Как из windows скопировать файл на CentOS, Ubuntu, Debian, FreeBSD

Обновлено 30.06.2018

копирование файлов из windows в linuxИногда перед системными администраторами, особенно начинающими встает задача скопировать какой-то файл в CentOS, Ubuntu, Debian, FreeBSD, многие просто не знают, как это делается так как привыкли к Windows, другие используют ftp серверы и всякое такое, но есть способ с 100 раз проще с помощью файлового менеджера WinSCP, который работает по ssh. Сегодняшней темой будет описание ситуации, как происходит копирование файлов из windows в linux, уверен, что вам это окажется полезным.

Как перенести файл из Windows в Linux

Банальная ситуация, вам необходимо перенести файл драйвера или какого-либо пакета в вашу CentOS, на которой может не быть интернета, либо же файл, может быть огромного размера (дополнительные диски с софтом), случаи бываю разные. Вы как системный администратор, должны уметь копировать файл из Windows в Linux, по сети. Для решения нашей задачи есть, несколько утилит:

  • WINSCP
  • FileZilla
  • Total Commander

Копирование файлов в Linux, через WinSCP

Скачиваете программу с официального сайта, там нет ничего сложного. Как поставить WinSCP описано тут. Запускаем, первое что нужно сделать это указать адрес сервера для ssh сессии. Жмем кнопку "New" для создания нового подключения.

Как из windows скопировать файл на CentOS, Ubuntu, Debian, FreeBSD-01

Как из windows скопировать файл на CentOS, Ubuntu, Debian, FreeBSD-01

Вводим адрес и логин и жмем login. Обратите внимание, что подключение к серверу с Linux, будет осуществляться по протоколу SFTP.

Как из windows скопировать файл на CentOS, Ubuntu, Debian, FreeBSD-02

Как из windows скопировать файл на CentOS, Ubuntu, Debian, FreeBSD-02

вводим пароль, что уже означает, что сессия установлена.

Как из windows скопировать файл на CentOS, Ubuntu, Debian, FreeBSD-03

Как из windows скопировать файл на CentOS, Ubuntu, Debian, FreeBSD-03

и видим две панели слева это ваш компьютер, а справа это ваш linux. Как видите все очень удобно. Вы выбираете в левой половине нужный вам файл, перемещаясь по каталогам, далее вы выбираете с правой стороны, в какой из каталогов вы будите пытаться скопировать файл по ssh в linux.

скопировать файл по ssh linux

Далее, как только файл выбран, нажмите клавишу F5, у вас появиться окно с подтверждением копирования. Нажимаем "ок" и файл будет перенесен в вашу Linux платформу. Как видите доступ к файлам windows из linux получен.

доступ к файлам windows из linux

Копирование данных в Linux, через FileZilla

FileZilla - это удобная утилита, позволяющая так же как и WinSCP, устанавливать ssh подключения к линукс платформам по протоколу SFTP. Где скачать и как установить FileZilla, я вам рассказывал, на этом останавливаться не буду.

Далее вы открываете утилиту. в самом верху вы задаете:

  • Хост - адрес подключения
  • Имя пользователя
  • Пароль
  • Порт, по необходимости, если он не стандартный.

Настройка подключение в FileZilla

После того, как вы подключитесь, у вас появится сверху сообщение, что "Вы Авторизовались" и получен список каталогов. С левой стороны вы будите выбирать файлы для переноса из Windows в линукс, а с правой, будет структура каталогов ОС Linux, куда вы будите копировать файлы. Выделяете мышкой нужные файлы и переносите их.

копирование файлов из FileZilla в Linux

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *