Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0

Добрый день уважаемые читатели блога, я продолжаю знакомить вас с виртуализацией на базе Microsoft Hyper-V 3.0 и сегодня мы рассмотрим, как переместить виртуальную машину, с одного хоста на другой, в идеале без простоев и без наличия централизованных утилит управления, по типу SCVMM 2012 R2 и без общего хранилища. Думаю для начинающих системных администраторов, это будет полезно.

live migration в Hyper-V

Перемещение виртуальной машины или как его еще называют live migration, появилась в рабочем виде только в Hyper-V 3.0 в операционной системе Windows Server 2012 R2. В данной версии его существенно улучшили и теперь он работает без общего хранилища и без кластера, от вас лишь в идеале потребуется гигабитное сетевое подключение, между участниками перемещения.

Хочу отметить, что основной фишкой live migration, является то, что виртуальная машина продолжает работать, нет простоя

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-2

Что переносится при live migration

  • Виртуальные машины
  • Виртуальные диски
  • Содержимое оперативной памяти
  • Состояние процессора

Сразу хочу отметить, что live migration это не замена отказоустойчивого кластера, рассматривайте ее как дополнение, которое позволяет подготавливать инфраструктуру к созданию кластера, она вам поможет например в случае, когда один из серверов ломается, и нужно мигрировать без простоя виртуальные машины.

Требования live migration

Давайте определимся, что необходимо для успешного перемещения виртуальной машины на Hyper-V 3.0:

  • Логично, что нам нужно минимально два хоста виртуализации, первый это источник перемещения, а второй, хост назначения.
  • У хоста назначения, должно хватать ресурсов, чтобы принять виртуальную машину
  • Обязательное требование, это процессоры должны быть одного семейства, если у вас процессор intel, то перевезти на AMD у вас не получиться, такие же ограничения были и у vMotion Vmware
  • Сетевое подключение между хостами Hyper-V 3.0, желательно должно быть 1 гб/сек, можно даже под это дело выделить отдельную сетевую карту с другим VLAN ID.
  • В некоторых случаях виртуальные коммутаторы на обоих хостах должны называться одинаково, чтобы избежать ошибок перемещения.

И так на первом хосте, у меня есть виртуальная машина с именем dc7, ее я хочу переместить на другой хост Hyper-V. Для этого щелкаем по ней правым кликом и выбираем переместить.

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-3

первое окно мастера можно сразу пропускать, оно не несет ни какой полезности.

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-4

Далее у вас два варианта перемещения:

  • Переместить виртуальную машину (перемещение виртуальной машины и (при необходимости) ее хранилища на другой хост) > вариант полного переезда хранилища и всей виртуальной машины на другой сервер.
  • Переместить хранилище виртуальной машины (Перемещение только хранилища виртуальной машины в другое расположение на этом сервере или в общее хранилище) > тут два варианта, либо вы хотите ее перевезти на другой локальный диск (разгрузить нагрузку, например), либо в общий диск, для подключения хоста к отказоустойчивому кластеру.

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-5

Следующим шагом, будет указание сервера, на который вы перевозите, так как у меня сервера, являются членами домена, то я делаю это через поиск по нему.

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-6

Далее вас спросят:

  • Переместить данные виртуальной машины в одно расположения > я обычно выбираю этот вариант, все в одной папке
  • Переместить данные виртуальной машины в указанное место > разбить по папкам
  • Переместить только виртуальную машину > этот вариант при общей шаре, когда виртуальные диски трогать не нужно, а нужно перенести, только конфигурацию виртуалки

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-7

Далее задаем папку сохранения.

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-8

Все начинается процедура перемещения, если у вас не включена динамическая миграция, то вы можете получить ошибку 0x8009030E, посмотрите как она решается.

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-9

Хочу напомнить, что на момент перемещения, ваш виртуальный сервер будет доступен, можете проверить, через команду пинг.

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-10

В диспетчере задач, можно про мониторить загрузку сети при перемещении.

Как переместить виртуальную машину Hyper-V 3.0-11

Как видите в процессе живой миграции на хостах Hyper-V 3.0, без общего хранилища, нет ничего сложно, в принципе все понятно на интуитивном уровне и Microsoft, с каждым релизом упрощает жизнь системным администраторам.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *