка реестра от всех разделов с 1С

Если вам не помог первый и второй метод и у вас по прежнему ошибка при установке 1с 8.2, то вот метод, который так же помог многим, но он более радикальный. Смысл данного метода заключается в том, что вы должны в ветке реестра HKEY_CALSSES_ROOT\Installer\Products удалить все упоминания, о 1С. Для этого придется пробежаться по всем кустам и проверить описание в поле ProductName. Их может быть несколько, если у вас установлено несколько платформ с разными билдами.

Не забываем делать резервную копию перед удалением, как я описывал выше. Не забываем перезагрузиться после удаления.

Надеюсь, что данные методы окажутся вам полезными и вы сможете легко установить нужного клиента 1С. Вот так вот я просто решил проблему с применением преобразований.

Ошибка применения преобразований. Чистка реестра-01

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Ошибка применения преобразований. Проверьте правильность путей указанных преобразований

  1. Pirenes:

    Третий способ помог, спасибо большое..

  2. максим:

    второй способ помог

  3. Некий нонейм:

    Третий способ помог. Респеркт.

  4. Иван Семин:

    Добрый день! Рад, что получилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *