Как расшифровать файлы после вируса

Обновлено 19.08.2016

Как расшифровать файлы после вируса-01

Как расшифровать файлы после вируса-01

Всем привет сегодня расскажу как расшифровать файлы после вируса в Windows. Одна из самых проблемных вредоносных программ сегодня — это троян или вирус, шифрующий файлы на диске пользователя. Некоторые из этих файлов расшифровать возможно, а некоторые — пока нет. В статье я опишу возможные алгоритмы действий в обоих ситуациях.

Есть несколько модификаций этого вируса, но общая суть работы сводится к тому, что после установки на компьютер ваши файлы документов, изображений и другие, потенциально являющиеся важными, шифруются с изменением расширения, после чего вы получаете сообщение о том, что все ваши файлы были зашифрованы, а для их расшифровки вам требуется отправить определенную сумму злоумышленнику.

Файлы на компьютере зашифрованы в xtbl

Один из последних вариантов вируса-вымогателя шифрует файлы, заменяя их на файлы с расширением .xtbl и именем, состоящим из случайного набора символов.

Как расшифровать файлы после вируса-02

Как расшифровать файлы после вируса-02

Заодно на компьютере размещается текстовый файл readme.txt с примерно следующим содержанием: «Ваши файлы были зашифрованы. Чтобы расшифровать их, Вам необходимо отправить код на электронный адрес deshifrator01@gmail.com, decoder101@gmail.com или deshifrovka@india.com. Далее вы получите все необходимые инструкции. Попытки расшифровать файлы самостоятельно приведут к безвозвратной потере информации» (адрес почты и текст могут отличаться).

К сожалению, способа расшифровать .xtbl на данный момент нет (как только он появится, инструкция будет обновлена). Некоторые пользователи, у которых на компьютере была действительно важная информация, сообщают на антивирусных форумах, что отправили авторам вируса 5000 рублей или другую требуемую сумму и получили дешифратор, однако это очень рискованно: вы можете ничего не получить.

Как расшифровать файлы после вируса-03

Как расшифровать файлы после вируса-03

Что делать, если файлы были зашифрованы в .xtbl? Мои рекомендации выглядят следующим образом (но они отличаются от тех, что есть на многих других тематических сайтах, где, например, рекомендуют немедленно выключить компьютер из электросети или не удалять вирус. На мой взгляд — это лишнее, а при некотором стечении обстоятельств может быть даже вредным, однако решать вам.):

  1. Если умеете, прервать процесс шифрования, сняв соответствующие задачи в диспетчере задач, отключив компьютер от Интернета (это может быть необходимым условием шифрования)
  2. Запомнить или записать код, который злоумышленники требуют выслать на электронный адрес (только не в текстовый файл на компьютере, на всякий случай, чтобы он тоже не оказался зашифрован).
  3. С помощью Malwarebytes Antimalware, пробной версии Kaspersky Internet Security или Dr.Web Cure It удалить вирус, шифрующий файлы (все перечисленные инструменты с этим хорошо справляются). Я советую по очереди использовать первый и второй продукт из списка (правда, если у вас установлен антивирус, установка второго «сверху» нежелательна, так как может привести к проблемам в работе компьютера.)
  4. Ожидать, когда появится дешифратор от какой-либо антивирусной компании. В авангарде тут Kaspersky Lab.
  5. Можно так же отправить пример зашифрованного файла и требуемый код на newvirus@kaspersky.com, если у вас есть копия этого же файла в незашифрованном виде, пришлите ее тоже. В теории, это может ускорить появление дешифратора.

Чего делать не следует:

  • Переименовывать зашифрованные файлы, менять расширение и удалять их, если они вам важны.

Это, пожалуй, всё, что я могу сказать по поводу зашифрованных файлов с расширением .xtbl на данный момент времени.

Trojan-Ransom.Win32.Aura и Trojan-Ransom.Win32.Rakhni

Как расшифровать файлы после вируса-04

Как расшифровать файлы после вируса-04

Следующий троян, шифрующий файлы и устанавливающий им расширения из этого списка:

  • .locked
  • .crypto
  • .kraken
  • .AES256 (не обязательно этот троян, есть и другие, устанавливающие это же расширение).
  • .codercsu@gmail_com
  • .enc
  • .oshit
  • И другие.

Для расшифровки файлов после работы указанных вирусов, на сайте Касперского есть бесплатная утилита RakhniDecryptor, доступная на официальной странице http://support.kaspersky.ru/viruses/disinfection/10556.

Как расшифровать файлы после вируса-05

Как расшифровать файлы после вируса-05

Там же присутствует и подробная инструкция по применению данной утилиты, показывающая, как восстановить зашифрованные файлы, из которой я бы, на всякий случай убрал пункт «Удалять зашифрованные файлы после успешной расшифровки» (хотя, думаю и с установленной опцией все будет в порядке).

Если у вас есть лицензия антивируса Dr.Web вы можете воспользоваться бесплатной расшифровкой от этой компании на странице http://support.drweb.com/new/free_unlocker/

Еще варианты вируса-шифровальщика

Реже, но также встречаются следующие трояны, шифрующие файлы и требующие деньги за расшифровку. По приведенным ссылкам есть не только утилиты для возврата ваших файлов, но и описание признаков, которые помогут определить, что у вас именно этот вирус. Хотя вообще, оптимальный путь: с помощью антивируса Касперского просканировать систему, узнать имя трояна по классификации этой компании, а потом искать утилиту по этому имени.

  • Trojan-Ransom.Win32.Rector — бесплатная утилита RectorDecryptor для расшифровки и руководство по использованию доступно здесь: http://support.kaspersky.ru/viruses/disinfection/4264
  • Trojan-Ransom.Win32.Xorist — аналогичный троян, выводящий окно с требованием отправить платную смс или связаться по электронной почте для получения инструкции по расшифровке. Инструкция по восстановлению зашифрованных файлов и утилита XoristDecryptor для этого есть на странице http://support.kaspersky.ru/viruses/disinfection/2911
  • Trojan-Ransom.Win32.Rannoh, Trojan-Ransom.Win32.Fury — утилита RannohDecryptorhttp://support.kaspersky.ru/viruses/disinfection/8547
  • Trojan.Encoder.858 (xtbl), Trojan.Encoder.741 и другие с таким же именем (при поиске через антивирус Dr.Web или утилиту Cure It) и разными номерами — попробуйте поиск в интернете по имени трояна. Для части из них есть утилиты дешифровки от Dr.Web, так же, если вам не удалось найти утилиту, но есть лицензия Dr.Web, вы можете использовать официальную страницуhttp://support.drweb.com/new/free_unlocker/
  • CryptoLocker — для расшифровки файлов после работы CryptoLocker, вы можете использовать сайтhttp://decryptcryptolocker.com — после отправки примера файла, вы получите ключ и утилиту для восстановления ваших файлов.

Ну и из последних новостей — Лаборатория Касперского, совместно с правоохранителями из Нидерландов, разработали Ransomware Decryptor (http://noransom.kaspersky.com) для расшифровки файлов после CoinVault, однако в наших широтах этот вымогатель пока не встречается.

Кстати, если вдруг окажется, что вам есть что добавить (потому как я могу не успевать мониторить то, что происходит со способами дешифровки), сообщайте в комментариях, эта информация будет полезна другим пользователям, столкнувшимся с проблемой.

Вот так вот можно расшифровать файлы после вируса.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *