Как изменить MAC-адрес сетевой карты за минуту

Обновлено 29.04.2020

change mac address

Всем привет сегодня расскажу как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10, Linux и MacOS. Ранее написал о том, как узнать MAC-адрес компьютера, а сегодня речь пойдет о его смене. Зачем может понадобиться его поменять?

Пару раз встречал споры на тему того, что MAC-адрес изменить нельзя, ведь это аппаратная характеристика, а потому поясню: на самом деле, «зашитый» в сетевой карте MAC-адрес вы, действительно, не измените (это возможно, но требует дополнительного оборудования — программатора), но это и не нужно: для большей части сетевого оборудования потребительского сегмента, MAC-адрес, заданный на программном уровне, драйвером, имеет приоритет над аппаратным, что и делает описанные ниже манипуляции возможными и полезными.

Каковы причины поменять MAC-адрес в вашей системе

Каждый сетевой адаптер (Network Interface Card)  имеет уникальный MAC-адрес (Media Access Control). Это относится ко всем типам сетевых карт, включая карты Ethernet и WiFi. MAC-адрес (Физический адрес)  представляет собой шестибайтовое число или 12-значное шестнадцатеричное число, которое используется для уникальной идентификации хоста в сети. Для примера я вам покажу свой тестовый сервер с Windows 10. Самый быстрый метод его узнать, это выполнить в командной строке команду ipconfig /all. У меня физический адрес (MAC-адрес) имеет значение "00-0C-29-9A-EC-49".

Получение физического адреса через командную строку

Хорошо, вы наши физический адрес, но вы должны представлять, где он используется, так как это ответит на вопрос, для чего пользователь может захотеть поменять Mac-адрес. На самом низком сетевом уровне сетевые интерфейсы, подключенные к сети, используют MAC-адреса для связи друг с другом. Например, когда браузеру на вашем компьютере необходимо получить веб-страницу с сервера в Интернете, этот запрос проходит через несколько уровней протокола TCP/IP. Введенный вами веб-адрес преобразуется в IP-адрес сервера. Ваш компьютер отправляет запрос на маршрутизатор, который затем отправляет его в Интернет. На аппаратном уровне ваша сетевая карта просматривает только другие MAC-адреса в той же сети, что и она. Она знает, как отправить запрос на MAC-адрес сетевого интерфейса вашего маршрутизатора.

Так почему вы хотите изменить свой MAC-адрес? Ну, для этого есть много причин, в основном связанных с обходом какого-либо фильтра MAC-адресов, установленного на модеме, маршрутизаторе или брандмауэре. Изменение MAC-адреса может помочь вам обойти определенные сетевые ограничения путем эмуляции неограниченного MAC-адреса или подмены MAC-адреса, который уже авторизован. Этим как раз и пользуются недобросовестные пользователи, организовывая так сетевые атаки, зная это производители делаю защиту, например у VMware функционал Forged transmits.

Например, сеть WiFi может разрешать только авторизованным компьютерам подключаться к сети и отфильтровывать компьютеры на основе MAC-адреса. Если вы можете определить допустимый MAC-адрес, вы можете подделать свой MAC-адрес и получить доступ к сети Wi-Fi. Фильтрация есть и у любого DHCP сервера.

Другой пример - если у вас есть интернет-провайдер, который позволяет только определенному количеству компьютеров подключаться к Интернету из вашего дома. Если у вас есть больше компьютеров, которые необходимо подключить, вы можете подделать MAC-адрес авторизованного компьютера и подключиться с другого компьютера. Изменение MAC-адреса удобно, когда трудно или громоздко изменить правила MAC-адреса для вашей сети.

Методы по смене MAC-адреса

Если мы говорим про систему Windows, то тут можно выделить:

  • Диспетчер устройств
  • Реестр Windows
  • Командная строка или PowerShell
  • Специальные утилиты, например TMAC
  • Через свойства сетевого интерфейса

Как изменить mac адрес через диспетчер устройств Windows.

Примечание: первые две цифры задаваемого MAC-адреса не нужно начинать с 0, а заканчивать следует 2, 6, A или E. В противном случае, на некоторых сетевых картах смена может не сработать

Данные методы одинаково будут работать на операционных системах Windows 7, Windows 8.1, Windows 10

Для начала, запустите диспетчер устройств Windows . Быстрый способ сделать это — нажать клавиши Win+R на клавиатуре и ввести devmgmt.msc, после чего нажать клавишу Enter.

Открываем оснастку devmgmt.msc

Откроется диспетчере устройств.

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-02

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-02

Или можно щелкнуть правым кликом по значку мой компьютер и выбрать свойства

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-001

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-001

Откроется окно свойств в котором слева вверху можно выбрать пункт Диспетчер устройств.

Открываем диспетчер устройств

В диспетчере устройств откройте раздел Сетевые адаптеры, кликните правой кнопкой мыши по сетевой карте или Wi-Fi адаптеру, MAC-адрес которого нужно изменить и нажмите Свойства.

В окне свойств адаптера выберите вкладку «Дополнительно» и найдите пункт «Сетевой адрес», и установите его значение. Чтобы изменения вступили в силу, нужно либо перезагрузить компьютер, либо отключить и включить сетевой адаптер. MAC-адрес состоит из 12 цифр 16-ричной системы и задавать его нужно, не используя двоеточия и другие знаки препинания.

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-03

На некоторых сетевых адаптерах пункт изменения значения физического адреса может называться "Network Address".

как изменить mac адрес через Network Address

Или можете увидеть название "Locally Administered Address". Далее при смене MAC-адреса, удалите все тире, у меня новое значение будет 000C299AAAAA.

как изменить mac через Locally Administered Address

Сделаем выключение/включение сетевого интерфейса или просто перезагрузимся, чтобы проверить наши изменения. В итоге видно, что все отработало быстро и надежно. Согласитесь, что в Windows сменить mac адрес очень просто таким методом.

Как в windows сменить mac адрес

Примечание: не для всех устройств можно проделать вышеописанное, для некоторых из них пункта «Сетевой адрес» не будет на вкладке «Дополнительно». В этом случае, следует воспользоваться другими способами. Для проверки, вступили ли изменения в силу, можно использовать команду ipconfig /all (подробнее в статье про то, как узнать MAC-адрес).

Так же список сетевых адаптеров можно посмотреть через Центр управления сетями, для его открытия щелкните правым кликом справа снизу по значку WiFi или сетевого подключения

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-003

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-003

Выберем изменение параметров адаптера

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-004

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-004

Перед вами появится тот же список сетевых интерфейсов у которых в свойствах также есть вкладка Дополнительно.

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-005

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-005

Также можно снова нажать Win+R и ввести ncpa.cpl вы также увидите список сетевых интерфейсов.

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-006

Как изменить mac адрес через реестр Windows.

Если предыдущий вариант вам не помог, то можно воспользоваться редактором реестра, способ должен работать в Windows 7, 8, 10 и XP. Для запуска редактора реестра нажмите клавиши Win+R и введите regedit.

В редакторе реестра откройте раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-04

Как изменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10-04

В этом разделе будет содержаться несколько «папок», каждая из которых соответствует отдельному сетевому устройству. Найдите то из них, MAC-адрес которого нужно изменить. Для этого обращайте внимание на параметр DriverDesc в правой части редактора реестра.

После того, как вы нашли нужный раздел, кликните правой кнопкой мыши по нему (в моем случае — по 0000) и выберите — «Создать» — «Строковый параметр». Назовите его NetworkAddress.

Как изменить MAC-адрес сетевой карты через реестр Windows

Дважды кликните по новому параметру реестра и задайте новый MAC-адрес из 12 цифр шестнадцатеричной системы счисления, не используя двоеточий. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер для того, чтобы изменения вступили в силу.

Как изменить mac адрес с помощью TMAC v6.0.6.

Это маленькая бесплатная утилита, ранее я рассказывал Как установить TMAC v6.0.6 / Скачать TMAC v6.0.6.

Запускаем ее и выбираем нужный сетевой интерфейс и задаем нужный вам mac адрес либо нажать Random MAC Address для получения случайного.

Как изменить mac адрес с помощью TMAC

Как поменять MAC адрес через командную строку или PowerShell

Изучив способ изменения MAC-адреса с помощью редактора реестра, мы можем ускорить это изменение с помощью команды reg в командной строке или PowerShell . Если вам нужно многократно переключаться между разными MAC-адресами на вашем компьютере с Windows, командная строка то, что нужно, и команды могут быть сохранены в файле сценария и запущены для ускорения процедуры. Откройте командную строку или PowerShell от имени администратора, в зависимости от того, какое приложение вы предпочитаете использовать.

В моем примере я хочу поменять значение физического адреса с 000C299AAAAA на 000C299BBBBB.

Как поменять MAC адрес через командную строку или PowerShell

Для выполнения команды вы должны знать номер папки из контейнера {4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}, в моем примере, это 0001.

Следующую команду ведите либо в cmd, либо в PowerShell, не забываем подставить свой MAC_адрес.

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0001 /v NetworkAddress /d 000C299BBBBB /f

В результате команда отработала на отлично, выключив и включив сетевой интерфейс, я уже могу наблюдать новый физический адрес и что самое превосходное, все делает в считанные секунды, на мой взгляд, это самый удобный метод поменять MAC-адрес в Windows.

Как поменять MAC адрес через командную строку

Вот так вот просто сменить MAC-адрес сетевой карты в Windows 7, Windows 8.1, Windows 10.

Как сменить mac адрес в MacOS

Сменить MAC-адреса в MacOS Catalina и Mojave 2020 определенно так же просто, как в Windows. Во-первых, вы должны использовать терминал (аналог командной строки в Windows), чтобы фактически изменить MAC-адрес. Во-вторых, вам нужно вручную определить техническое имя адаптера, прежде чем вы сможете изменить настройки.

Для начала давайте выясним текущий MAC-адрес вашего Mac. Вы можете сделать это одним из двух способов: через Системные настройки или через Терминал. Откройте "Системные настройки (System Preferences)", нажмите "Сеть (Network)", затем нажмите "Дополнительно (Advanced )". Убедитесь, что сначала выбрали соответствующий интерфейс (WiFi, Ethernet и т. д.).

как поменять mac адрес компьютера с MacOS

Нажмите на вкладку "Оборудование (Hardware)", и вы увидите первую строку с MAC-адресом. Он нам потребуется для для команды из терминала.

Как сменить mac адрес в MacOS

Далее нажмите одновременно клавиши Command + Space, введите "Terminal", а затем нажмите "Enter".

Запуск терминала в MacOS

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как изменить MAC-адрес сетевой карты за минуту

  1. Владимир:

    Добрый день.
    Прочитал ваши полезные статьи.
    Возможно ли у Вас получить более глубокую консультацию по вопросу IP и MAC адресов?

  2. Иван Семин:

    Можно

  3. Владимир:

    Добрый день.
    У меня проблема с регистрацией в Facebook.
    По какой-то причине мой IP или Мac адрес возможно блокирует система безопасности Facebook и не дает мне возможность работать с моего компьютера. Я не когда не работал и не общался в соц.сетях это была моя первая регистрация. После заполнения регистрационных данных мой первый созданный аккаунт был заблокирован. Я попросил сделать регистрацию своего партера он создал страницу на своем компьютере и передал мне я вышел уже со своего компьютера в сесть и после этого аккаунт снова был заблокирован. Пришло сообщение от фейсбук, что аккаунт заблокирован, решение окончательное и пересмотру не подлежит. За это время я даже не успел ни чего сделать. Я законопослушный гражданин все данные при регистрации мои. Не понятно почему система безопасности Facebook воспринимает меня как нарушителя и занесла мои IP или Мac адреса в блокировку. Решить этот вопрос на уровне Facebook не удается. Приходит сообщение, что регистрация не возможна. Ни какие объяснения не дают и аргументы не принимают. Мне крайне необходимо начать работу в этой сети и найти возможность разобраться как это сделать.
    Прочитав Ваши статьи у меня сложилось мнение, что можно изменить эти адреса и это поможет пройти регистрацию. В вашей практике Вы не встречались с такой проблемой.

  4. Иван Семин:

    Добрый день! Да вы можете попробовать сменить браузер на другой, сменить mac адрес, если есть возможность IP, можно использовать для этого любые бесплатные прокси сервера или расширения, можно TOR.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *