Как очистить dns кэш на компьютере / Очистка dns cache

Обновлено 26.07.2021

Как очистить кэш на компьютере

Как очистить кэш на компьютере

Добрый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org хочу сегодня рассказать, как очистить кэш на компьютере, под кэш понимается именно dns cache. Начнем с вопроса зачем это нужно, допустим вы попытались обратиться к компьютеру или сайта, а он не отвечает, вы проверяете ее утилитой ping, и видите что пинги не идут, они либо закрыты не наш вариант, сервер тоже работают, остается только одно сменился ip адрес данного компьютера или сайта, такое бывает если сайт переезжает на другой хостинг например, а серверу кто то вместо того чтобы настроить статический ip адрес, оставили получать у dhcp, который в свою очередь дал ему новый ip. Еще может быть ситуация что вы сменили серверу ip и пытаетесь проверить его доступность от себя тем же пингом, но из за dns кэша вы будите пинговать по старому ip и вот тут встает вопрос как это исправить.

Открываете cmd от имени администратора и пишите волшебную команду. Для того, чтобы посмотреть текущий DNS кэш, который есть на локальном компьютере, вам необходимо ввести команду:

ipconfig /displaydns

Выполнение команды ipconfig /displaydns

Напоминаю, что он живет 15 минут, если вы повторно не обратились к текущему адресу, то он автоматически будет удален из кэша. Далее произвести очистку локального DNS кэша можно через команду:

 ipconfig /flushdns

Как очистить кэш на компьютере-Очистка dns cache-01

Как очистить кэш на компьютере-Очистка dns cache-01

Нажимаем Enter и видим, что команда отработала и что кэш почистился, иногда такую команду нужно выполнить несколько раз.

Как очистить кэш на компьютере-Очистка dns cache-02

Как очистить кэш на компьютере-Очистка dns cache-02

Для того чтобы ее снова не набирать просто нажмите вверх и у вас отобразиться последняя команды. Хочется отметить, что данную задачу можно выполнить спокойно, с помощью powershell, советую тоже ознакомиться для расширения вашего кругозора. Вот так вот уважаемые читатели легко и быстро чиститься локальный кэш можно также произвести оптимизация компьютера и почистить кэш программой Ccleaner.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *