Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10

Обновлено 07.08.2016

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-01

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-01

Всем привет сегодня расскажу как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10. В Windows 10 OneDrive запускается при входе в систему и присутствует по умолчанию в области уведомлений, а также в виде папки в проводнике. Однако, далеко не все имеют необходимость пользоваться именно этим облачным хранилищем файлов (или такого рода хранилищами вообще), в этом случае может возникнуть резонное желание удалить OneDrive из системы.

В этой пошаговой инструкции будет показано, как полностью отключить OneDrive в Windows 10 так, чтобы он не запускался, а после этого удалить его иконку из проводника. Действия будут немного отличаться для профессиональной и домашней версий системы, а также для 32-битных и 64-разрядных систем (показанные действия обратимы). Заодно покажу, как полностью удалить саму программу OneDrive с компьютера.

В домашней версии Windows 10 для отключения OneDrive вам потребуется выполнить несколько простых шагов. Для начала, кликните правой кнопкой мыши по значку этой программы в области уведомлений и выберите пункт «Параметры».

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-02

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-02

В параметрах OneDrive снимите отметку с пункта «Автоматически запускать OneDrive при входе в Windows». Также вы можете нажать кнопку «Удалить связь с OneDrive» для того, чтобы прекратить синхронизацию ваших папок и файлов с облачным хранилищем (эта кнопка может быть не активна, если вы ничего еще не синхронизировали). Примените настройки.

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-03

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-03

Как убрать пункт OneDrive из меню проводника

Здесь потребуется использование редактора реестра, для того чтобы запустить его, нажмите клавиши Windows + R на клавиатуре, после чего введите regedit и нажмите «Ок».

В левой части редактора реестра вы увидите разделы (папки). Перейдите к разделу: HKEY_CLASSES_ROOT\ CLSID\ {018D5C66-4533-4307-9B53-224DE2ED1FE6}\ после чего в правой части редактора реестра найдите параметр System.IsPinnedToNameSpaceTree, кликните по нему правой кнопкой мыши — изменить и измените его значение на 0 (ноль) с единицы.

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-04

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-04

Если у вас 64-разрядная система, то дополнительно к указанному параметру, измените аналогичным образом значение параметра с тем же именем в разделе HKEY_CLASSES_ROOT\ Wow6432Node\ CLSID\ {018D5C66-4533-4307-9B53-224DE2ED1FE6\

Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер. Готово, OneDrive удален. Если вы успели синхронизировать какие-то файлы с хранилищем и хотите их удалить, то найти их можно в папке C:\ Users\ Имя_пользователя\ OneDrive.

Как отключить OneDrive Windows 10 Pro

В Windows 10 Профессиональная можно воспользоваться другим, в чем-то даже более простым способом отключения использования OneDrive в системе. Для этого используется редактор локальной групповой политики, запустить который можно, нажав клавиши Windows + R на клавиатуре и введяgpedit.msc в окно «Выполнить».

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-05

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-05

В редакторе локальной групповой политики перейдите к разделу Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Компоненты Windows — OneDrive.

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-06

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-06

В левой части дважды кликните по «Запретить использование OneDrive для хранения файлов», установите для него значение «Включено», после чего примените сделанные настройки.

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-07

Как отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10-07

Это полностью отключит OneDrive на вашем компьютере, он не будет в дальнейшем запускаться, а также отображаться в проводнике Windows 10.

Как удалить OneDrive Windows 10

Люди часто задаются вопросом можно ли удалить onedrive, ответ да. для того чтобы полностью удалить onedrive, а не просто отключить его, как это было показано в предыдущих способах. Причина, по которой я не рекомендую данный способ использовать — не вполне ясно, как его после этого снова установить и заставить работать в прежнем виде.

Сам же способ выглядит следующим образом. В командной строке, запущенной от имени администратора, выполняем:

taskkill /f /im OneDrive.exe

После этой команды, удаляем OneDrive также через командную строку:

  • C:\System32\OneDriveSetup.exe /uninstall (для 32-разрядных систем)
  • C:\SysWOW64\OneDriveSetup.exe /uninstall (для 64-разрядных систем)

Вот так вот просто отключить OneDrive и как удалить OneDrive в Windows 10.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *