Пустые карты сайта в XML Sitemap Generator for Google

wordpress logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik. В минувший раз я вам рассказывал, о методах устранения черного экрана в операционных системах Windows 10/11, которые все еще актуальны в 2024 году. Не стоим на месте и сегодня поговорим про одну проблематику с которой вы можете столкнуться, если вы вебмастер и у вас есть свой сайт или сайты на CMS WordPress. Суть ее заключается в том, что у вас в какой-то момент может появиться очень много 404 ошибок или пустых файлов XML отвечающих за карты сайта. Это негативно сказывается на видимости сайта, так как любые мусорные страницы для поисковых систем являются фактором для санкций. Таким образом эту проблему нужно было решать. Давайте обо всем по порядку.

Описание 404 ошибок в карте сайта

Я периодически захожу в кабинет вебмастера Яндекса, чтобы смотреть его рекомендации после выхода их под фильтра. Там меня привлекло увеличившееся количество страниц со статусом "Не удалось скачать страницу".

Не удалось скачать страницу

Чуть ниже можно отфильтровать по нему и посмотреть их содержимое и ссылки на них. Для этого зайдите в "Исключенные страницы - Статус (Не удалось скачать страницу)".

Исключенные страницы

Далее попробуйте побегать по ссылкам, у меня это были части карты сайтов в виде XML, приведу пример:

/sitemap-pt-post-p8-2015-01.xml

По сути просто пустой файл в котором кроме ссылки на главную страницу нет. что очень плохо.

Пустая карта сайта

Нечто подобное я нашел и в кабинете Google Search Console в разделе "Индексирование страницы запрещено тегом noindex".

Индексирование страницы запрещено тегом noindex

Я понимаю, что моя карта сайтов построена на базе плагина  "XML Sitemap Generator for Google". Первым делом я посмотрел, что на уровне плагина нет ошибок, и проверил что настройки верные. Убедился, что по ссылке /sitemap.xml у меня формируется все правильно.

Настройки XML Sitemap Generator for Google

Следующим шагом вам нужно удостовериться, что установлена последняя версия плагина. Я обнаружил, что версия не последняя, так как у меня в целом выключена автоматическая, это безопаснее. В логе исправлений я увидел как раз свою ошибку "Fixed the issue with «null» sitemaps" и "Fixed sitemap 404 issues (for Single and Multisite modes)".

Список изменений в XML Sitemap Generator for Google

Понимая, что разработчики уже исправили данную проблему вам необходимо произвести обновление плагина.

Перед обновлением сделайте резервную копию сайта, на хостинге или вручную

Нажмите кнопку "Установить обновление".

Успешное обновление XML Sitemap Generator for Google

Остается дождаться, чтобы эти изменения увидели поисковые системы и вынесли свое положительное решение. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *