Как открыть PowerShell, все методы

Обновлено 11.09.2023

Как открыть powershellВсем привет! Сегодня небольшая заметка на тему, как открыть powershell от имени администратора. Напомню PowerShell, это мощный язык программирования и администрирования от компании Microsoft, каждый год он обрастает, все большим количество командлетов и функциональностей. По сути, это замена командной строке Windows. Ниже рассмотрим методы позволяющие его открыть и настроить.
.

Методы открытия оснастки PowerShell

Powershell очень хорошо развивается и с выходом Windows 10 получил уже 5 версию, но у нас тема другая. Так как открыть powershell? Все просто если в Windows XP, то никак. так он доставляется отдельно, во всех последующих релизах он идет как встроенный компонент. Самый универсальный способ открытия powershell это нажать

Win+R и ввести powershell

Как открыть powershell-01

Нажав enter у вас запуститься консоль PowerShell, проблема только в том, что откроется она не от имени администратор. И в итоге многое команды выполнить не удастся, ниже смотрим как это сделать от имени админа.

как открыть windows powershell

Как запустить windows powershell от имени администратора в Windows 8.1 и Windows 7

Открыть windows powershell можно через пуск. В Windows 8.1, Windows 2012 R2 переходите в пункт Служебные - Windows и правым кликом выбираете запустить от имени администратора.

как открыть windows powershell

В Windows 7 и Windows 2008 R2 это выглядит вот так Пуск > Стандартные > Windows PowerShell

открыть windows powershell

Так же можно создать ярлык в пункте задачи и щелкнуть по нему правым кликом и выбрать соответствующий пункт

открыть windows powershell-2

было бы удобно, чтобы PowerShell всегда открывался от имени администратора, давайте это реализуем. Делается это во всех версиях Windows одинаково. Открываем панель управления

как открыть powershell

Далее пункт Администрирование > Windows PowerShell (x86)

powershell администрирование

Щелкаем по нему правым кликом мыши и выбираем пункт свойства. Сразу можете посмотреть путь до файла, где он лежит в системе.

свойства powershell

Нажимаем кнопку "Дополнительно". У вас откроется дополнительные свойства. где вам нужно выставить галку запуск от имени администратора.

как открыть powershell с правами администратора

Все очень просто. Уверен, что у вас теперь не встанет вопроса как вам открыть windows powershell. Еще полезным бывает поменять шрифт в окне powershell.

Как открыть PowerShell через контекстное меню кнопки «Пуск» в Windows 10/11/12

Компания Microsoft, все больше делает акцент с командной строки в сторону своего сильного языка (PowerShell), и это логично, так как его возможности по управлению операционными системами семейства Windows, почти безграничны, а то и больше, чем в графическом интерфейсе. Начиная с версии Windows 10 1709, в контекстном меню, PowerShell, заменил всем привычный cmd. Щелкаете правым кликом по кнопке пуск в Windows 10 и из контекстного меню, выбираем соответствующий пункт:

  1. Windows PowerShell
  2. Windows PowerShell (администратор) - это как раз и есть режим с максимальными правами в Windows 10.

открыть PowerShell через контекстное меню

Запуск Windows PowerShell с помощью поиска в Windows/11/12

В Windows 10 и более старых версиях, найти оболочку PowerShell, можно с помощью обычного поиска, для этого есть специальная секция. Нажмите рядом с кнопкой "Пуск", значок в виде лупы. В открывшейся форме поиска, введите слово PowerShell. У вас будет произведен поиск всех вариантов, среди которых вы и обнаружите оболочку. Если щелкнуть по ней правой кнопкой мыши, то можно открыть ее от имени администратора.

Запуск Windows PowerShell

Запуск Windows PowerShell с помощью меню Пуск в Windows 10/11/12

Для того, чтобы открыть оболочку PowerShell из меню Пуск, откройте его и найдите пункт Windows PowerShell, он будет в виде папки, откройте его и запустите соответствующую версию.

Запуск Windows PowerShell из меню пуск-01

Если кликнуть правым кликом, то вы сможете запускать оболочку повершела от имени и с правами администратора.

Запуск Windows PowerShell из меню пуск-02

Дополнительные и универсальные методы запуска оболочки

Существуют еще совсем специфические методы открытия оболочки с мощным языком от Microsoft. Самый топорный, это просто найти исполняемый файл и запустить его прямо из расположения в системе. Переходим в вашей Windows 10 по пути:

C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Windows PowerShell

В итоге у вас откроется папка с ярлыками, которые присутствуют в меню "Пуск", можете их запускать.

как открыть powershell windows 10-01

Еще можно запустить оригинальный, исполняемый файл, который лежит по пути:

C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0

И кликнув по нему правым кликом, вы можете его загружать от имени администратора, с максимальными правами.

как открыть powershell windows 10-02

Так же вы можете запустить виндоус PowerShell и из окна командной строки, для этого просто введите в нем волшебное слово и нажмите Enter.

cmd powershell

Ну и еще напомню метод, запуска новой задачи из оснастки "Диспетчер задач". Откройте "Диспетчер задач", выберите пункт меню "Файл - Запустить новую задачу"

Диспетчер задач Powershell-01

В появившемся окне введите PowerShell.

Диспетчер задач Powershell-02

Ну и последний известный мне метод, это запуск PowerShell, через проводник Windows 10, для этого откройте проводник, выберите пункт меню "Файл - запустить Windows PowerShell", тут будут оба режима.

powershell через проводник Windows 10

Запуск PowerShell от имени другого пользователя

Ответственный администратор всегда имеет две учетные записи, первая обладает минимальными правами рядового пользователя, для повседневных задач. Вторая уже имеет нужные административные привилегии, из под которой он выполняет настройки серверов и всего сопутствующего. В операционных системах Windows есть функционал, который позволяет вам находясь в сессии одного пользователя, запустить приложение от имени другого, у которого более расширенные права. Так в сессии обычного пользователя, системный администратор запускает оболочку PowerShell от имени пользователя с другими правами и спокойно управляет, чем хочет.

Чтобы запустить PowerShell от имени другого пользователя вам необходимо зажать кнопку SHIFT, после чего щелкнуть правым кликом мыши по значку PowerShell, из контекстного меню выбрать пункт "Запуск от имени другого пользователя"

Запуск PowerShell от имени другого пользователя

Запуск PowerShell от имени другого пользователя-2

Вводите логин и пароль от нужной вам учетной записи. В результате чего оболочка будет работать в контексте другого пользователя.

Ввод логина и пароля другого пользователя в PowerShell

так же вы можете запускать новое окно PowerShell из текущего окна пользователя, но с уже новыми правами, для этого введите команду:

start powershell -credential ""

В окне запроса учетной записи, указываем логин и пароль, от той учетной записи, которая имеет нужные вам права для дальнейшей вашей работы.

Открыть powershell от другой учетной записи

Что такое PowerShell ISE

Наверняка вы обратили внимание, что везде присутствует ярлык PowerShell ISE, и вы хотели бы знать, что это такое. Если в двух словах, то это особая оболочка, в которой вы можете писать сценарии и скрипты на языке PowerShell, используя все то разнообразие командлетов, что предлагает вам компания Microsoft.

Запуск PowerShell через комбинацию клавиш

Одним из удобных методов запуска оболочки PowerShell, при очень частом использовании, является назначение для нее горячего сочетания клавиш, при нажатии которых вызывается оболочка. Делается, это очень просто. Откройте окно свойств PowerShell, на вкладке "Ярлык" найдите пункт "Быстрый вызов", по умолчанию он имеет статус нет.

Запуск PowerShell через комбинацию клавиш

Выберите его и нажмите клавишу Shift или Ctrl, или CTRL+SHIFT, в результате чего у вас подставится конструкция для будущей комбинации и так же нажмите любую клавишу из буквенного диапазона, в моем примере получилось CTRL + SHFT + C. Именно такой комбинацией я буду вызывать свою оболочку PowerShell. Сохраняем настройки. Так же отмечу, что вы легко можете ее отменить или поменять на другую.

Настройка быстрого запуска PowerShell

Пробую ввести комбинацию быстрого вызова CTRL + SHFT + C, как вижу все прекрасно работает.

Запуск PowerShell через комбинацию клавиш

Запуск оболочки из ISE

До недавнего времени, я обычно ISE открывал из обычной оболочки PowerShell, а не наоборот, но какого же было мое удивление, что в меня "Файл" я обнаружил пункт "Запустить PowerShell.exe" и есть даже сочетание клавиш Ctrl+Shift+P.

Запуск powerShell из оболочки ISE

Свойства powershell

powershell шрифт меняется очень просто перейдите в свойствах на вкладку Шрифт, где вы можете задать размер от 5 до 72.

powershell шрифт

так же в свойства можно попасть из самого окна утилиты, щелкните по значку в левом верхнем углу и выберите свойства

Свойства powershell

Тут настройки шрифта немного другие, вместе с их изменением, меняется и размер консоли.

powershell шрифт-2

На вкладке Цвета, можете задать цвет шрифта в powershell да и самого окна. Сделав его например черным, как командная строка.

цвет powershell

Размер буфера powershell

Так же советую, если вы активный консольщик выставить размер буфера не в 50 команд, а хотя бы в 100.

Размер буфера powershell

Спасибо за внимание. Вот такие вот методы, открытия консоли Power Shell в Windows. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *